Севастополь

Инфляция в Севастополе снова обогнала всю Россию

Виновата весна и туристы с деньгами.

Инфляция в Севастополе снова обогнала всю Россию
Фото:
Pixabay

Годовая инфляция в Севастополе составила 7,71%, сообщает НТС со ссылкой на региональное отделение Центрального банка РФ. Рост цен в Севастополе упорно оставляет позади Южный федеральный округ (7,34%) и остальную Россию (6,68%).

Наибольшее влияние на ценовую динамику в регионе оказало повышение издержек мясопроизводителей, сокращение предложения овощей из-за холодной весны, а также повышенный спрос на топливо на фоне активизации внутреннего туризма.

Сильнее всего в августе разогналась продовольственная инфляция – до 10,53%. Её формировали подорожавшие из-за кормов свинина, говядина и птица. Кроме того, в основных регионах-поставщиках весенняя непогода снизила урожайность и качество картофеля, что вызвало его подорожание.

Источник: ЦБ РФ

Непродовольственная инфляция составила 5,14%, в том числе из-за подорожания топлива. Кроме того, свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов, прибывших в Севастополь и, по мнению аналитиков ЦБ, повысивших покупательскую активность в регионе.

ЦБ прогнозирует, что за счет повышения ключевой ставки годовая инфляция начнет замедляться в 4 квартале, и снизится до 4 – 4,5% в 2022 году.

Напомним, что кроме темпов инфляции Севастополь успешно удерживает высочайшие показатели роста цен на жилье. В августе этого года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе достигла 157,5 тысяч рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысяч. При этом ещё в мае этого года стоимость квадратного метра в Севастополе официально подобралась к отметке в 100 тысяч рублей.

Николай Сведски

3195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Дузер
474

Интересно виновата весна ( в сентябре!) и туристы. Следующие виновные Новый год и Лето!

Система и "правильное" управление власти ни в чем не виновны!

интересно почему у нас ищут только виноватых, но не желают думать о дальнейших шагах во избежания проблем связаных с инфляцией?!

Profile picture for user Врать хватит
1044

И ещё расположение звёзд виновато. В статье ниже сообщают: "В выборах-2021 приняли участие более 45% севастопольцев. «Партия «Единая Россия» в Севастополе уверенно побеждает." Люди "голосуют" за продолжение снижения доходов и роста цен,повышение тарифов ЖКХ, налогов и пр. (

(Виновата весна и туристы с деньгами.)

Profile picture for user Помор
1217

А подорожание топлива в Крыму и Севастополе не результат ли картельного сговора всего 2х(!!!) монополистов? Где пресловутая конкуренция и не менее пресловутая невидимая рука рынка?

Profile picture for user shuraionov
74

В магазин "Все по сто рублей" завезли картошку.....Это наше будущее! 

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

В инфляции виновата бездействия системы и жадность торгашей! Данные периоды в жизни государства повторяются примерно каждые 100 лет(НЭП в  СССР в пример)в периоды смены власти или "брожения"  в правительстве...Просто мы не желаем знать и помнить историю .Власти начали бороться с НЭПчиной и цены стабилизировались аж до 1990г,когда началась эпоха "безжалостного капитализьму"и власти стало не до сдерживания цен...РЫНОК.

Profile picture for user G2V
225

То ли еще будет! Молодцы! Проголосовали "как надо". Теперь будем радоваться жизни!

Profile picture for user Roz1975
2384

Никто за " как надо" не голосовал. "Как надо" они нарисовали сами.

Profile picture for user Casper
1997

Фальсификация прошла нормально. Голосований в ходе нарушений не замечено.

Это, если литературно выразиться.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Где те лохи что голосовали за ведро? Пусть теперь жрут рывки и прорывы. Считаю нужно начинать с бюджетников.

Profile picture for user Nora
519

to Д. Соловьев:  Бюджетники и служивые,там было все очень строго . А другие предпочли пляж. Вот и вся сознательность.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Пока будут "ЕХАТЬ" с материка к нам жить и будут продолжать застройки то и цены будут расти....вот только пенсии и зарплаты не как в Москве?!

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Nora:  

Хватит уже тыкать пальцем в бюджетников и служивых. Да, начальство настоятельно рекомендует, но люди голосуют как считают нужным. Как и пенсионеры, между прочим. Не надо людей за стадо идиотов держать.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

За что бы рулевые у кормил не взялись (если вообще берутся!) ничем рулить не могут, - всё под откос, в силу своей безграмотности, жадности и бестолковости.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to SANDRIN:  Упс комент удалили. Хорошо перефразирую. Так вот после того сколько антинародного кое какя партия натворила и после того сколько вредительства сделано было в городе герое. За них могли проголосовать только " ботва ". Поздравляю кое кого , им удалось сделать со многими жителями то, что не удалось при укрии. А в частности "научитЬ " голосовать за того, за кого сказали.

Profile picture for user суржик
5878

......свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов.......

кто еще будет ратовать за развитие турызьма?

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

Пора бы уже нашим местным пенсионерам делать федеральную доплату к пенсиям как в Москве. 345 тыс должны были голосовать в Севастополе, а сколько на самом деле проживают? Кто из них сменил московскую прописку и пенсию на севастопольскую?  Раз уж господин Собянин обеспечивает своих москвичей дополнительными преференциями, может он тогда и севастопольским пенсионерам начнет доплачивать "за вредность", за то, что его пенсионеры занимают землю, квартиры, места на дорогах и в транспорте, увеличивают спрос на продукты,  чего не всегда могут себе позволить коренные жители.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3217

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1116

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3386