Новости России

Ипотечный клинч: доступного жилья для россиян нет и не будет

Служба новостей ForPost

Стоит ли возрождать общую льготную ипотеку?

Ипотечный клинч: доступного жилья для россиян нет и не будет
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Ситуация на рынке недвижимости, если описать её двумя словами, выглядит так. Жильё есть, но купить его мало кто может. Те, кто могут, — это либо люди с большими накоплениями, либо те, кто подпадает под действие льготных программ на подобие семейной ипотеки.

Но для абсолютного большинства россиян приобрести своё жильё стало запредельно дорогим удовольствием. Даже несмотря на то, что цены на аренду жилья подскочили на треть, — что, к слову, тоже является следствием ситуации на ипотечном рынке, — сейчас съём квартиры остаётся единственным способом иметь крышу над головой.

На этом фоне можно услышать мнения о том, что стоило бы в каком-то виде возродить общую ипотечную программу для всех по 8%, действие которой закончилось 1 июля этого года.

ForPost попробовал разобраться, что происходит на рынке недвижимости.

Дорогая ипотека

Итак, до 1 июля в России действовала программа общей льготной ипотеки под 8% годовых.

Предположим, что по ней человек хочет купить в ипотеку на 10 лет квартиру за 10 млн рублей с первоначальным взносом в 30% её стоимости. В таком случае расчёт стоимости кредита будет выглядеть так:

Расчёт стоимости ипотеки под 8%. Источник: calculator-credit.ru

Как видим, переплата по процентам за все 10 лет составит немногим больше 3 млн рублей.

Недавно в СМИ сообщили, что ставки по ипотеке от Сбербанка при всех скидках уже составляют 25%. На деле Сбер даёт ипотеку под 27% — мы специально проверили это на официальном сайте банка.

Вот так выглядит расчёт стоимости такого же кредита в нынешних условиях.

Расчёт стоимости рыночной ипотеки под 27%. Источник: calculator-credit.ru

Таким образом, если брать ипотеку сейчас по рынку, то за кредит при стоимости квартиры в 10 млн рублей с первоначальным взносом в 30% надо будет переплатить 13,3 млн рублей за 10 лет против 3 млн при ставке в 8%.

Больше тут сказать нечего!

Что на рынке?

Рынок недвижимости, естественно, на такое положение дел отреагировал резким и тотальным падением продаж.

По данным Объединённого кредитного бюро, в третьем квартале 2024 года число выданных ипотечных кредитов сократилось в годовом выражении на 61%. Наибольшее падение, естественно, пришлось на второй и третий кварталы.

«При нынешних ставках объёмы продаж по сравнению с июлем упали вдвое. Но с другой стороны, по последним данным, после этого резкого падения, в сентябре и октябре ситуация немного выправляется, потому что рынок приспосабливается», — подтвердил ForPost эти данные аналитик Российской гильдии риэлторов Константин Ламин.

Для всех не надо

На фоне падения продаж по ипотеке возникают разговоры о том, что общую льготную ипотечную программу с субсидированием со стороны государства большей части процентной ставки стоило бы всё же возродить.

По мнению Константина Ламина, сейчас этого делать не стоит.

«Мы пытаемся решать проблему не с той стороны. Я думаю, что нашим властям стоит сначала обуздать инфляцию, чтобы ставка ЦБ наконец-то снизилась. Это автоматически приведёт к снижению ставок банков и ипотека станет дешевле. А сейчас выходит, что мы задрали ставку и думаем, что же теперь делать. Хотя все эти потуги выглядят так, как очередная попытка спасти застройщиков. Полагаю, что сейчас нужно дать рынку задействовать механизмы саморегуляции, а потом, уже после снижения ставки ЦБ, ещё раз посмотреть на ситуацию», — высказал мнение аналитик.

Против возрождения льготной ипотеки выступила и сенатор, арбитражный управляющий Министерства юстиции Ольга Епифанова.

«Причины нецелесообразности — резкий рост цен на квартиры, обременительные расходы для госбюджета (за огромные компенсации банкам по льготной ипотеке граждане расплачиваются налогами). В этот невыгодный процесс вовлекались даже россияне с низкими доходами», — отметила она в беседе с «Газетой.ру».

Епифанова также добавила, что льготная ипотека для всех частично нивелирует и эффект от жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ, направленной на обуздание инфляции.

А как же мы?

Впрочем, на возможное возрождение общей льготной ипотеки можно смотреть иначе.

«Я всегда на этот вопрос смотрю с точки зрения социального эффекта. У доступной ипотеки есть главная функция: дать гражданам возможность улучшить жилищные условия. Главным аргументом при прекращении программы под 8% было то, что из-за этого очень выросли цены на жильё. Но у государства есть антимонопольная служба, которая и должна была следить за этим», — высказал в беседе с ForPost точку зрения кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Кроме того, возвращение льготной ипотеки, по его словам, поддержит строительную отрасль, которую часто называют локомотивом экономики, поскольку на неё работает множество других отраслей.

Главным аргументом против общей льготной ипотеки сейчас, по мнению Беляева, могут быть разве что повышенные расходы бюджета на субсидирование ставок.

«Но всё же стоит серьёзно подумать над этим вопросом, и если возрождать программу, то только с жёстким контролем цен со стороны государства», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали, сколько нужно зарабатывать, чтобы иметь возможность приобрести квартиру в кредит по рыночным ставкам. Правда, с тех пор ставки банков по ипотеке выросли ещё больше.

❗️Исторический рекорд

Сегодня, 25 октября, ЦБ повысил ключевую ставку с 19% до 21% годовых.

«Инфляция складывается существенно выше июльского прогноза Банка России. Продолжают увеличиваться инфляционные ожидания. Рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Дополнительные бюджетные расходы и связанное с этим расширение дефицита федерального бюджета в 2024 году имеют проинфляционные эффекты», — говорится в сообщении ЦБ.

В Центробанке допустили возможность дальнейшего повышения ключевой ставки, ЦБ прогнозирует среднюю ключевую ставку до конца 2024 года в диапазоне 21-21,3%. 

Уровень ключевой ставки в 21% годовых стал её историческим максимумом.

Как менялась ключевая ставка ЦБ. Инфографика "КоммерсантЪ"

 

Андрей Мединский

1771
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Бег по кругу. Всё что напридумали- всё рухнуло. И так во всём.

"Прогресс на лице" (в кармане)

zitramon
6458
zitramon

И кто будет брать ипотеку под ~29%

ОлегПеретятко
4687
ОлегПеретятко

Всё будет как в телепередаче "Международная панорама" времён СССР - картонные коробки в качестве жилья. Захотели жить как в Америке - получите и наслаждайтесь. 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Следом за льготной рухнет вся ихняя кредитная система. А это много чего потянет за собой в ихней финансовой пирамиде.

Скрываемый дикий кризис всей патологической системы, построенной  только на налогах, как в "банановой республике", давно разгорелся с началом СВО.

Теперь опять будут придумывать как выкрутиться.

Пустят под ножницы не свои доходы, а бюджетные сферы.

Урежут ещё финансирование разрушенных образования и здравоохранения.

И само собой, распродажа скудных государственных активов по частным карманам.

Правда победит
2066
Правда победит

Вот как всё вышло. А в соответствии с давно забытой "Стратегией 20-20" к 2020 году российские семьи должны были жить в квартирах 100 м2. А теперь ипотека больше напоминает грабёж, чем кредит. И просто сообщают - нет доступного жилья, и не будет ((

(Ипотечный клинч: доступного жилья для россиян нет и не будет)

Serggio
27950
Serggio

Всё вполне закономерно. 

И эти люди ещё хотят, чтобы народ больше рожал? Население, говорят, надо увеличивать?...

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7566

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
864

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2225

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5010

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
855
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
847

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7907

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4970