Новости Севастополя

Интрига вокруг сенаторского мандата в Севастополе: Климов готов, если выберут, Лобач откажется

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Парламенту Севастополя предстоит определить одного из двух сенаторов от региона. Это связано с тем, что Екатерина Алтабаева, ранее представлявшая в Совете Федерации Заксобрание, теперь там же будет представлять исполнительную власть Севастополя. Таким образом пост сенатора от городского Заксобрания становится вакантным.

Из ранее озвученных фамилий возможных кандидатов сегодня подтвердил свою готовность работать сенатором Алексей Климов.

«Где большинство определит мою должность для защиты интересов Севастополя и севастопольцев, там я и буду работать. Но это решение должно быть коллегиальным. Должность предполагает выборность, наделение полномочиями от большинства депутатов, ну и, соответственно, от большинства жителей Севастополя. Так сложилось, что на всех выборных должностях я оказывался, когда меня выдвигали (а не по своей инициативе). Со мной этот вопрос пока никто не обсуждал. Но считаю, что у меня есть все необходимые знания, чтобы представлять достойно жителей Севастополя в Совете Федерации. Есть опыт работы, общественно-политической деятельностью занимаюсь с 1996 года», — сказал Климов.

Депутат-единоросс считает, что сенатору в большей степени необходимо заниматься не исполнительными функциями, а активным лоббированием интересов своего региона.

«Это взаимодействие с теми структурами, которые принимают решение о субсидировании, финансировании, региональных программах, о внесении и принятии изменений в федеральное законодательство, которые бы улучшили положение дел в регионе. Продвигать необходимые законодательные инициативы на всех уровнях», — озвучил свое видение работы сенатора Климов.

Хотя Климов представляет «Единую Россию» (ЕР), его кандидатуру ранее предлагал руководитель реготделения «Справедливой России» Евгений Дубовик.

Напомним, что Климов избран от ЕР по партийным спискам.

Даже в случае выдвижения своей кандидатуры откажется от возможности представлять Севастополь в Совфеде вице-спикер Заксобрания Татьяна Лобач.

«Я избрана по мажоритарному округу. Перед выборами я давала людям определенные обещания. Горожане в меня поверили и отдали свои голоса. У меня есть, чем заниматься на своем округе. И не в моих правилах что-то не доводить до конца. Считаю в принципе неправильным, если депутат от мажоритарного округа будет претендовать на должность сенатора», — объяснила Лобач свое решение.

Ранее из депутатов Заксобрания готовность стать сенатором подтвердил Сергей Колбин, озвучил такое желание Евгений Мащенко.

Неоднократно называлась также кандидатура спикера Заксобрания Владимира Немцева, но тот от устных комментариев по этому поводу воздержался.

Если всё же будет принято именно такое решение, это будет значить, что в Совете Федерации город представят два экс-спикера Заксобрания.

Такое решение повлечет еще одну интригу — кто станет новым спикером городского парламента. По информации из нескольких источников, вопрос может решаться в связке с определением роли в Заксобрании избранного депутатом экс-сенатора Валерия Куликова.

В любом случае единодушия по поводу кандидатуры сенатора от Заксобрания в депутатском корпусе нет.

12203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
1274

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
1763

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
691

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
16987

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
217

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
301
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4284

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1378

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2898

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
628

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1480