Новости мира

Грузия и её память: как и почему происходит переоценка Пятидневной войны

Судя по всему, в Грузии осознали, что её толкают в ад.

Павел Кухмиров

Шестнадцать лет назад закончилась «война 08.08.08», также известная как Пятидневная война.

Процессы, которые сейчас происходят в Грузии, сказываются на многом. В том числе и на том, как Грузия воспринимает «войну 08.08.08», очередная годовщина которой миновала накануне. И это очень важный момент, так как данная война является для грузинского народа очень серьёзным травмирующим фактором, и от того, каким образом она оценивается, зависит очень многое. А в этом вопросе там происходят просто тектонические сдвиги. В развязывании этой войны нынешняя Грузия обвиняет Запад.

Войну, произошедшую в 2008 году, там больше не считают результатом деятельности «психически неуравновешенного Саакашвили». В Грузии теперь прямо говорят, что её развязали по указке из-за рубежа. Об этом в грузинских СМИ открыто заявляют представители правящей партии «Грузинская мечта».

А говорят они следующее.

Те авантюрные действия, которые предпринял Саакашвили в начале августа 2008 года, являются результатом не отклонений в его психике: они стали следствием тех указаний, что ему давали извне и, по сути, являлись хорошо спланированным предательством.

В «Грузинской мечте» призывают к проведению публичного расследования тех событий, что привели к войне, и к положенному наказанию для тех предателей, что это сделали.

Звучит отлично. Однако к этим заявлениям партии «Грузинская мечта» тоже есть вопросы. Будем честны: Саакашвили, конечно, работал на Запад, но из того, что мы видели в 2008 году, вряд ли следует, что он действовал в русле плана, спущенного кураторами. Вероятнее всего это и в самом деле была его авантюра, связанная с попыткой втягивания Запада в противостояние с нашей страной, к которому тогда Запад готов не был. Собственно, он и не вмешался.

Тем не менее, сам факт такого заявления достаточно красноречив. Совершенно понятно, что при помощи этого шага нынешние власти Грузии осуществляют попытку вывода застарелого конфликта России и Грузии за рамки двусторонних отношений между ними. Суть затеи очевидна: это сразу снимает необходимость решения вопроса «кто виноват» в той войне (и вообще в конфликте Тбилиси и Москвы) — всё это сразу можно будет отнести на счёт «внешних сил» (что, кстати, будет не далеко от истины), с которыми сейчас крайне сложные отношения и у России, и у Грузии. И подобное заявление, вероятнее всего, имеет цель заложить фундамент выхода на долгосрочную, стратегическую стабилизацию отношений Москвы и Тбилиси. Дескать, обе стороны являются пострадавшими от действий одинаковых персонажей и одинаковых сил. А стало быть, пора заканчивать с враждой и начинать дружить.

Трудно сказать, получится ли у «Грузинской мечты» осуществить этот план. Будем откровенны: в самой Грузии у этого найдётся масса противников. Не говоря уже о тех, кто за её пределами. Тем не менее, сама по себе демонстрация подобных намерений крайне красноречива. Судя по всему, в Грузии осознали, что те, кто лепит из неё ещё одну Антироссию, толкают её в ад. В прямом смысле слова. Остаётся лишь сожалеть, что такое осознание приходит только сейчас, когда очень многое уже случилось.

Теперь главное, чтобы великие геополитики в Москве не решили на радостях устроить «жесты доброй воли» в виде сдачи Абхазии или Южной Осетии. Под уже известным соусом: «мы хотим Грузию целиком, а не по частям». Как это было с Приднестровьем и Донбассом. Впрочем, об этом промолчу.

Павел Кухмиров

1102
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Грузия-не государство...👍😄

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1084

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
364

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2137

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2097
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
171

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
990

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5156

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079