В мире

Исключительным статусом беженцев с Украины в ЕС пользуется мафия

О проблеме рассказал глава австрийского МИД.

Исключительным статусом беженцев с Украины в ЕС пользуется мафия
Фото:
REUTERS/Spasiyana Sergieva.

В Австрии признали, что положение украинских беженцев в Европе отличается от их «собратьев по несчастью» из других стран, и этим пользуются контрабандисты.

Как пишет РИА Новости, про привилегированный статус украинских беженцев сообщил глава МИД Австрии Герхард Карнер. Он также отметил, что данный факт увеличивает поток мигрантов из стран Африки, Азии и Ближнего Востока, перевозку которых организовывают контрабандисты.

Министр рассказал, что в лагерях для беженцев, расположенных, к примеру, в Ираке или Пакистане, контрабандисты рассказывают о том, что в Европе вновь открыт приём беженцев, а после переезда в ЕС можно сразу получить жильё и работу. Но, по словам Карнера, предоставление квартиры и трудоустройство касается только украинских беженцев. Тем не менее мигранты верят в слова контрабандистов, о чём говорят цифры: Карнер отметил, что в первом квартале этого года в Австрии на 130 процентов выросло количество заявлений о предоставлении убежища.

Министр рассказал, что Австрия защищает свои границы от проникновения нелегалов с помощью вертолётов и беспилотников, а также досмотра въезжающих грузовиков и фургонов, в которых могут прятаться мигранты.

Помимо проблемы беженцев Карнер затронул ещё одно последствие украинского кризиса — бесконтрольный оборот оружия, которое поступает на Украину с Запада. Политик, сославшись на опыт Балканских войн, сообщил, что это оружие может оказаться на чёрном рынке и попасть в руки криминальных и экстремистских группировок, которые ведут свою деятельность на территории Евросоюза.  

Читайте по теме: США сделали из Украины гигантский испытательный полигон.

531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
389

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1387

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3371