Новости Севастополя

Инфляция в Севастополе снова обогнала всю Россию

Виновата весна и туристы с деньгами.

Служба новостей ForPost

Годовая инфляция в Севастополе составила 7,71%, сообщает НТС со ссылкой на региональное отделение Центрального банка РФ. Рост цен в Севастополе упорно оставляет позади Южный федеральный округ (7,34%) и остальную Россию (6,68%).

Наибольшее влияние на ценовую динамику в регионе оказало повышение издержек мясопроизводителей, сокращение предложения овощей из-за холодной весны, а также повышенный спрос на топливо на фоне активизации внутреннего туризма.

Сильнее всего в августе разогналась продовольственная инфляция – до 10,53%. Её формировали подорожавшие из-за кормов свинина, говядина и птица. Кроме того, в основных регионах-поставщиках весенняя непогода снизила урожайность и качество картофеля, что вызвало его подорожание.

Источник: ЦБ РФ

Непродовольственная инфляция составила 5,14%, в том числе из-за подорожания топлива. Кроме того, свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов, прибывших в Севастополь и, по мнению аналитиков ЦБ, повысивших покупательскую активность в регионе.

ЦБ прогнозирует, что за счет повышения ключевой ставки годовая инфляция начнет замедляться в 4 квартале, и снизится до 4 – 4,5% в 2022 году.

Напомним, что кроме темпов инфляции Севастополь успешно удерживает высочайшие показатели роста цен на жилье. В августе этого года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе достигла 157,5 тысяч рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысяч. При этом ещё в мае этого года стоимость квадратного метра в Севастополе официально подобралась к отметке в 100 тысяч рублей.

Николай Сведски

3257
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Помор
1266
Помор

А подорожание топлива в Крыму и Севастополе не результат ли картельного сговора всего 2х(!!!) монополистов? Где пресловутая конкуренция и не менее пресловутая невидимая рука рынка?

shuraionov
74
shuraionov

В магазин "Все по сто рублей" завезли картошку.....Это наше будущее! 

G2V
442
G2V

То ли еще будет! Молодцы! Проголосовали "как надо". Теперь будем радоваться жизни!

Roz1975
3703
Roz1975

Никто за " как надо" не голосовал. "Как надо" они нарисовали сами.

Максим Чистов
254
Максим Чистов

В жизн все относительно временное...

Casper
2097
Casper

Фальсификация прошла нормально. Голосований в ходе нарушений не замечено.

Это, если литературно выразиться.

Nora
529
Nora

to Д. Соловьев:  Бюджетники и служивые,там было все очень строго . А другие предпочли пляж. Вот и вся сознательность.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Пока будут "ЕХАТЬ" с материка к нам жить и будут продолжать застройки то и цены будут расти....вот только пенсии и зарплаты не как в Москве?!

SANDRIN
2905
SANDRIN

to Nora:  

Хватит уже тыкать пальцем в бюджетников и служивых. Да, начальство настоятельно рекомендует, но люди голосуют как считают нужным. Как и пенсионеры, между прочим. Не надо людей за стадо идиотов держать.

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

За что бы рулевые у кормил не взялись (если вообще берутся!) ничем рулить не могут, - всё под откос, в силу своей безграмотности, жадности и бестолковости.

child_of_the_Sea
3182
child_of_the_Sea

to SANDRIN:  Упс комент удалили. Хорошо перефразирую. Так вот после того сколько антинародного кое какя партия натворила и после того сколько вредительства сделано было в городе герое. За них могли проголосовать только " ботва ". Поздравляю кое кого , им удалось сделать со многими жителями то, что не удалось при укрии. А в частности "научитЬ " голосовать за того, за кого сказали.

суржик
6892
суржик

......свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов.......

кто еще будет ратовать за развитие турызьма?

Ля-ля-фа
70
Ля-ля-фа

Пора бы уже нашим местным пенсионерам делать федеральную доплату к пенсиям как в Москве. 345 тыс должны были голосовать в Севастополе, а сколько на самом деле проживают? Кто из них сменил московскую прописку и пенсию на севастопольскую?  Раз уж господин Собянин обеспечивает своих москвичей дополнительными преференциями, может он тогда и севастопольским пенсионерам начнет доплачивать "за вредность", за то, что его пенсионеры занимают землю, квартиры, места на дорогах и в транспорте, увеличивают спрос на продукты,  чего не всегда могут себе позволить коренные жители.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1865

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3111

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3639

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6228

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7317
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12172

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1541

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
544

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3421

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1536