Новости мира

Исключительным статусом беженцев с Украины в ЕС пользуется мафия

О проблеме рассказал глава австрийского МИД.

В Австрии признали, что положение украинских беженцев в Европе отличается от их «собратьев по несчастью» из других стран, и этим пользуются контрабандисты.

Как пишет РИА Новости, про привилегированный статус украинских беженцев сообщил глава МИД Австрии Герхард Карнер. Он также отметил, что данный факт увеличивает поток мигрантов из стран Африки, Азии и Ближнего Востока, перевозку которых организовывают контрабандисты.

Министр рассказал, что в лагерях для беженцев, расположенных, к примеру, в Ираке или Пакистане, контрабандисты рассказывают о том, что в Европе вновь открыт приём беженцев, а после переезда в ЕС можно сразу получить жильё и работу. Но, по словам Карнера, предоставление квартиры и трудоустройство касается только украинских беженцев. Тем не менее мигранты верят в слова контрабандистов, о чём говорят цифры: Карнер отметил, что в первом квартале этого года в Австрии на 130 процентов выросло количество заявлений о предоставлении убежища.

Министр рассказал, что Австрия защищает свои границы от проникновения нелегалов с помощью вертолётов и беспилотников, а также досмотра въезжающих грузовиков и фургонов, в которых могут прятаться мигранты.

Помимо проблемы беженцев Карнер затронул ещё одно последствие украинского кризиса — бесконтрольный оборот оружия, которое поступает на Украину с Запада. Политик, сославшись на опыт Балканских войн, сообщил, что это оружие может оказаться на чёрном рынке и попасть в руки криминальных и экстремистских группировок, которые ведут свою деятельность на территории Евросоюза.  

Читайте по теме: США сделали из Украины гигантский испытательный полигон.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
13
1192

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
41
3334

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1174

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
10908

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4161