Новости Севастополя

Инфляция в Севастополе снова обогнала всю Россию

Виновата весна и туристы с деньгами.

Служба новостей ForPost

Годовая инфляция в Севастополе составила 7,71%, сообщает НТС со ссылкой на региональное отделение Центрального банка РФ. Рост цен в Севастополе упорно оставляет позади Южный федеральный округ (7,34%) и остальную Россию (6,68%).

Наибольшее влияние на ценовую динамику в регионе оказало повышение издержек мясопроизводителей, сокращение предложения овощей из-за холодной весны, а также повышенный спрос на топливо на фоне активизации внутреннего туризма.

Сильнее всего в августе разогналась продовольственная инфляция – до 10,53%. Её формировали подорожавшие из-за кормов свинина, говядина и птица. Кроме того, в основных регионах-поставщиках весенняя непогода снизила урожайность и качество картофеля, что вызвало его подорожание.

Источник: ЦБ РФ

Непродовольственная инфляция составила 5,14%, в том числе из-за подорожания топлива. Кроме того, свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов, прибывших в Севастополь и, по мнению аналитиков ЦБ, повысивших покупательскую активность в регионе.

ЦБ прогнозирует, что за счет повышения ключевой ставки годовая инфляция начнет замедляться в 4 квартале, и снизится до 4 – 4,5% в 2022 году.

Напомним, что кроме темпов инфляции Севастополь успешно удерживает высочайшие показатели роста цен на жилье. В августе этого года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе достигла 157,5 тысяч рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысяч. При этом ещё в мае этого года стоимость квадратного метра в Севастополе официально подобралась к отметке в 100 тысяч рублей.

Николай Сведски

3252
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
partizzan76
2773
partizzan76

А ФАС все ждёт команды фас...

Дузер
474
Дузер

Интересно виновата весна ( в сентябре!) и туристы. Следующие виновные Новый год и Лето!

Система и "правильное" управление власти ни в чем не виновны!

интересно почему у нас ищут только виноватых, но не желают думать о дальнейших шагах во избежания проблем связаных с инфляцией?!

Врать хватит
1044
Врать хватит

И ещё расположение звёзд виновато. В статье ниже сообщают: "В выборах-2021 приняли участие более 45% севастопольцев. «Партия «Единая Россия» в Севастополе уверенно побеждает." Люди "голосуют" за продолжение снижения доходов и роста цен,повышение тарифов ЖКХ, налогов и пр. (

(Виновата весна и туристы с деньгами.)

Помор
1258
Помор

А подорожание топлива в Крыму и Севастополе не результат ли картельного сговора всего 2х(!!!) монополистов? Где пресловутая конкуренция и не менее пресловутая невидимая рука рынка?

shuraionov
74
shuraionov

В магазин "Все по сто рублей" завезли картошку.....Это наше будущее! 

morf102p
169
morf102p

В инфляции виновата бездействия системы и жадность торгашей! Данные периоды в жизни государства повторяются примерно каждые 100 лет(НЭП в  СССР в пример)в периоды смены власти или "брожения"  в правительстве...Просто мы не желаем знать и помнить историю .Власти начали бороться с НЭПчиной и цены стабилизировались аж до 1990г,когда началась эпоха "безжалостного капитализьму"и власти стало не до сдерживания цен...РЫНОК.

G2V
389
G2V

То ли еще будет! Молодцы! Проголосовали "как надо". Теперь будем радоваться жизни!

Roz1975
3496
Roz1975

Никто за " как надо" не голосовал. "Как надо" они нарисовали сами.

Максим Чистов
254
Максим Чистов

В жизн все относительно временное...

Casper
2050
Casper

Фальсификация прошла нормально. Голосований в ходе нарушений не замечено.

Это, если литературно выразиться.

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Где те лохи что голосовали за ведро? Пусть теперь жрут рывки и прорывы. Считаю нужно начинать с бюджетников.

Nora
529
Nora

to Д. Соловьев:  Бюджетники и служивые,там было все очень строго . А другие предпочли пляж. Вот и вся сознательность.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Пока будут "ЕХАТЬ" с материка к нам жить и будут продолжать застройки то и цены будут расти....вот только пенсии и зарплаты не как в Москве?!

SANDRIN
2883
SANDRIN

to Nora:  

Хватит уже тыкать пальцем в бюджетников и служивых. Да, начальство настоятельно рекомендует, но люди голосуют как считают нужным. Как и пенсионеры, между прочим. Не надо людей за стадо идиотов держать.

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

За что бы рулевые у кормил не взялись (если вообще берутся!) ничем рулить не могут, - всё под откос, в силу своей безграмотности, жадности и бестолковости.

child_of_the_Sea
2783
child_of_the_Sea

to SANDRIN:  Упс комент удалили. Хорошо перефразирую. Так вот после того сколько антинародного кое какя партия натворила и после того сколько вредительства сделано было в городе герое. За них могли проголосовать только " ботва ". Поздравляю кое кого , им удалось сделать со многими жителями то, что не удалось при укрии. А в частности "научитЬ " голосовать за того, за кого сказали.

суржик
6793
суржик

......свой вклад в региональную инфляцию внесли рекордные шестьсот с лишним тысяч туристов.......

кто еще будет ратовать за развитие турызьма?

Ля-ля-фа
70
Ля-ля-фа

Пора бы уже нашим местным пенсионерам делать федеральную доплату к пенсиям как в Москве. 345 тыс должны были голосовать в Севастополе, а сколько на самом деле проживают? Кто из них сменил московскую прописку и пенсию на севастопольскую?  Раз уж господин Собянин обеспечивает своих москвичей дополнительными преференциями, может он тогда и севастопольским пенсионерам начнет доплачивать "за вредность", за то, что его пенсионеры занимают землю, квартиры, места на дорогах и в транспорте, увеличивают спрос на продукты,  чего не всегда могут себе позволить коренные жители.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1118

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3123

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4755
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3446

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131