Новости мира

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Служба новостей ForPost

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом
На обеспечение контроля могут уйти месяцы — время, которого у США нет
Фото:
Reuters

Военные эксперты и аналитики утверждают, что США и их союзники не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом. Как пишет Reuters, многие эксперты сравнили ситуацию с тем, как силы коллективного Запада на протяжении нескольких лет безуспешно пытались обеспечить безопасность мореходства в Красном море.

Йеменские хуситы периодически нападают на суда, которые заходят в Красное море. Попытки обеспечить безопасность в регионе с 2023-го года обошлись силам Запада очень дорого, но не привели к ощутимым результатам: хуситы смогли потопить четыре судна, из-за чего судоходная отрасль в значительной степени избегает маршрута.

На вооружение для подавления хуситов было потрачено более миллиарда долларов и несколько лет, но привело это в лучшем случае к ничьей, если не к стратегическому поражению. Возможности хуситов при этом гораздо ограниченнее, чем у Ирана, который сейчас де факто заблокировал Ормузский пролив.

Американский контр-адмирал в отставке Марк Монтгомери, который в 1988 году во время ирано-иракской войны участвовал в сопровождении американских танкеров через Ормузский пролив, заявил, что защита конвоев в проливе «значительно сложнее, чем в Красном море».

Зона опасности вокруг Ормузского пролива в пять раз больше, чем зона нападений хуситов вокруг Баб-эль-Мандебского пролива, впадающего в Красное море. Корпус стражей исламской революции также вооружён гораздо лучше, чем повстанцы-хуситы. Эффективный военный эскорт торговых судов при таких условия должен будет включать как минимум десять эсминцев при постоянной поддержке истребителей, беспилотников и вертолётов.

При этом эксперты также отмечают, что в Красном море ВВС США не сталкивались с морскими минами. СМИ сообщают, что Иран мог разместить в своей акватории с десяток мин, но министр обороны США Пит Хегсет заявил, что убедительных доказательств этому пока нет. Как нет и гарантий, что мин через некоторое время окажется не 10, а 100 или 1000.

Время на попытки «отвоевать» пролив ограничено, так как он является одной из важнейших торговых артерий мира: до начала конфликта через пролив проходило порядка 20 миллионов баррелей нефти в день. Блокировка пролива уже привела к серьёзным экономическим последствиям для США и ЕС, а эксперты утверждают, что для восстановления безопасности в проливе при помощи силы могут потребоваться месяцы.

Сравнение с Красным морем показывает, что даже ограниченные по возможностям силы способны надолго нарушать морские коммуникации, если действуют рядом со своей территорией и используют асимметричные методы. В Ормузском проливе ситуация сложнее из-за географии, близости иранской инфраструктуры и высокой насыщенности региона ракетными и минными средствами. Попытка силового восстановления судоходства требует значительных ресурсов и времени, что повышает риски для мировой экономики и делает энергетический фактор ключевым элементом давления в конфликте вокруг Ирана.

326
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3300

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6847

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3284

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3947
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1967

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1348

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1560

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1257