Крым

Идёт на ветер: альтернативная энергетика продолжает банкротиться в Крыму

Суд признал банкротом уже четвёртый ветропарк.

Идёт на ветер: альтернативная энергетика продолжает банкротиться в Крыму
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Ветрогенераторы одного из парков в Крыму

Ветряной парк «Присивашский» в посёлке Советский на северо-востоке Крыма признан банкротом по решению Арбитражного суда республики. Соответствующий документ опубликован на сайте суда.

ООО «Ветряной парк Присивашский» находится в стадии ликвидации с декабря 2021 года, уточняется в резолюции решения суда. У фирмы не исполнены финансовые обязательства в размере почти 567 миллионов рублей, что подтверждает расшифровка кредиторской задолженности.

«При этом имущество у должника отсутствует в объёме достаточном для погашения задолженности», — сказано в документе.

На основании этих данных судья постановил признать предприятие банкротом по упрощённой процедуре. Это решение ещё может быть обжаловано.

Читайте по теме: За приостановление банкротства в Крыму вымогали семь миллионов рублей

Таким образом «Присивашский» стал четвёртым ветропарком в Крыму, который находится в стадии банкротства. До этого суд признавал несостоятельным деятельность парков «Керченский», «Сакский» и «Степной» (в Феодосии). Из материалов судебных дел следует, что все четыре компании связаны между собой через учредителей и генерального директора.

Напомним, эти четыре ветряных парка были построены на полуострове в 2011-2012 годах для выработки экологически чистого вида электроэнергии.

Для справки:

Ветроэлектростанции Крыма, по данным регионального Минтопэнерго, в 2020 году выработали 71,2 млн кВт*ч (14,6% от общего количества сгенерированного в республике электричества на альтернативных станциях).

За 2021 год на сайте министерства приведены данные только за первый квартал. С января по март крымские ВЭС выработали 31,8 млн кВт*ч.

Сколько всего в Крыму действует ветряных парков, на сайте Минтопэнерго РК не указано. Из открытых источников следует, что энергию ветра в электричество в регионе преобразовывают пять ВЭС: две в Ленинском районе (Пресноводненская и Восточно-Крымская), две в Черноморском районе (Тарханкутская и Донузлавская) и одна на мысе Меганом под Судаком.

Пелагея Попова

1094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user against everibody
3451

Да там нефть с газом трубы распирает от давления избыточного. Кто-ж ветрякам дасть работать.Это почти как с зарядками для электромобилей.Сначала в планах было 38,затем 17штук,по всему городу-герою.Построили 1 (одну) у здания горсовета или как оно там сейчас зовется.Фанфары,ТВ,ленточка.ВСЕ?

Profile picture for user Paganel
5575

... эти четыре ветряных парка были построены на полуострове в 2011-2012 годах для выработки экологически чистого вида электроэнергии.

Эти четыре вентиляторных поля (как, впрочем, и солнечные станции) были построены исключительно для перекачки денег из госбюджета в личные карманы известного донецкого любителя чужих шапок biggrin

Profile picture for user leo1933
610

Какая ветро и солнечная энергетика с копеечным газом и отсутствием всяких стимуляций?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Это называется деньги на ветер. В прямом и переносном смысле. Такого рода энергетика хороша только лишь в отдалённых местах, где проблематично подвести электроэнергию от традиционных источников. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5535

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4726

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472