Лента новостей

Севастополь

2699
15

Стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе официально подошла к 100000 рублей

На эту цифру теперь будут ориентироваться госпрограммы по жилью.
ForPost - Новости : Стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе официально подошла к 100000 рублей
Фото: freepick.com

Предельную стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Севастополе на 2021 год предложено установить на уровне 99.527 рублей. Об этом в ходе заседания правительства Севастополя сообщил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Он напомнил, что департаментом ежегодно, исходя из доведённых Минстроем статистических данных и коммерческих предложений строительных компаний, проводится перерасчёт стоимости квадратного метра.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, «близкая к рыночной» цена позволит приступить к реализации многих «подвисших» жилищных программ. Существовавшие до последнего времени нормативные цены, отведённые в бюджете на покупку квартир нуждающимся и строительство жилья, категорически не соответствовали севастопольским реалиям.

«Это цифра, которая нам позволяет работать с точки зрения жилищного строительства государственного и реализовывать жилищные программы для категорий граждан, которых мы обеспечиваем жильём», — сообщил градоначальник.

Для сравнения: с конца 2019 предельная стоимость составляла 75.373 рубля за кв. метр.

О том, что стоимость жилья в Севастополе достигла 100.000 рублей за квадратный метр и продолжает расти одними из самых высоких в стране темпами, ForPost сообщал в октябре 2020 года.

В целом за последний год стоимость квадратного метра жилья в Севастополе выросла на 12–15% — и мало кто сомневается, что она может подняться ещё выше.

Зато землю род застройку иногда можно приобрести по символической цене — что, впрочем, мало сказывается на цене для покупателя.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4592
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/05/2021 в 16:13

Вот вам и ответ на вопрос, почему тут все дорого. Сейчас еще подорожает. И как житель города с ЗП в 25-30 рублей может себе позволить купить жилье?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 28/05/2021 в 16:17

to kostoprav:  только ли жильё? Давно пора вводить прогрессивный налог. 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
346
Дальний Восток (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:17

И как житель города с ЗП в 25-30 рублей может себе позволить купить жилье?

 Никак. Либо уезжать на заработки в другие регионы (как делают молодые люди), либо "не вписываться в рынок", как завещал нам некто известный.

Я вообще воспринимаю происходящее так, что вся эта ситуация с генпланом в городе, с этими стройками домов по 16 этажей из пеноблоков (сейсмозона? да кому она нужна!), с Крымом в целом, напоминает мне мыльный пузырь - задача приехать, максимально оперативно хапнуть (больше строек, больше заборов, больше "благоустройства") и благополучно уехать, пока не наступило время "Ч". И население местное никому не нужно (кроме того случая, когда надо было вовремя поправить статистику прорывной убыли населения на 2014 год), и территории нужны ради своеобразного офшора внутри страны (помню россказни от лета 2014 про создание подобия законопослушного Сингапура в Севастополе, ну-ну). Скайвеи, космодромы, индустриальные парки, балетные кластеры, марина Балаклавы, "Артек" в Херсонесе... кому это? для кого?

На побережье севастопольской зоны ЮБК подряд идут стройки каких-то пентхаусов с вертолетными площадками, явно рекреационного назначения, но с видом использования "Обеспечение обороны и безопасности". От кого обороняемся? Учитывая планово сооружающиеся заборы - от аборигенов.

С учетом нерадотающих и полного срока губернаторов, с учетом отсутствия генплана и вообще любых планировочных документов, с учетом насилия над природой полуострова такими щедрыми сибирскими размахами (Сибирь то еще выдержит, но не Крым) у меня создается впечатление, что государство не имеет каких либо серьезных долгосрочных планов в отношении Крыма и Севастополя.

Аватар пользователя Брюс Ли
постов:
40
Брюс Ли (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:20

Ничего личного, это просто бизнес. Спрос пораждает предложение. Про квартиры местным можно забыть окончательно. Или на север, на заработки!

Аватар пользователя DDK1
постов:
624
DDK1 (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:25

yak

Аватар пользователя byrgik
постов:
1112
byrgik (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:41

to Брюс Ли:  
 на север, на заработки!

 Не очень-то на север сейчас и попадёшь - тут как повезёт. Вон северян почитайти - тоже кричат "понаехали, из-за вас работы нет и зереботки упали".

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
107
Семёнович. (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:49

to kostoprav:  
Вот вам и ответ на вопрос, почему тут все дорого. Сейчас еще подорожает. И как житель города с ЗП в 25-30 рублей может себе позволить купить жилье?

 Так найдите себе достойную работу,с зарплатой,а не охранником ВОХР!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5413
Даккар (Севастополь)
- 28/05/2021 в 18:48

Даёшь 200 !!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Вентура
постов:
1749
Вентура (Севастополь)
- 28/05/2021 в 20:16

Стоимость квадратного метра новостройки в Севастополе официально подошла к 100000 рублей

С 2014 года, в долларовом эквиваленте подорожали в 3 раза (с 470 до 1430)

В рублевом - в 7 раз (с 14 000 до 100 000)

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
89
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 28/05/2021 в 23:27

Квадратный метр в Севастополе до 2014 всегда стоил одну тысячу американских долларов. Сейчас это 73000, т.е. теперь квадрат стоит 1400 USD, но ведь инфляция жрет и доллар...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1843
Аллегро (Герой Севастополь)
- 28/05/2021 в 23:33

to Брюс Ли:  что-то конкретно можете посоветовать - компании, рекрутов, адреса предприятий (организаций)? 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2304
partizzan76 (Севастополь)
- 29/05/2021 в 0:44

to Елена Зайцева:  в методичках видимо курс старый? Или сами методички старые, где курс 30 ? А скорее всего санитары отвлеклись...

Аватар пользователя dl77
постов:
910
dl77 (Первопрестольная)
- 29/05/2021 в 6:41

100000 - это число. Цифрами мы называем ряд 1,2,3...8,9,0. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
868
against everibody (Назарет)
- 29/05/2021 в 9:36

Пойдет,видимо Крым взад ,но попозже,когда все застроят,откатят и раскатают .Но зачем своими решениями и поступками плодить все больше и больше недовольных? Хотя,судя по фильмам,хранящимся и даже демонстрируемым в к-т "Москва"---

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
467
Fotoceva (Севастополь)
- 29/05/2021 в 17:37

to against everibody:  
Дядя, вы провокатор?