Новости Севастополя

Губернатор Севастополя оказался среди аутсайдеров в «волонтёрском» рейтинге

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Экспертный центр «Юг» опубликовал рейтинг участия глав регионов в популяризации волонтёрской деятельности. У губернатора Севастополя Михаила Развожаева результаты двоякие. По доле позитивных упоминаний он занял предпоследнее место по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

С другой стороны, по общему числу упоминаний среди глав регионов этих округов он вошёл в первую четвёрку.

«Волонтёрское движение — это большое количество энтузиастов, которых искренне волнуют те или иные проблемы. Именно поэтому волонтёрское движение и попало в приоритеты для власти — в качестве примера позитивной и молодой инициативы», — заявляет политолог Владимир Джаралла.

С другой стороны, по его словам, если любое позитивное начинание бюрократизируется, то его идея может искажаться вплоть до противоположной.

И отмечает, что пока такого искажения в целом по стране не происходит. Волонтёрское движение востребовано и поддерживается властями.

При этом Севастополь, по мнению политолога, более чутко реагирует на федеральные инициативы.

«В соседнем Крыму этот процесс происходит медленней», — поясняет Джаралла.

В обоих регионах волонтёры пользуются вниманием властей, освещение знаковых событий обычно не обходится без их упоминания.

«Если сравнивать два региона, в Севастополе — упор на коммуникации, на максимальную огласку именно деятельности волонтёров и роли администрации. В Крыму нет такого явного акцентирования, чаще освещают само событие, с которым связаны действия волонтёров», — уточняет политолог.

По версии авторов исследования, у Развожаева 236 упоминаний, связанных с волонтёрством (29-е место в РФ, и четвёртое место по двум федеральным округам Юга России). Из них 11,44% — позитивные (среди южных регионов — предпоследнее место, хуже показатель только у главы Калмыкии).

У главы Республики Крым Сергея Аксёнова — 212 упоминаний (34-е место в РФ, шестое место среди южных регионов). Из них 18,87% — позитивные.

В целом по стране волонтёрство само по себе продолжает восприниматься положительно. Средняя доля позитивных упоминаний в несколько раз превосходит долю негативных постов (21,2% против 3,14%).

Средний возраст волонтёров по стране — 25 лет. Хотя в движение приходят обычно «не за этим», при поддержке властей оно может дать возможности социального лифта, считают эксперты.

Важность показателям придаёт то, что доля граждан-волонтёров входит в число критериев оценки эффективности работы губернаторов. В условиях пандемии, перегрузок социальной системы и системы здравоохранения, волонтёры пользуются вниманием на самом высоком уровне.

Как мы писали, волонтёры помогут регистрироваться на «Госуслугах» в ходе праймериз «ЕР» в Севастополе.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3566

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3537

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9066

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2577

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1727

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1791
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1534

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
303

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5197

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
576