Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси, заявил «РИА Новости» глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев («Единая Россия»).
«Мы написали совершенно новые требования к службе заказа такси: это должно быть только юридическое лицо, и они не могут быть филиалом какой-то иностранной компании, это должны быть только российские компании с российским капиталом»,— пояснил депутат.
Он рассказал, что контролировать исполнение законодательства будут региональные власти. «Каждый субъект будет отвечать за свою службу такси, нужно в начале порядок внутри каждого маленького города, поселка и областного центра навести»,— уточнил господин Москвичев.
По его словам, работать таксистами не смогут люди без российского гражданства. Таксистам также запретят ездить на легковых автомобилях старше семи лет. На левом и правом бортах передней части машины большими буквами будут размещать сведения об операторе такси и его лицензии. «По классам, маркам машин, пусть хоть золотом салон обивает,— это все уже на усмотрение перевозчика»,— сказал депутат.
Работа над так называемым законом о такси началась в 2015 году — законопроект внесли в Госдуму, приняли в первом чтении, летом 2018 года отозвали, но затем снова внесли. В декабре документ приняли в первом чтении, отправив на доработку ко второму. Обычно на это отводится месяц, но работа над документом затянулась.
Не будет убера и гетта, один яндекс останется
Я бы начал с операторов, которые обслуживают один город (регион), а фактически находятся совсем в другом, поэтому не знают местности и ориентируются по Яндекс-карте. Офис оператора должен находиться в регионе, который он обслуживает.
to Лучезарная:
А у нас нет ни одного, ни другого, ни третьего. Они все хвостики поджали и исполняют решения Госдепа - строго придерживаются санкций. Так что этот передел рынка нас никак не беспокоит.
Это если я правильно понял, и речь идёт о такси типа Яндекс-такси. Потому что таких названий, как "убер" и "гетт" я у нас тут вообще не слышал.
"Taxi-Agregator" сменят на "Такси-Агрегатор" ?