Севастополь

Исчезающий Крым — ForPost «Реактор»

Российские историки и исследователи бьют в набат.

Исчезающий Крым — ForPost «Реактор»

В Севастополе любой образованный человек на вопрос туриста «Что из достопримечательностей и уникальных мест посоветуете посетить в Крыму?» ответит: дворцы графа Воронцова и Дюльбер, охотничий дом Юсуповых и замок Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, урочище Ласпи.

Этот далеко не полный перечень архитектурных и ландшафтных памятников мирового уровня стал визитной карточкой полуострова и Севастополя, точками притяжения миллионов путешественников. Не все знают, что современный облик Южнобережья формировался на протяжении XIX и начала XX веков усилиями именитых российских меценатов, императорской семьи и знатнейших купеческих фамилий.

Пустынный каменистый берег превращался в единый комплекс уникальных рукотворных архитектурно-парковых и ландшафтных объектов.

На деньги купечества и дворянства строились прекрасные виллы, элегантные имения, дворцы, фонтаны, разбивались парки невероятной красоты. Русские именитые фамилии не скупились и тратили миллионы царских червонцев, дабы привлечь лучших архитекторов, садовников и дизайнеров своего времени. В наши дни это историческое достояние не только Крыма, но всей России стало мишенью современных нуворишей, целью которых является прибыль любой ценой.

Историки, архитекторы и ботаники утверждают, что невероятной красоты парки и усадьбы полуострова без должного надзора разрушаются, оказываются в руках частных владельцев, озабориваются и застраиваются тем кошмаром, что называется «ликвидной недвижимостью».

Увы, ко многим из памятников истории и культуры государство не спешит применять законодательство об охране культурного наследия. А пока чиновники и республиканские депутаты занимаются бесплодной бюрократией, усадьбы и парки теряют свой исторический облик, от них отрезают лакомые куски девелоперы и новые русские «аристократы».

По оценке специалистов по охране культурного наследия недалек тот день, когда Россия может навсегда утратить такие уникальные рукотворные памятники Крыма, как усадьба Кучук-Кой, имение Данилевских (Комарово), парковые ландшафты Мшатки.

Редактор ForPost Наталья Астахова в студии «Реактора» вместе с учеными, историками и ботаниками пришла к неутешительному выводу: пока в Крыму на организационном и правовом уровнен не решен вопрос защиты и сохранения подобных ландшафтных рукотворных шедевров, многие их них могут быть утрачены для России навсегда. Может пора подключатся федеральным властям?

О забытых русских фамилиях, создавших ныне исчезающие природно-архитектурные памятники Южного берега Крыма и Севастополя, и о том, как их спасти  в программе «Реактор».

В студии:

Анна Репецкая — директор Ботанического сада Крымского федерального университета, кандидат биологических наук;

Наталья Мильчакова — кандидат биологических наук, заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «ИнБЮМ РАН», сопредседатель штаба ОНФ в Севастополе;

Наталья Назарук — редактор крымской редакции ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Очень советую посетить Панораму и театр им. Луначапского в Севастополе , потому что скоро их грозятся начать "реставрировать"... Улицу Суворова, которую уже привели к дореволюционному состоянию и бросили. Музей им. Крошицкого хотят вернуть, похоже, к стадии возведения здания. Херсонес посмотрите, пока его окончательно не "отреставрировали" В общем всё за что взялись сегодняшние "улучшатели" спешите посмотреть и детям показать...

Profile picture for user GP
4683

to И снова здравствуйте:  Улица Суворова приведена в состояния мая 1944 года.

Profile picture for user Antoni
477

to И снова здравствуйте:  

Балаклаву тоже срочно посетить и зафотографировать на память.

Кстати, по средам севастопольцы могут бесплатно посетить Панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», Оборонительную башню Корниловского бастиона, Собор Св. Владимира и Дом-музей севастопольского подполья при предъявлении паспорта. Спешим, пока не уничтожили как Исторический бульвар и Худмузей им.Крошицкого!

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Только не надо этих плебеев называть аристократией.  Какая это аристократия?!

Так, "из грязи в князи". 

Profile picture for user Аурелия 77
853

Почему нам всё время приходится что то защищать, охранять, объяснять? Или на нас кто то напал?

Profile picture for user Татьяна777
1469

КАК защитить полуостров с уникальной природой?! Как же страшен звериный оскал капитализма, умноженный на коррупцию, на беспомощность власти и на молчание знаковых людей Севастополя. Почему вы все молчите? Скоро и спасать будет нечего. Почему мы в таких диких потребителей превратились?! Оставили нам предки прекрасные парки и дворцы. А мы только уничтожать умеем. Нужна программа по сохранению Крыма. 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

Так что это было в 2014,приход в "родную гавань" оказавшейся болотом погрязшем в воровстве и коррупции.ПО сути происходящего -это оккупация

Profile picture for user Касмея
646

   А что создали или построили ВОРы ,окружающие царя, на свои (читай ворованные) деньги в России для людей, для природы? Им это не надо, для этого у них слишком скудный умишко. Убогие. Господи, избавь нас от них навсегда. Надо уже с крымчанами письмо царю писать, ведь они нас просто истребляют.

Profile picture for user Даккар
6631

Ещё пару лет (это при благоприятном исходе,если не раньше) и изучать Крым,любоваться можно будет не выходя из дома-по фото и воспоминаниям в интернете.

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Можем проспать это богатство! На попе сидеть - равно убить эту красоту

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
683

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
791

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33057

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2364

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9561

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12541