Лента новостей

Севастополь

4856
36

Губернатор обозначил сроки запуска катеров через Севастопольскую бухту

Сообщение не работает с конца прошлой недели.
ForPost - Новости : Губернатор обозначил сроки запуска катеров через Севастопольскую бухту
Фото: "Северная сторона Севастополь"/ВКонтакте

Возобновить морское сообщение в Севастопольской бухте, прервавшееся из-за серьёзного ухудшения погоды, планируется на следующей неделе. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как ранее сообщал ForPost, шторм в ночь на 27 ноября нанес серьезный вред инфраструктуре города. В частности, серьезные повреждения получил причал в районе площади Захарова на Северной стороне города. Из-за этого власти планируют временно изменить схему посадки и высадки пассажиров.

«Как только погодные условия установятся, попробуем запустить катер от Артиллерийской бухты до места, где раньше происходила высадка парома. То есть этот причал [на площади Захарова] можно будет задействовать – пока паром ходить не будет, но он будет работать как пассажирский», – пояснил глава региона.

Конкретной даты выхода на линии пассажирских катеров Михаил Развожаев не назвал – многое в этом вопросе по-прежнему зависит от погодных условий. В то же время севастопольские водолазы уже сегодня начнут обследование причалов – это обязательное мероприятие объясняется соображениями безопасности и может продлиться несколько дней.

Ещё один причал, по сути разрушенный стихией, находится на Радиогорке. Михаил Развожаев напомнил, что ранее он уже вошёл в число тех объектов, по которым разрабатываются проекты реконструкций. Эта работа, как сообщал ForPost, была начата ещё до того, как на город обрушился «шторм века».

«Мы, конечно, ждать не будем – сейчас оценим, как можно привести в порядок текущее их положение, чтобы оно было безопасным и могло осуществлять функцию. Для этого нужно ещё несколько дней – потом будем принимать решение. Конечно, сейчас приведём их в порядок хозспособом до того, как будут завершены проектные работы. Но очевидно, что несколько недель понадобится, чтобы восстановить сообщение с этими причалами», – ответил Михаил Развожаев на звонок, поступивший от жительницы Радиогорки.

Напомним: движение морского общественного транспорта, играющего важную роль в общей городской системе, было остановлено 25 ноября, когда Севастополь только готовился к надвигающейся буре. С тех пор жители Северной стороны вынуждены пользоваться компенсационными автобусами, избытка которых город тоже не испытывает.

Болезненнее всего нынешняя ситуация отразилась на районе Радиогорки. Женщина, дозвонившаяся в эфир губернатора, сказала, что жители данного микрорайона чувствуют себя отрезанными от центральной части Севастополя.

Андрей Гринёв

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:20

Сдаётся мне, что эти шуры-муры неспроста, пахнет бюджетным баблишком...

Аватар пользователя Simon Patterson
постов:
86
Simon Patterson
- 01/12/2023 в 14:23

Какое транспортное сообщение?! Оперные балеты и кластеры их всё, а на транспорт положили болт.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3289
Мельников (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:24

Другими словами: жители Северной, ждите с моря погоды. Жесть. Но почему-то, я не удивлен.

Аватар пользователя Uta
постов:
3861
Uta (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:28

Ну и какие сроки он обозначил ? сказано " как только, так сразу" ((

Аватар пользователя dimitro
постов:
6219
dimitro (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:32

За полвека жизни в Севастополе впервые наблюдаю, не саму проблему, шторомов мы повидали всяких, а столь  инфантильное поведение власти. Нереспект вам, ребята.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2075
seva zelay (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:40

to zitramon:  
Сдаётся мне, что эти шуры-муры неспроста, пахнет бюджетным баблишком...

 Да, быстро подсуетятся с вытянутой рукой к Москве, та выделит в срочном порядке и от "этой печки" начнут плясать...

А до той поры станут руки потирать, да строить планы громадьё куда бы их пристроить!

Более некомпетентной наехавшей публики Севастополь не переживал.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3289
Мельников (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:46

to Simon Patterson:  
Какое транспортное сообщение?! Оперные балеты и кластеры их всё, а на транспорт положили болт.

 Если бы. Еще и маршруты начнут сокращать с нового года. А вернее, продолжат. 2-ки троллейбуса, 120 уже нет, как и ночных маршрутов.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2092
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 01/12/2023 в 15:01

Это стыд и позор!!! Развожаев со своей гоп компанией умудрился , таки, УГРОБИТЬ морской городской пассажирский  транспорт в морском городе Севастополе! До нынешнего времени это не удавалось никому... Обещает отремонтировать  причалы? crazy А когда? Когда рак на горе свистнет??? Конечно... на насущные, важнейшие и животрепещущие проблемы города ему наплёвано. Куда важнее ёпера с балетом и новый "дизайн код" Севастополя, в виде шалманов, бассейнов, наливаек и каруселек на Хрусталке (((

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 01/12/2023 в 15:05

А в каком состоянии причалы в поселке Голландия, может хоть туда можно  катер запустить?

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
860
Аурелия 77 (Севастополь)
- 01/12/2023 в 15:24

На Инкерман катерное сообщение похоронили и до Северной очередь дошла...

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2092
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 01/12/2023 в 15:35

 

А в каком состоянии причалы в поселке Голландия, может хоть туда можно  катер запустить?

 Можно, конечно, только у губернатора с иеной  мозгов не хватит (. Ну как это можно было вообще додуматься отдать морское сообщение в городе  "тролебусникам"? В чьём больном мозгу эта идея родилась?

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6445
Oberon
- 01/12/2023 в 16:02

нарушение транспортного сообщения с районом города - это чп. и такая вялая реакция ответственных лиц. может им переехать туда на время отсутствия сообщения и постоять в очередях автобусных, в пути на работу?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 01/12/2023 в 16:10

Все свои умные мысли имеем возможность донести до ВВП.   Пишем письма, не рассчитываем, что кто-то другой за меня напишет. 
Уже написала.     aggressive
Осталось 13 дней.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3616
sevdeel (Севастополь)
- 01/12/2023 в 16:20

У вас НЕ два причала надо ремонтировать.

Годами стоят закрытыми и разрушенными причалы:

1) Инкерман

2) Малый Инкерман

3) ГРЭС (слышали о таком?)

4) Убитый неосвещённяй причал Аполлоновки 

5) неаварийный утопший на Радиогорке

А два причала у Графской в каком состоянии?

Что сделано, против того бардака, что остался от предшественников? Каковы успехи и есть ли они?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1936
лаиш (севастополь)
- 01/12/2023 в 16:21

Пустите катер до Голландии! Чего тянуть лямку. Хоть так помочь северянам. 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2075
seva zelay (Севастополь)
- 01/12/2023 в 16:38

to Тина Севастополь:  
Все свои умные мысли имеем возможность донести до ВВП.   Пишем письма, не рассчитываем, что кто-то другой за меня напишет. Уже написала.     Осталось 13 дней.

 Вам везёт, Вы светлый человек! Не знаю как удалось в наше время сохранить такую наивность с непосредственностью. Счастливы люди, что оказались по жизни рядом с Вами!

Заразили, теперь ни спать, ни есть... только всего лишь подождать 13 дней. И мир засияет новыми красками!

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 01/12/2023 в 16:53

to sevdeel:  А в Троицкой причал не пропустили?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3616
sevdeel (Севастополь)
- 01/12/2023 в 17:43

to Bip1:   перечислены убитые.
Троицкая и Голландия - отдельная тема.
 
О расходовании средств ФЦП на строительство дорогих объектов, которые после ввода не то что не используются по назначению полноценно, но даже толком не обслуживаются.
 
Чистая формальность - два рейса в сутки до Троицкой, и те заодно с Авлитой - с расписанием под её работников и только.
 
Стоят ржавеют два новых причала, стареют светильники на солнечных батареях, облетает приклеенная пластиковая тактильная плитка для слепых ... а катера не ходят .

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
786
АтаMAN (севастополь)
- 01/12/2023 в 18:04

             to  кофе и сигареты ( Севастополь )

   Можно, конечно, только у губернатора с иеной мозгов не хватает.  ( Ну как это можно было вообще додуматься передать морские перевозки в городе  " Троллейбусникам". В чьём больном мозгу эта идея родилась?... 

   Прочёл и чуть не разрыдался, я пол жизни отдал в портофлот, какое было предприятие? ( да ладно... сейчас не об этом )  И вот уже на протяжении 10 лет (а то и более) постоянно пишу здесь на зту тему. На моих глазах происходил дерибан Морского порта, а когда всё закончили - передали  троллейбусникам.  Очень обидно было слышать: - Горбатых (катера) передали рогатым ну понятно кому...  И что ???  Форпост старательно публиковал мои комментарии, а где результат ?  А вот насчёт больного мозга кое у кого  Вы абсолютно правы...  Уважуха, точнее не скажешь...

 

Аватар пользователя Nora
постов:
519
Nora (Севастополь)
- 01/12/2023 в 18:04

Да городничему мордой землю надо рыть ,а не ручками разводить Оставили людей без морского транспортного сообщения с Северной.

" Конкретной даты выхода на линии пассажирских катеров Михаил Развожаев не назвал – многое в этом вопросе по-прежнему зависит от погодных условий. В то же время севастопольские водолазы уже сегодня начнут обследование причалов – это обязательное мероприятие объясняется соображениями безопасности и может продлиться несколько дней."

А ускориться никак?

Аватар пользователя Расенов
постов:
645
Расенов ( Страна Крым)
- 01/12/2023 в 18:09

В советское время при форсмажорах на Северной катер пускали до 14-го причала и короткое плечо автобусам до пл. Захарова !!!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3616
sevdeel (Севастополь)
- 01/12/2023 в 18:40

17:25 - автобус выехал с Нахимова.

18:20 - доехали по Лабораторке до турбокольца.

18:35 - Инкерман...

Компенсационный маршрут - вместо катера, идущего 5 минут между теми же пунктами. Это так называется?

Месяц будут так мариновать нас?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1586
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/12/2023 в 19:03

Надо очередь перенести с Нахимова на Ленина 2, может тогда команда засуетится...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1199
SeaCat2019 (Севастополь)
- 01/12/2023 в 19:43

Троллейбусники и правительство обделались с организацией морского сообщения в городе по полной программе. Забрать катера и паромы у морского порта и отдать в "никуда" и "никому" - какой вы ждали результат. А шторма были и до этого. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3616
sevdeel (Севастополь)
- 01/12/2023 в 19:51

to SeaCat2019:  
Им и без шторма не до поддержания элементарного порядка. Все ждут проектов грандиозных, интересных, дорогих.
Вот что мешает справиться с подобной мелочёвкой, особенно после звонка 17 марта 2023 года губернатору на прямой эфир СТВ (https://vk.com/video-80821398_456254822?)

Аватар пользователя leo1933
постов:
612
leo1933
- 01/12/2023 в 19:59

А сарай страшный типа зал ожидания, не смыло случайно?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1119
Лариса Александровна (Севастополь)
- 01/12/2023 в 22:37

Снимают автобусы с маршрутов. Так опубликуйте актуальное расписание! Несчастный 21 маршрут - единственный для жителей ГРЭСа - теперь мало доступен. Из Инкермана приезжает битком набитый. А 150 и 152 едут полупустые транзитом через Инкерман. Разве это нормально? 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3616
sevdeel (Севастополь)
- 01/12/2023 в 23:12

Проблемы морского транспорта, требующие незамедлительного качественного решения, не ограничиваются повреждениями, полученными при очередном сильном ноябрьском шторме.

Причалы не ремонтируются, а маршруты закрываются из-за аварийного состояния причалов и повреждений при сильном шторме....

А почему затонул "неаварийный причал" - старый ржавый понтон Радиогорки?

Не потому ли, почему не восстанавливается причал-понтон на Малом Инкермане и не ремонтируется причал на ГРЭСе?

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 01/12/2023 в 23:20

to sevdeel:  Ну Вы сами подумайте, зачем троллейбусникам причалы? Я считаю, что троллейбусами должны заниматься троллейбусники, автобусами - автобусники, катерами - Портофлот. А то сложили все яйца в одну корзину и получили результат.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3616
sevdeel (Севастополь)
- 02/12/2023 в 0:25

to Bip1: 

Способы управления, решения задач определяют, и пусть, как считают нужным в Департаменте транспорта правительства Севастополя. 

Но очевидно же, что результат работы этой "команды" неудовлетворительный и в мелочах, не требующих  дополнительных затрат, и в делах действительно сложных.

И этот итог сохраняется годами. Имитация деятельности какая-то. Напоминает саботаж.

Это или несостоятельность, или вредительство.

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 02/12/2023 в 7:10

 

...Куда важнее ёпера с балетом и новый "дизайн код" Севастополя, в виде шалманов, бассейнов, наливаек и каруселек на Хрусталке (((

 Карусельку не троньте! :)  Она красивая, прочная и "это на Новый год". Детям.

Если у вас плохое настроение, наслаждайтесь сами, а не пытайтесь размазывать его по окружающим ;)

 

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 02/12/2023 в 7:17

 

Все свои умные мысли имеем возможность донести до ВВП.   Пишем письма, не рассчитываем, что кто-то другой за меня напишет. Уже написала.     Осталось 13 дней.

 Путин дал 40 млрд. помощи. Но это всем пострадавшим регионам. А не только Севастополю.

Аватар пользователя Михаил Светлов
постов:
171
Михаил Светлов
- 02/12/2023 в 7:28

 

За полвека жизни в Севастополе впервые наблюдаю, не саму проблему, шторомов мы повидали всяких, а столь  инфантильное поведение власти. Нереспект вам, ребята.

 Никакая власть не может поменять законы природы: рост энтропии, красное смещение, постоянное разрушение и движение к хаосу. Горы и береговая полоса будут разрушаться, металл ржаветь, вода - точить бетон, грунт и камни. Цивилизация умрёт, солнце когда-нибудь погаснет...

Есть в этом и хорошая новость: нытики с оценочными суждениями погибнут первыми ;)

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 02/12/2023 в 13:58

 Никакая власть не может поменять законы природы: рост энтропии, красное смещение, постоянное разрушение и движение к хаосу. Горы и береговая полоса будут разрушаться, металл ржаветь, вода - точить бетон, грунт и камни. Цивилизация умрёт, солнце когда-нибудь погаснет...

Сразу узнаваем язык чиновников. Обычно так отписки и пишут. Только вот сомневаюсь, к какому Департаменту это ближе.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2941
Олег Перетятко (Севастополь)
- 02/12/2023 в 17:44

В таком случае ей место где-нибудь в парке, но никак не на пляже. Так как на Новый год на пляже погода может быть очень неблагоприятной, а то и вообще шторм повторится. Про влияние на металлоконструкции агрессивной морской воды тоже думаю понятно всем. 

 ((( Карусельку не троньте! :)  Она красивая, прочная и "это на Новый год". Детям.

 

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 02/12/2023 в 18:00

to Олег Перетятко:  Так это, скорее всего,  хозяин карусельки и написал.