Новости России

В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасёт ли это наше кино?

Служба новостей ForPost

Поручение президента о квотировании зарубежных кинолент должно быть исполнено в ближайшее время.

В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасёт ли это наше кино?
Квоты на зарубежные фильмы призваны помочь отечественной киноотрасли
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Президент России Владимир Путин поручил в ближайшее время ввести квоты на зарубежные фильмы. Их цель — защитить отечественный кинорынок как финансово, так и идеологически.

Поручение было, а квот нет: как так?

Проблему квотирования 25 марта на Совете культуры с участием президента поднял председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«1 марта 2025 года я принёс вам письмо относительно квотирования иностранного кино и вы написали резолюцию Владимиру Ростиславовичу Мединскому: “Прошу идею поддержать. Нужно принять меры по защите рынка заранее, ещё до того, как конкуренты начнут возвращаться. Проработайте и доложите”. На другой день Владимир Ростиславович нас [тех, кто в этом принимал участие] собрал, мы оговорили все вопросы, проблемы, которые надо решать. Но сегодня, Владимир Владимирович, 390-й день, как это поручение ваше не выполнено. Протокол не подписан».

Владимир Путин поинтересовался у Владимира Мединского, почему его поручение о введении квот на зарубежные фильмы до сих пор не выполнено. Помощник президента заявил, что компромисс по ним уже найден на уровне согласительных совещаний.

«Этот проект протокола или вчера [24 марта] был подписан, или позавчера [23 марта]. То есть он уже утверждён. <…> Я лично подписанного протокола не видел, но он всеми согласован», — сказал Мединский.

Дала разъяснения по ситуации и министр культуры Ольга Любимова: задержка вызвана сложностью юридической конструкции. Основной вопрос — как именно внедрить квоты так, чтобы система была законной для всех участников рынка — прокатчиков, кинотеатров и правообладателей. Обсуждались разные модели, от жёстких ограничений, как в Китае, до более гибких европейских подходов, сказала глава Минкульта.

Президент, выслушав все «за» и «против», поставил точку в дискуссии, сделав упор на китайском опыте, где чётко выстроена система защиты местной киноиндустрии.

«Ну а мы-то чего рот разеваем? И идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные, и финансово не поддерживаем своего производителя. Я не говорю, что нужно что-то запрещать, но выстроить, когда у нас многие вещи фактически по тем или другим каналам поддерживаются, субсидируются на самом-то деле, — ну что же мы будем субсидировать иностранную кинопродукцию? Я вас прошу вот тот компромиссный документ, о котором сказал Владимир Ростиславович [Мединский], всё-таки его реализовать в жизнь как можно быстрее».

ForPost / Ruptly

Удар по кинотеатрам?

Член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Елена Хажинская недоумевает, почему кинопрокатчиков и владельцев кинотеатров оставили за рамками этой важной для отрасли дискуссии.

«Мы все дружно прочитали утром протокол совета: есть некий документ от Минкультуры, который проработан. Мы его не видели», — сказала в интервью НСН Хажинская.

Она надеется, что квотирование будет адекватным, так как «в условиях нашего продакшена нереально полностью заменить иностранное кино».

Более жёсткую позицию высказал кинокритик Давид Шнейдеров. Он считает, что квотирование «лишит российского зрителя иностранных новинок и ударит по финансовым показателям кинотеатров»: это поручение президента «индустрия восприняла не с радостью, а с негодованием», сказал Шнейдеров.

Тем не менее, российское кино сейчас на подъёме: в 2025 году лидером проката стало фэнтези Игоря Волошина «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича». Картина заработала 3,3 млрд рублей — это лучший финансовый показатель в прошлом году.

«Серебро» у спин-оффа сказочной франшизы о Белогорье «Финист. Первый богатырь» — 2,7 млрд рублей, сказано в годовом отчёте Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС).

«Бронза» досталась американскому фильму «Иллюзия обмана 3» — 1,7 млрд рублей.

Инфографика ForPost

«Кинотеатры всегда ноют, что с прокатом всё плохо, но если открыть статистику Фонда кино и ЕАИС, картина, наоборот, шокирующая — в хорошем смысле: большинство фильмов-чемпионов по сборам сегодня отечественные, — сказал ForPost кинокритик, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов. — Наше кино уже занимает лидирующие позиции без дополнительных ограничений: в плюсе и киностудии, и кинотеатры».

Несмотря на положительную динамику, кинотеатры нуждаются в дополнительных квотах, уверен глава крупнейшей объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

«Думаю, логичнее оставить уже существующий НДС на зарубежное кино и не говорить о дополнительной плате. Во Франции, к примеру, национальный прокат стимулируют субсидиями государства. На национальное кино билет в кинотеатре стоит дешевле, при этом дисконт делает не кинотеатр. Я всегда за стимуляцию, а не за запреты. Ограничительные меры — всегда плохо. Субсидия государства для более льготной стоимости билета через компенсацию кинотеатру — очень благоприятная инициатива, которая может стимулировать российский прокат», — приводит НСН слова Васясина.

Как квоты повлияют на наше кино?

Первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко считает, что средства от квот на иностранные фильмы нужно направлять на поддержку отечественного кинематографа, а никак не кинотеатров.

«Фокус в том, что иностранцы продают пакетами: у них один хороший фильм и четыре плохих. Эти четыре плохих картины предлагаются по бросовым ценам, потому что они уже отработаны и окупили себя в Африке, Индии, Латинской Америке. Российские фильмы не выдерживали конкуренцию на экранах, потому что они дороже, на них затрачены серьёзные деньги. Сейчас ситуация изменилась: американских лент в том объёме, как раньше, нет, поэтому мы можем позволить себе поддерживать российское кино», — сказала Драпеко в интервью интернет-изданию НСН.

Главное — понять, кто будет платить за прокат зарубежных фильмов, отметил Степанов.

«Сборы от проката отечественных фильмов делятся примерно пополам: половина уходит производителю, половина — прокатной цепочке, где свою долю получают и прокатчики, и кинотеатры. При этом иностранный контент уже сейчас стоит дорого, права на него обходятся в серьёзные суммы. Любая дополнительная нагрузка, скорее всего, ляжет либо на кинотеатры, которые и так постоянно жалуются на налоги, либо на прокатчиков — и тогда они будут ещё жёстче отбирать, какие фильмы везти на рынок», — сказал кинокритик.

Он напомнил, что изначально планировали внедрить модель, которая действует для Национального центра кинематографии и анимации Франции — чтобы средства от проката направлялись на развитие национального кино. В России аналогичные функции сейчас выполняют Фонд кино и Минкульт, поэтому возникает вопрос о дублировании, считает кинокритик.

У Драпеко другая информация: механизма, с помощью которого все деньги, заработанные кинематографом, инвестировались бы в эту же отрасль, в стране пока нет. А раз так, квоты нужны. Тем более, что в СМИ всё чаще звучит информация о возможном возвращении голливудских студий на российский рынок. К этому нужно быть готовыми заранее.

«Раньше в год выходило 450 американских фильмов. При этом стоимость одного такого фильма могла превышать весь бюджет российского кино. <…> После этого как можно ставить задачу по наращиванию доли отечественного кино в кинопрокате? Механизм реализации инициативы [президента] уже очевиден», — приводит ТАСС слова президента Гильдии продюсеров России Рената Давлетьярова.

По мнению кинокритика Степанова, квоты могли бы иметь смысл в условиях открытого рынка, какие были в 2015-2016 годах, когда стали обсуждать их внедрение. Но сейчас, когда рынок уже трансформировался, иностранные студии ушли, а доля отечественного кино выросла, он не уверен, что новый механизм даст реальный эффект. Скорее, это запоздалая мера, эффективность которой ещё предстоит доказать экономистам, считает наш собеседник.

Роберт Вочовский

Никита Михалков на Совете культуры напомнил Путину, что его поручение о квотах на иностранное кино не выполнено уже 390 дней. Президент потребовал ускориться, ориентируясь на китайскую модель. Кинотеатры опасаются удара по сборам, но статистика говорит: отечественные фильмы уже лидируют — «Волшебник Изумрудного города» собрал 3,3 млрд рублей. Критики называют квоты запоздалой мерой.

116
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
zitramon
6187
zitramon

Кино, где из ленты в ленту мигрируют одни те-же картонные актёры, фамилии озвучивать не будем, они всем известны, где цель одна - бюджет от минкульта  попилить, какие фильмы, о чём вы.

Росс
1038
Росс

Как будто сейчас прям завал иностранных фильмов в кинотеатрах.

еще одна мама школьников
8834
еще одна мама …

А разве сейчас покупают прокат иностранных фильмов? 

Главное за день

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
500

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
493

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
13556

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
213

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
299

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
4068
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4217

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1351

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2886

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
626

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1479