Новости Крыма

Идёт на ветер: альтернативная энергетика продолжает банкротиться в Крыму

Суд признал банкротом уже четвёртый ветропарк.

Ветряной парк «Присивашский» в посёлке Советский на северо-востоке Крыма признан банкротом по решению Арбитражного суда республики. Соответствующий документ опубликован на сайте суда.

ООО «Ветряной парк Присивашский» находится в стадии ликвидации с декабря 2021 года, уточняется в резолюции решения суда. У фирмы не исполнены финансовые обязательства в размере почти 567 миллионов рублей, что подтверждает расшифровка кредиторской задолженности.

«При этом имущество у должника отсутствует в объёме достаточном для погашения задолженности», — сказано в документе.

На основании этих данных судья постановил признать предприятие банкротом по упрощённой процедуре. Это решение ещё может быть обжаловано.

Читайте по теме: За приостановление банкротства в Крыму вымогали семь миллионов рублей

Таким образом «Присивашский» стал четвёртым ветропарком в Крыму, который находится в стадии банкротства. До этого суд признавал несостоятельным деятельность парков «Керченский», «Сакский» и «Степной» (в Феодосии). Из материалов судебных дел следует, что все четыре компании связаны между собой через учредителей и генерального директора.

Напомним, эти четыре ветряных парка были построены на полуострове в 2011-2012 годах для выработки экологически чистого вида электроэнергии.

Для справки:

Ветроэлектростанции Крыма, по данным регионального Минтопэнерго, в 2020 году выработали 71,2 млн кВт*ч (14,6% от общего количества сгенерированного в республике электричества на альтернативных станциях).

За 2021 год на сайте министерства приведены данные только за первый квартал. С января по март крымские ВЭС выработали 31,8 млн кВт*ч.

Сколько всего в Крыму действует ветряных парков, на сайте Минтопэнерго РК не указано. Из открытых источников следует, что энергию ветра в электричество в регионе преобразовывают пять ВЭС: две в Ленинском районе (Пресноводненская и Восточно-Крымская), две в Черноморском районе (Тарханкутская и Донузлавская) и одна на мысе Меганом под Судаком.

Пелагея Попова

1179
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user zitramon
5922
zitramon

Не пришло еще время подобной энергетики.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Да там нефть с газом трубы распирает от давления избыточного. Кто-ж ветрякам дасть работать.Это почти как с зарядками для электромобилей.Сначала в планах было 38,затем 17штук,по всему городу-герою.Построили 1 (одну) у здания горсовета или как оно там сейчас зовется.Фанфары,ТВ,ленточка.ВСЕ?

Profile picture for user Paganel
6106
Paganel

... эти четыре ветряных парка были построены на полуострове в 2011-2012 годах для выработки экологически чистого вида электроэнергии.

Эти четыре вентиляторных поля (как, впрочем, и солнечные станции) были построены исключительно для перекачки денег из госбюджета в личные карманы известного донецкого любителя чужих шапок biggrin

Profile picture for user leo1933
637
leo1933

Какая ветро и солнечная энергетика с копеечным газом и отсутствием всяких стимуляций?

Profile picture for user ОлегПеретятко
4189
ОлегПеретятко

Это называется деньги на ветер. В прямом и переносном смысле. Такого рода энергетика хороша только лишь в отдалённых местах, где проблематично подвести электроэнергию от традиционных источников. 

Главное за день

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
1
1142

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
968

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
3741

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
20
1967

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1695

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
3023
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
3
2494

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
355

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1731

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1631

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2652