Новости Севастополя

Севастополь запустил автобусный маршрут в Санкт-Петербург

Служба новостей ForPost

Автобус пойдёт по новым регионам через Москву.

Севастополь запустил автобусный маршрут в Санкт-Петербург
Без самолётов, но с дефицитом ж/д билетов автобус в Питер будет особенно полезен летом
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Сел в автобус на берегу Чёрного моря — и через 40 часов уже на Неве или на берегу Финского залива. С 27 марта у севастопольцев и крымчан появился новый способ добраться до Северной столицы, и он не требует пересадок или поиска билетов на поезд. О запуске маршрута «Севастополь — Санкт-Петербург» сообщает ГУП «Севэлектроавтотранс».

Первый автобус из Севастополя в Петербург уже в пути: отправление с городского автовокзала состоялось 27 марта в 8:00. Прибытие — на следующий день в 23:20.

Маршрут пролегает через крымские города Симферополь и Джанкой, далее идёт вдоль побережья Азовского моря — через Геническ (Херсонская область), Мелитополь и Бердянск (Запорожская область), заезжает в Донецк и Енакиево (ДНР), Луганск (ЛНР), Москву, а затем идёт до Санкт-Петербург, где можно увидеть не только Неву, но и восточную часть Балтийского моря — Финский залив.

Стоимость билета до Санкт-Петербурга составляет 7 тысяч рублей. Если выходить в Москве — 5 тысяч рублей. Для детей до 12 лет действует скидка 50%.

В справочной службе автовокзала Севастополя ForPost уточнили: с 29 марта рейсы будут выполняться ежедневно, а на линии будут выходить исключительно комфортабельные современные автобусы большого класса с кондиционерами.

Перевозчик — ООО «Международные автобусные перевозки».

Как ранее сообщал ForPost, в этом месяце был запущен новый автобусный маршрут между Крымом и Московской областью — «Мытищи — Симферополь». Он также проходит через новые территории.

Расширение географии автобусных перевозок не прихоть, а необходимость — в условиях ограничений на полёты и жёсткой нехватки ж/д билетов в курортный сезон.

Алина Громова

Запуск прямого автобусного маршрута «Севастополь — Санкт‑Петербург» — не просто новая строчка в расписании, а вынужденное, но долгожданное решение. В условиях закрытого авиасообщения и острого дефицита железнодорожных билетов перед курортным сезоном такие рейсы становятся реальной альтернативой для пассажиров. 40 часов пути, цена от 5 до 7 тысяч рублей, ежедневные отправления — это ответ на растущий спрос на наземный транспорт между Крымом и крупными городами России. Расширение географии автобусных перевозок через новые регионы также свидетельствует о постепенной интеграции транспортной инфраструктуры.

2712
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (14)
sinergi
801
sinergi

А по старым регионам как идёт??? Или до Москвы нигде не останавливается???? 

Solominka
1415
Solominka

Про кондиционеры понятно. А туалет в комфортабельном автобусе есть?

Справедливый_кот
5208
Справедливый_кот

Solominka,

а это(последнее) только на остановках ..

Справедливый_кот
5208
Справедливый_кот

Solominka,

а вот с интернетом было бы малоутомительно( врядли будет)

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Да ну на фиг, 40 часов сидеть, лучше поездом

echo
1143
echo

Tatyanochka,

Видимо, расчет на то, что кто-то только до регионов поедет, а кто-то из регионов - до Москвы и Питера.
Ну а если кому-то сильно приспичит в отсутствие билетов - то на весь маршрут 

Владимир Кириленко
89
Владимир Кириленко

27 часов а написали 40 ,разницу чуеш ?

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Владимир Кириленко,

Где Вы увидели 27 часов?

miss.nata1908@mail.ru
32
miss.nata1908@…

А как с безопасностью? Стремно ехать по новым территориям.Я бы не решилась.

Turbos
3409
Turbos

Тут до Москвы только молодежь выдерживает в этих супер автобусах,а до Питера вообще фарш доедет((((( плюс через новые территории дольше из-за определенных напрягов кто ездил тот в курсе. Господи выделите территорию проинвестируйте попросите китайского друга постройте скоростную электричку и будет вам счастье на дворе 2026 хватит ездит на телегах прошлого.

zitramon
6479
zitramon

40 часов в автобусе это пытка!
Давным давно я совсем пацаном ехал сутки в автобусе - на конечную приехал разбитый и в ауте.
А тут, 40 часов...

Марин
426
Марин

zitramon,

Я даже в Симферополь на автобусе не езжу, потому, что потом выходишь с деревянными ногами. Предпочитаю электричку.

child_of_the_Sea
3210
child_of_the_Sea

задолбаешься ехать

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Мареманам не привыкать

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3409

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10003

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7058

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1385
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6026

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
367

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3752

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4253

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382