Россия

Интернет победил телевизор, но что это меняет?

​Кто остался у пульта?

Интернет стал основным источником информации для россиян ещё в 2020 году. Об этом рассказал глава ВЦИОМ Константин Абрамов на форуме «Территория смыслов».

«В среднем телевидение как главный источник информации использует 38% опрошенных. На втором месте оказался интернет — 23%. В этот пункт вошли новостные, аналитические и официальные сайты. На третьем месте — социальные сети и блоги, так важную информацию получают 20% респондентов. Таким образом, расклад в пользу интернета — 38% против 43%», — передаёт слова Абрамова РИА «Новости».

С вопросом, меняет ли что-то такой расклад в общественно-политической обстановке в России, ForPost обратился к вице-президенту Центра политических исследований Алексею Макаркину.

Он отметил, что эти изменения являются значимыми, но ТВ по-прежнему для большого числа россиян остаётся главным интерпретатором новостей:

«Если человек пришёл в интернет и просматривает новости, то всё равно на интерпретацию событий телевидение продолжает оказывать большое влияние. Хотя такого доминирования, как раньше, нет. Для молодого поколения не важна телевизионная интерпретация. Но люди старшего и среднего возраста продолжают ориентироваться на эти интерпретации».

Вместе с тем политолог отметил, что иногда и у зрелых людей возникает диссонанс с ТВ, как это было, например, во время обсуждения закона о повышении пенсионного возраста.

Читайте по теме: ​Эллочка-Людоедка отдыхает: телевидение уничтожает грамотную речь

Макаркин рассказал, что постепенно молодёжь вытеснит этот способ потребления информации, но процесс тормозится из-за того, что Россия находится в демографической яме.

«Страна стареет, поэтому в любом случае молодое поколение вытеснит более зрелое не завтра. Кроме того, в интернете появляются телеспикеры. И если мы посмотрим на рейтинги основных сайтов, то увидим, что зачастую это продолжение телевидения. Люди смотрят телевизор через интернет. Или те же новостные сайты, по сути, получают распечатки телевизионных новостей», — выразил мнение политолог.

Вместе с тем эксперт отметил, что наиболее активные россияне сами конструируют свою информационную повестку в интернете.

По наблюдению Макаркина, это не только оппозиционно настроенные граждане, но и представители консервативных взглядов:

«Телевизор не просто теряет в процентном соотношении. Он потерял наиболее ресурсных, активных и информированных людей».

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский коротко оценил новости и передачи на российском ТВ как «грязь и страх». О том, что стоит за критикой Жириновского и какой ответ ему дали звёзды российского ТВ, — в материале ForPost «Жить не хочется: почему Жириновский возненавидел федеральные телеканалы».

Семён Гринберг

583
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Шато
1351
Шато

Это и хорошо и плохо.Раньше телевизор был судьей в последней инстанции,если там говорят,то значит так и должно быть независимо от того кто прав,а кто нет.Сейчас ситуация абсолютно изменилась.Допустим ребенок пропустил занятия по истории(допустим!!!)Надо прочитать о столице нашей Родины.Открывает гаджет,а там куча альтернативных,порой до безумства версий.Типа трипольцы Москву основали или хохолы Черное море выкопали...В результате имеем полное одурачивание молодого поколения на долгие годы.

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

Представляю  бы воняло из телека, ежели бы в нём, как и в интернете была бы возможность всем показывать всё, что они захотят.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Телевизор заврался, опошлился, задолбал рекламой в самый неподходящий момент.

Главное за день

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
1
385

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
2
949

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
15
6039

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
961

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
5506

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1443