Севастополь

Губернатор попросил севастопольцев не поддерживать теневую торговлю

А вы готовы идти мимо торговых точек из коробок?

Губернатор попросил севастопольцев не поддерживать теневую торговлю

Проблема несанкционированной торговли в очередной раз была поднята накануне во время прямой линии с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Помочь наладить нормальную жизнь, без шума и проблем с проездом попросила жительница дома № 33 на проспекте Генерала Острякова, 33. Это один из тех домов, что страдает от хаоса, буквально днем раньше описанного ForPost.

«Жители ругаются с торговцами, их по 40 человек иногда выстраивается. Из-за них порой не могут подъехать к дому такси, скорая, и вообще грязь. Торговля несанкционированная, обращались к властям, но по итогу – ничего», – рассказала губернатору горожанка.

Несанкционированная торговля – это уход от налогов и антисанитария с возможностью тяжелых последствий, признал Михаил Развожаев. Но борьба с ней относится к задачам муниципальных образований – у тех есть необходимые полномочия.

«По сути это одно из их важнейших направлений работы – выявлять незаконную торговлю и вызывать соответствующие правоохранительные органы, чтобы ее пресекать. Понятно, что работа эта ведется не всегда эффективно, есть успешные моменты такой борьбы, но вот, к сожалению, не везде. У Ярусова Алексея Юрьевича получилось несколько таких площадок выкорчевать практически ежедневными усилиями», – привел пример губернатор.

Кроме того, власти думают над созданием дополнительной административной инспекции для эффективной борьбы с незаконной торговлей.

Свой вклад в борьбу со стихийной торговлей могут внести и сами горожане, отказавшись от покупок у нелегалов, отметил Михаил Развожаев.

Напомним, ранее глава бюджетной комиссии севастопольского парламента Вячеслав Аксёнов заявлял, что по большей части это не стихийная торговля, а организованная теневая торговля, с которой нужно бороться организованно. Сейчас рассматривается вопрос о кратном увеличении штрафов за это административное правонарушение.

Светлана Косинова

3546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Короче, губернатор расписался в том, что не может справиться с проблемой.  

                                        bye2

Profile picture for user Вентура
4467

Губернатор попросил севастопольцев не поддерживать теневую торговлю

Просьба конечно интересная. На разве там, наверху, не знают, почему возникает "теневая торговля"?

Когда она более конкурентна по сравнению с нетеневой.

Власть, создав в городе "нетеневую", с более обширным ассортиментом и низкими ценами, а также высокой культурой обслуживания и "шаговой доступностью - теневая торговля просто исчезнет даже с горизонта города. Закон рынка (мы ведь в рынке, о чем неоднократно указывал  Президент, или где?).

Profile picture for user Причал
135

to Вентура:  

На разве там, наверху, не знают, почему возникает "теневая торговля"?

Может и не знают. У большинства нет экономического образования.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Губернатор попросил севастопольцев не поддерживать теневую торговлю

 А может губер сначала обратится в полицию? И он не хочет попросить ГИБДД не поддерживать незаконные парковки на улицах города? На том же перекрестке Василия Кучера и Ленина или на улице Пушкина под окнами Депсранса?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Причал:  

to Вентура:  На разве там, наверху, не знают, почему возникает "теневая торговля"?Может и не знают. У большинства нет экономического образования.

 Думаете только "экономического"?))

Profile picture for user Причал
135

to И снова здравствуйте:  

Думаете только "экономического"?))

На вскидку, точно есть: Историк, астро-физик, военный, милиция, моряк. Больше не помню. Такое количество замов моя память вместить не в силах.

Profile picture for user msv
248

О еще кому-то работенку найдут "Кроме того, власти думают над созданием дополнительной административной инспекции для эффективной борьбы с незаконной торговлей" ))))

Profile picture for user Худи
864

to Причал:  

Такое количество замов моя память вместить не в силах.

Надо было в школе стихи наизусть учить. 

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

Что бы не было теневой торговли -  обустроенные рынки надо делать в шаговой доступности для населения,  а не уничтожать их.

Profile picture for user Пять пятерок
2651

По сути это одно из их важнейших направлений работы – выявлять незаконную торговлю и вызывать соответствующие правоохранительные органы, чтобы ее пресекать – губернатор.

Кто, почему и когда обязан ВЫЗЫВАТЬ органы? А сами они что, сидят в отделениях и ждут специальных вызовов? Где их круглосуточная работа? Попробуйте вызвать эти органы днем или ночью, они обязательно докажут вам, что ехать будут несколько часов, ничего не сделают, кроме вашего опрашивания и предложений проехать в отделение. У вас - испорчен день и/или ночь, загублен отдых, а для них в это время идет обычная служба, отдыхают они в другое время.

Каким образом из обязанностей правоохранителей исчезло наведение порядка, предупреждение и профилактика в районах и на участках. Развожаеву легко, ему нельзя наезжать на гищенковцев - получит по шапке сверху, такой порядок во всей стране.

С незаконной торговлей борьба должна вестись губернатором, чиновниками при полном и заранее согласованном взаимодействии с полицаями. А его нет, как нет работы чиновников после 18-00. А губернатор нас дурит.

Пример: собственники Приветливого по украинским разрешениям, продлеваемым ДИЗО, заняли тротуар цветочным павильоном, а в суженном проходе выставили при Украине ряд лотков. Между лотками и дверями с рекламными щитами ширины остается около 2 метров, если у лотков остановились покупатели, на проход там остается около метра. Люди с ребенком, коляской, сумками, собакой, велосипедом там протискиваются, а иногда выжидают очередь, чтобы пройти через эту выгодную Развожаеву, Жукалову и Ксенофонтову барыжную аллею - вытянутое игольное ушко. Никакой полицейский туда не сунется на разборку, пока ему не разрешит Гищенко, а Гищенко не поднимет часть тела из кресла, пока его не попросит Развожаев. А тот из кресла вообще не поднимается по таким пустякам, здоровье жалеет. Пока нет частых драк, травм, пожара, никому не интересно убирать с тротуара этот украинский захват.

Profile picture for user Каламита
280

Кроме того, власти думают над созданием дополнительной административной инспекции для эффективной борьбы с незаконной торговлей.

Губернатор, для эффективной борьбы с незаконной торговлей, вам надо применить для этого всю имеющуюся у вас власть. А не позориться на весь город и расписываться в своей беспомощности по наведению порядка в городе. Вы ещё раз показываете населению, что собственно, от присутствия вас в нашем городе ничего не меняется. А созданием очередной  административной комиссии эту проблему не решить, тем более что эта проблема глубоко погрязла во взятках, если эти теневые торговцы так вольготно ведут  свою торговлю в нашем городе.

 

Profile picture for user Причал
135

to Худи:  

Надо было в школе стихи наизусть учить. 

 

Учил. Вот, с экзамена запомнилось. И в тему.

 

Лишь ночь превратится в рассвет,

Вижу каждый день я.

Кто в Глав, кто в Ком, кто в Полит, кто в Просвет,

Расходится народ в учрежденья.

 

Обдают дождем дела бумажные,

Чуть войдешь в здание.

Отобрав с десяток самые важные,

Расходятся служащие по заседаниям.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Создавайте рабочие места с достойной зарплатой для начала, а пока есть просьба помолчать. Мне также не нравится все эти спонтанные рынки, но людям надо как то выживать в условиях Вашей бездарной экономической деятельности, несмотря на зарплату в несколько сотен тысяч рублей...

Profile picture for user лучик света
911

to AlexNSN:  абсолютно точно! люди не от хорошей жизни торгуют на тротуарах, в городе мало реальных вакансий с достойной зарплатой, у начальства по 200-300 тыс. со всеми стимулирующими, а простым трудягам и подчинённым копейки платят, вот люди и крутятся как могут.

пусть губернатор призывает не кусок хлеба у стихийных торговцев отнимать, а создаст новые рабочие места, новые производства, новые учреждения с достойной оплатой труда!

чтобы выгоднее было работать инженером, учителем, медсестрой, учёным, артистом, слесарем - а не грязь на бордюре месить с коробкой мандарин...

Profile picture for user Мельников
3338

Ха-ха-ха! Он еще и севастопольцев сделал виноватыми в импотенции нашей невидимой полиции и инвалидного Роспотребнадзора, которую он, в частности, допустил!

Какой молодец! Опять народ не тот, плохой народ, поддерживает, понимаешь теневую торговлю.

А штрафовать нелегальных торгашей не пробовали? Не? Ах, да, это же надо задницу со стула поднять и что-то делать, а это как-то не по-царски для должностных туристов, я забыл...

власти думают 

когда просто надо пятые точки оторвать от стула и разогнать их.

Трижды позор такому губернатору.

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

to AlexNSN:  

to лучик света:  Это как нужно не любить родной Севастополь, чтобы загаживать его стихийной торговлей. Рабочих мест навалом - посетите сайт Sevtrud.ru. Только вот загвоздочка - там ведь на всех вакансиях работать надо, чтобы денежки получать. Гораздо проще в нарушение всего и вся спекульнуть вне официального торгового места, нас... нагадить и поехать домой барыши подсчитывать. Я еще могу понять бабушек, которые собственными руками вырастили морковку, яблочко или цветочек. Но бабулек единицы. Везде стоят крепкие мужики с красными рожами и вульгарные продавщицы с несвежим дыханием. Именно таких и ждут на сайте Sevtrud.ru с рабочими местами! Такая торговля - пережиток прошлого и позор настоящего. Удивляюсь, почему губернатор миндальничает в этом вопросе?

Profile picture for user Мельников
3338

А на счет тех, кто жалеет этот свинарник, так я вам скажу, что эти ребята не платят налогов и за торговое место, они поболее вашего зарабатывают. Об их карманах не переживайте, а подумайте об антисанитарии, опасности непроверенных продуктов и просто о позорном явлении для нашего города-героя.

Севастополь - не стихийный рынок. И не должен быть им при любых раскладах.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

to Мельников: 

"Эти ребята не платят налогов"   -   но  вот пенсию они всё равно получат.  А это значит, что те, кто платит налоги получат пенсию меньше, чем мог бы потому, что надо из пенсионного фонда ещё и тем заплатить, кто не платил в этот фонд ни копейки.

И об этом тоже надо не забывать.

Profile picture for user Аурелия 77
854

Надо чтобы у санкционированной торговли цены были ниже чем у теневой)) сами и отвалятся!

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Вчера Президент Путин В.В. На совещании фактически разрешил забирать из бюджетов регионов деньги, которые бесхозяйственные чиновники не смогли освоить, и передавать их в другие регионы!

Вот в конце года и оценим наш экономический блок и потуги чинуш на предмет соответствия их занимаемым  должностям!

Прикрываться будет нечем, если только не личным заявлением бесхозяйственных о переводе их на нижестоящую должность в другой регион России.

Экономический блок должен заниматься развитием города и привлечением инвестиций, а не считать ящики и коробки на переходах как в дикие года 90-х.

Эй, чиновники, на дворе 2023 год - если не докажете свою пользу городу - убедительно просим покинуть город-герой Севастополь!

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Причал

to Вентура:  Может и не знают. У большинства нет экономического образования.

Судя по нашим экономическим зигзагам, там, наверху, оно тоже далеко не у каждого есть. 

Хотя это "свойство" "из двух зол выбирать меньшее" думаю, уже на генетическом уровне заложено в человека. Правда с возрастом и должностью человека у него иногда появляется желание инвертировать понятие зла и добра для своего блага за счет чужого.

Profile picture for user oldship30bis
523

Лично я . брезгую покупать у этих торгашей . Грязь , обсчёт . обвес . Сегодня торганул ,обманул ,отравил турецко - азербайджанским помидорно -овощным дерьмом  а завтра ищи его ..      Торгаш уже в другом месте продаёт своё дерьмо ..  Принципиально покупаю у одного и того же человека . в одном и том же магазинчике .. Поддерживаю наших предпринимателей и Крымских , Севастопольских фермеров . Чего и всем остальным желаю .

Profile picture for user Худи
864

to Коровьев полагает:  

Эй, чиновники, на дворе 2023 год - если не докажете свою пользу городу - убедительно просим покинуть город-герой Севастополь!

Мы Вас услышали. 

Profile picture for user Serggio
21693

Я и так хожу мимо. Честно говоря, неохота с земли покупать. Недавно был на этом "рынке", напротив "Московского": тут еду продают, а рядом, в двух метрах, плитку кладут, и пилят её болгарками. Пыль во все стороны летит, на товар в том числе. И ничего... Но если они там стоят, значит спрос и на такой товар есть.

Profile picture for user Uta
3906

to лучик света:  я сегодня как раз была на этой точке возле Московского. "Бедные люди не от хорошей жизни" там на 80% мужчины интересных национальностей, которые нельзя называть....Этот контингент ничем другим никогда заниматься не будет, хоть вы им 100 работ предложите на блюдечке. Надо просто глаза разуть и разделить отношение к бабушкам с цветочками и этой плодоовощной мафии ! 

Profile picture for user geragera
1221

Ярусов до сих пор не навел порядок на Сталинградском рынке! 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Уличные рынки есть везде. И пользуются спросом у жителей городов. Им не нужно капитальных строений. Временный навес и электроэнергия. И заставить владельцев  выносить мусор, соблюдать чистоту и порядок, мыть прилегающую территорию с моющем раствором в радиусе 100 метров от торгового места и подключить терминалы для оплаты банковскими карточками. 

Profile picture for user Расенов
647

В своё время правители местные пообещали всю стихийную торговлю перенести в ТЦ Московский, но вместо рынка в подвале обычные перекупы, постоянно там живущие ... 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

to лучик света:  я сегодня как раз была на этой точке возле Московского. "Бедные люди не от хорошей жизни" там на 80% мужчины интересных национальностей, которые нельзя называть....Этот контингент ничем другим никогда заниматься не будет, хоть вы им 100 работ предложите на блюдечке. Надо просто глаза разуть и разделить отношение к бабушкам с цветочками и этой плодоовощной мафии ! 

 Ну предложите что делать с торгующими людьми интересных национальностей. Можете уже не стесняться.   Тем более судя по вашему развитию  вы думаете что все мужчины интересных национальностей занимаются только торговлей.

Profile picture for user jrist77
142

"ПРОЦВЕТАЕТ "ШАНХАЙ-БАЗАР" возле домов №121 и №133 по проспекту генерала Острякова,где торгуют чем,только можно(от очков,пижам,носков,стелек до консервов с" красной икрой" (произведенной в гаражном кооперативе(типа"Посейдон"),а так же контрафактной парфюмерией (производства "Амбре кита №3").Кругом грязь,мусорная площадка,куча грязных банановых паков и пластиковой тары из под фруктов,используемой под импровизированные торговые ряды! Гонять можно торгашей с 8 утра и до 20 часов! Не холод,ни дождь их останавливает,только,если "предупредели их заранее" о проверке,то сложат своё барохло в фургоны,припаркованные вдоль бордюра и ждут "убытия" информационно-наблюдательного контроля с Департамента потребительского рынка и сельского хозяйства.Одни перекупщики и барыги,там стояи!Сколько можно наблюдать со своих квартир на это ПОЗОРИЩЕ! 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Причал: У меня нет экономического образования,но есть жизненный опыт,чтоб понимать такие вещи не надо быть профессором. Скажем ,властям это просто не нужно.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Просьба по всем муниципалитетам порядок навести. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Когда чиновник не отвечает за издержки предприятия, он раздувает штаты так, как Сирилу Паркинсону даже не грезилось

Кроме того, власти думают над созданием дополнительной административной инспекции для эффективной борьбы с незаконной торговлей.

Проблема, решаемая на "раз два", открывает такие фантазии, что читать без смеха невозможно   

Свой вклад в борьбу со стихийной торговлей могут внести и сами горожане, отказавшись от покупок у нелегалов, отметил Михаил Развожаев.

А чтобы "горожане, отказывались от покупок" выдавать отличительную табличку или нашивку "НЕЛЕГАЛ", 

Profile picture for user Сажатель
1166

to Причал:  "У большинства нет экономического образования."

Или вообще - никакого!!

Profile picture for user Serge_FP
55

 

Создавайте рабочие места с достойной зарплатой для начала, а пока есть просьба помолчать. Мне также не нравится все эти спонтанные рынки, но людям надо как то выживать в условиях Вашей бездарной экономической деятельности, несмотря на зарплату в несколько сотен тысяч рублей...

Лучше создать минимальные условия для таких точечных рынков с символической оплатой налогов. Но этим нужно заниматься, организовывать. Гораздо проще запретить.  Любому чиновнику нужно не показать а доказать , что он полезен людям, понимает и оправдывает свое назначение и зарплату. 

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Причал:  запомните  "экономика - не наука, а искусство"!

Это между прочим сказал экономист профессор Валентин Юрьевич Катасонов.

На экономических факультетах в основном учат бухгалтерскому учету и составлению отжившей отчетности, за которую держатся бюрократы бесполезных фондов. Последнее доказано и поддержано большинством граждан России (здесь)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Губернатор попросил севастопольцев не поддерживать теневую торговлюПросьба конечно интересная. На разве там, наверху, не знают, почему возникает "теневая торговля"?Когда она более конкурентна по сравнению с нетеневой.Власть, создав в городе "нетеневую", с более обширным ассортиментом и низкими ценами, а также высокой культурой обслуживания и "шаговой доступностью - теневая торговля просто исчезнет даже с горизонта города. Закон рынка (мы ведь в рынке, о чем неоднократно указывал  Президент, или где?).

 Неужели наши городские и муниципальные власти ... сами не поймут, как им действовать? Так, пусть с'ездят за опытом в братскую Беларусь....Сколько там на протяжении последних лет, я -  у своих родственников не гостил -  от Бреста до Витебска ...НИГДЕ ...нет такого бардака ...как стихийная уличная торговля...!!! Неужели, там в Белоруссии, их, местные чиновники на местах - умнее , сметливее и толковее...чем наши местные функционеры ???

Profile picture for user Sevvv
830

Не знаю, порой, гораздо дешевле чем в магазине, можно просто пройти, и не покупать, делов то, проблем других что-ли нет, чем отличаются рынки выходного дня, да ничем, на Степаняна разве что био туалет стоит, камышовский рынок сзади мусорка в 5- 10 метрах, био нет, антисанитария

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4492

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328