Лента новостей

Севастополь

2485
24

В Севастополе хотят повысить штрафы за стихийную торговлю

Попытка продать овощи на остановке может грозить штрафом до 30 тысяч рублей.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят повысить штрафы за стихийную торговлю

Правительство Севастополя совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей региона выступает с инициативой существенно увеличить штрафы для незаконных уличных продавцов. Об этом на пленарном заседании заксобрания сообщила глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова.

Сейчас борьба с незаконной торговлей, по меткому выражению депутата Татьяны Щербаковой, больше напоминает ношение воды в решете. Да, рейды проводятся, штрафы выписываются, но, оплатив их, недобросовестные продавцы возвращаются на место и довольно быстро «отбивают» эту сумму. Для более эффективной борьбы с «эффектом неваляшки» штрафы планируют увеличить, по словам чиновников, в 3–4 раза. Напомним, сейчас для граждан они составляют от 3 до 4,5 тысячи рублей.

Нижнюю планку предполагается повысить более чем в три раза и установить ответственность от 10 до 30 тысяч рублей, внеся изменения в региональный закон об административных правонарушениях. Цифры в беседе с ForPost уточнил уполномоченный по защите прав предпринимателей города Илья Пестерников.

«Инициатива хорошая, поскольку от деятельности нелегальных торговцев страдают и предприниматели, работающие «в белую», и жители Севастополя, и сам город, ведь уличные продавцы не платят аренду. Нельзя забывать и об эстетической составляющей», – делится своим мнением бизнес-омбудсмен.

Ещё по теме: Севастопольцам надоело спотыкаться о лишнее и некрасивое

Поддерживают такой способ борьбы с этой трудно искоренимой проблемой и депутаты.

«Размер штрафов надо увеличивать однозначно. По большей части это не стихийная торговля, а организованная теневая торговля, и с ней нужно организованно бороться», – считает глава бюджетной комиссии севастопольского парламента Вячеслав Аксёнов. 

По его словам, на сегодняшний день в этой работе не хватает системности. То же отмечает и бизнес-омбудсмен Илья Пестерников, предлагая вариант решения вопроса – создание межведомственной комиссии, в которую могут войти контрольное управление профильного департамента, сотрудники департамента общественной безопасности, муниципалитеты, полиция и аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей.

О взаимодействии с муниципалитетами, к слову сказать, говорила и Наталья Скорюкова, жалуясь: силами одного департамента справляться тяжело.

Будем надеяться, что в скором времени незаконная торговля если не уйдёт совсем из нашего города, то хотя бы существенно сократится, а тем продавцам, которые не тянут арендную плату за торговые места на рынках и ярмарках, смогут предложить приемлемую альтернативу.

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 02/12/2022 в 13:25

На ост. кинотеатр "Москва"  как торговали так и торгуюут всем чем ни попадя. Боялись они вас

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
72
Igor Somov
- 02/12/2022 в 13:35

пр. Героев Сталинграда, на дублёрах что твориться, это просто ........ ужас. Тупо на дороге.. рыба, сало, овощи... Не бабули со своего огорода, а натуральные такие, матёрые перекупщики. ТОлько толку от штрафов. Поможет только круглосуточный наряд, с дубинами...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 02/12/2022 в 15:24

to zitramon:  А чего им боятся?На той недели наблюдала картину,торгашей кто то предупредил и они передовая друг другу эту информацию спешно стали сворачивать торговлю,ящики прятались,товар уносили в сумках или запихивали в машины с большой скоростью.

Аватар пользователя Тибетский Лис
постов:
45
Тибетский Лис (Севастополь)
- 02/12/2022 в 15:44

А какая разница сколько штраф, если их не штрафуют? У нас в городе МВД не в курсе где размещаются объекты незаконной торговли? Смешно. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 02/12/2022 в 15:51

Запомните этот день хорошо.Ещё до 2030г. будете с нежностью вспоминать этих бабушек,давиться химозой которая после того как уберут даже с рынков последних конкурентов,то уже не будут стесняться совсем ничего.Если бы дело было только в том,что стихийная торговля,но на самом деле всё по плану швабистов,которые как жизнь показывает рулят и здесь.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 02/12/2022 в 16:11

На ЦУМе такое же, забили они на наше правительство, так же, как и застройщики и др.По звонку быстро собираются и прячутся.Опорный пункт рядом находится, ясно, что все проплачено, как в 90-е, только тогда братки собирали, а сейчас представители НЕбратков.

Аватар пользователя jrist77
постов:
142
jrist77 (севастополь)
- 02/12/2022 в 16:52

На проспекте Генерала Острякова,у домов домов №121 и №133,торговля  с припаркованных микроавтобусов,фургонов и настроенных с пластиковых ящиков на тротуаре импровизированных прилавков "процветает"  и "расширяется" с каждым днём.Торгаши затоптали весь газон и на нем паркуют свой автотранспорт(где Ленинский муниципалитет и Департамент городского хозяйства?),тут же сливают воду с емкостей,где у них находилась рыба,маринованные овощи ит.д.Рейды(информационно-наблюдательные функции) ничего не дают!!! Или торгашей заранее предупреждают или данный"рейд" затрагивает одного торговца и то"рядового",а рядом находящиеся"владельцы товара(мужчины),только наблюдают за положением дел,Рынок с 27 торговыми местами напротив дома №133 по проспекту Генерала Острякова(локация"Цветочные ряды"),просто простаивает,нет на неё ни одного продавца овощей,фруктов и т.д.Где припаркованы фургоны,автобусы торгашей и края дороги лежат кучи мусора,тары,так как никто не убирает,в связи с "постоянным" размещением здесь своего автотранспорта.Полиции ни разу не видели,чтобы следили за порядком и пресечением несанкционированной торговли. 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 02/12/2022 в 17:40

Для рядовых торговцев штрафы неподъёмные, а для чиновников вполне реальны. Если штрафовать истинных ответственных нарушителей, устроивших из торговли личную кормушку, то выступлений по СМИ будет меньше, а торговли не будет. Представьте - постоянно штрафуют чиновников и ораторов, так они там жить будут, но не допустят ни одной торговли на остановке. Полномочия у них есть ))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 02/12/2022 в 17:43

to мерцание:  
Запомните этот день хорошо.Ещё до 2030г. будете с нежностью вспоминать этих бабушек,давиться химозой которая после того как уберут даже с рынков последних конкурентов,то уже не будут стесняться совсем ничего.Если бы дело было только в том,что стихийная торговля,но на самом деле всё по плану швабистов,которые как жизнь показывает рулят и здесь.

Наивный(ая), вы верите в то что бабки на остановках продают выращенное на грядке, без химии? Вы себе представить не можете, какой объём неизвестной гадости "садоводы" шарашат на грядку с целью повысить урожайность и скороспелость!

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 02/12/2022 в 18:14

Пр.Острякова 133 торговля растянулась от Хрюкина до ПУДа.С двух сторон ряды импровизированных прилавков из подручных материалов( ящиков,досок,картона).Торговля и вдоль  контейнерной мусорной площадки.Даже на ночь теперь это не убирают,всё уверены в безнаказанности. Проверок ждут- быстро собирают свой товар и пережидают Нам,жильцам дома,нагло заявляют ,что их предупреждают свои люди и они не напрасно платят по пять тысяч,чтобы  их не трогали .Крышу надо менять,а так бардак будет везде

Аватар пользователя Игорь Кравченко
постов:
31
Игорь Кравченко (Севастополь)
- 02/12/2022 в 18:43

надо с начало ввести в эксплуатацию торговый комплекс на месте Хрюкинского рынка а потом разгонять торговцев напротив Пр.Острякова 133

Аватар пользователя админ севорг
постов:
57
админ севорг
- 02/12/2022 в 18:44

не поможет. 50к - за 1й раз, 100 за второй. и рейды каждую неделю!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 02/12/2022 в 20:37

Если там будет бешеная стоимость торгового места, то это проблему не решит.

надо с начало ввести в эксплуатацию торговый комплекс на месте Хрюкинского рынка а потом разгонять торговцев напротив Пр.Острякова 133

 

Аватар пользователя vital747
постов:
72
vital747 (Севастополь)
- 02/12/2022 в 20:45

На 5-м км овощной рынок закрыли и что взамен предложили торговцам? Многие с 5-км передислоцировались куда придётся. Так что нечего удивляться. 

Аватар пользователя vital747
постов:
72
vital747 (Севастополь)
- 02/12/2022 в 20:49

Сегодня яблоки купили у "стихийной" бабушки  на Острякова за 25 р. за кг, на выбор. И гранаты по 90 р. Качество хорошее. 

Аватар пользователя OTTON
постов:
415
OTTON (Севастополь)
- 02/12/2022 в 21:55

Ну а про ул. Юмашева (см.фото) говорить нечего. Уже и склады,в старых,"убитых" фургонах у "Адрии" не стесняясь, поставили. Участковые- слепоглухонемые!

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
103
Мечтатель (Севастополь)
- 02/12/2022 в 21:56

Незаконная торговля процветает прям на "зебре" по пути на катер на пл.Захарова, Северная сторона. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 02/12/2022 в 22:52

"

Наивный(ая), вы верите в то что бабки на остановках продают выращенное на грядке, без химии? Вы себе представить не можете, какой объём неизвестной гадости "садоводы" шарашат на грядку с целью повысить урожайность и скороспелость!".......Поверьте,знаю не меньше вашего,но ещё раз повторюсь,что и это покажется райским.Кто из нас наивен увидим через несколько лет.Семь лет пролетят быстрее чем пролетели восемь.

 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 02/12/2022 в 23:41

По мне лучше покупать натурпродукты с развалов, чем химию из ТЦ. Впрочем, на вкус и цвет...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 03/12/2022 в 5:50

to OTTON:  
Ну а про ул. Юмашева (см.фото) говорить нечего. Уже и склады,в старых,"убитых" фургонах у "Адрии" не стесняясь, поставили. Участковые- слепоглухонемые!
 
Почему же глухие ?Они разговаривают с "предпринимателями" на определённые темы .Потому и стоят фургоны .))))))

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 03/12/2022 в 9:08

Все эти торгаши идут в супермаркет и перепродают на остановках. Нужен штраф и плюс конфискация товара

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
441
Севастопольский житель (Севастополь)
- 03/12/2022 в 16:42

to Игорь Кравченко: 
А Вы уверены, что супермаркет на Хрюкина будет торговать овощами и фруктами? Но стихийную торговлю на Острякова 133 и далее по тротуару, вместе с обнаглевшими торгашами, однозначно убрать! И мусорку вместе с ними тоже. Убрали же в свое время блошиный рынок из-под сосен на Лебедя, хотя воя про бабушек тоже было достаточно. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 04/12/2022 в 20:12

На Острякова 33 годами не могут убрать все куплено

Аватар пользователя Анна Петровна
постов:
33
Анна Петровна (Севастополь)
- 16/12/2022 в 11:34

Скорее начинайте штрафовать. Ещё добавить  счёт за вывоз и уборку мусора.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2685
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
570
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
460
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3446
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
721
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1263
1

ТОП 5