Севастополь

Стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе официально подошла к 100000 рублей

На эту цифру теперь будут ориентироваться госпрограммы по жилью.

Стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе официально подошла к 100000 рублей
Фото:
freepick.com

Предельную стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Севастополе на 2021 год предложено установить на уровне 99.527 рублей. Об этом в ходе заседания правительства Севастополя сообщил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Он напомнил, что департаментом ежегодно, исходя из доведённых Минстроем статистических данных и коммерческих предложений строительных компаний, проводится перерасчёт стоимости квадратного метра.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, «близкая к рыночной» цена позволит приступить к реализации многих «подвисших» жилищных программ. Существовавшие до последнего времени нормативные цены, отведённые в бюджете на покупку квартир нуждающимся и строительство жилья, категорически не соответствовали севастопольским реалиям.

«Это цифра, которая нам позволяет работать с точки зрения жилищного строительства государственного и реализовывать жилищные программы для категорий граждан, которых мы обеспечиваем жильём», — сообщил градоначальник.

Для сравнения: с конца 2019 предельная стоимость составляла 75.373 рубля за кв. метр.

О том, что стоимость жилья в Севастополе достигла 100.000 рублей за квадратный метр и продолжает расти одними из самых высоких в стране темпами, ForPost сообщал в октябре 2020 года.

В целом за последний год стоимость квадратного метра жилья в Севастополе выросла на 12–15% — и мало кто сомневается, что она может подняться ещё выше.

Зато землю род застройку иногда можно приобрести по символической цене — что, впрочем, мало сказывается на цене для покупателя.

Николай Сведски

2843
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user kostoprav
6245

Вот вам и ответ на вопрос, почему тут все дорого. Сейчас еще подорожает. И как житель города с ЗП в 25-30 рублей может себе позволить купить жилье?

Profile picture for user partizzan76
2773

to kostoprav:  только ли жильё? Давно пора вводить прогрессивный налог. 

Profile picture for user Дальний Восток
383

И как житель города с ЗП в 25-30 рублей может себе позволить купить жилье?

 Никак. Либо уезжать на заработки в другие регионы (как делают молодые люди), либо "не вписываться в рынок", как завещал нам некто известный.

Я вообще воспринимаю происходящее так, что вся эта ситуация с генпланом в городе, с этими стройками домов по 16 этажей из пеноблоков (сейсмозона? да кому она нужна!), с Крымом в целом, напоминает мне мыльный пузырь - задача приехать, максимально оперативно хапнуть (больше строек, больше заборов, больше "благоустройства") и благополучно уехать, пока не наступило время "Ч". И население местное никому не нужно (кроме того случая, когда надо было вовремя поправить статистику прорывной убыли населения на 2014 год), и территории нужны ради своеобразного офшора внутри страны (помню россказни от лета 2014 про создание подобия законопослушного Сингапура в Севастополе, ну-ну). Скайвеи, космодромы, индустриальные парки, балетные кластеры, марина Балаклавы, "Артек" в Херсонесе... кому это? для кого?

На побережье севастопольской зоны ЮБК подряд идут стройки каких-то пентхаусов с вертолетными площадками, явно рекреационного назначения, но с видом использования "Обеспечение обороны и безопасности". От кого обороняемся? Учитывая планово сооружающиеся заборы - от аборигенов.

С учетом нерадотающих и полного срока губернаторов, с учетом отсутствия генплана и вообще любых планировочных документов, с учетом насилия над природой полуострова такими щедрыми сибирскими размахами (Сибирь то еще выдержит, но не Крым) у меня создается впечатление, что государство не имеет каких либо серьезных долгосрочных планов в отношении Крыма и Севастополя.

Profile picture for user ulogin_mailru_18061062235022789813
47

Ничего личного, это просто бизнес. Спрос пораждает предложение. Про квартиры местным можно забыть окончательно. Или на север, на заработки!

Profile picture for user byrgik
2064

to Брюс Ли:  

 на север, на заработки!

 Не очень-то на север сейчас и попадёшь - тут как повезёт. Вон северян почитайти - тоже кричат "понаехали, из-за вас работы нет и зереботки упали".

Profile picture for user Семёнович.
282

to kostoprav:  

Вот вам и ответ на вопрос, почему тут все дорого. Сейчас еще подорожает. И как житель города с ЗП в 25-30 рублей может себе позволить купить жилье?

 Так найдите себе достойную работу,с зарплатой,а не охранником ВОХР!

Profile picture for user Вентура
4467

Стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе официально подошла к 100000 рублей

С 2014 года, в долларовом эквиваленте подорожали в 3 раза (с 470 до 1430)

В рублевом - в 7 раз (с 14 000 до 100 000)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Квадратный метр в Севастополе до 2014 всегда стоил одну тысячу американских долларов. Сейчас это 73000, т.е. теперь квадрат стоит 1400 USD, но ведь инфляция жрет и доллар...

Profile picture for user Аллегро
3532

to Брюс Ли:  что-то конкретно можете посоветовать - компании, рекрутов, адреса предприятий (организаций)? 

Profile picture for user partizzan76
2773

to Елена Зайцева:  в методичках видимо курс старый? Или сами методички старые, где курс 30 ? А скорее всего санитары отвлеклись...

Profile picture for user against everibody
3451

Пойдет,видимо Крым взад ,но попозже,когда все застроят,откатят и раскатают .Но зачем своими решениями и поступками плодить все больше и больше недовольных? Хотя,судя по фильмам,хранящимся и даже демонстрируемым в к-т "Москва"---

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1875

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8434

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8691

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834