Новости Севастополя

Гражданами России стали несколько сотен севастопольских ветеранов

Служба новостей ForPost

Гражданами России стали несколько сотен севастопольских ветеранов. Первые российские паспорта участникам Великой Отечественной войны вручили на дому.

 Сбор необходимых документов ведут специалисты Федеральной миграционной службы совместно с ветеранскими организациями. Составлены списки всех участников войны, которые не могут самостоятельно передвигаться. К ним приезжают мобильные группы. Ленинский район охвачен почти полностью, но списки еще уточняются и обрабатываются. Волонтеры помогают транспортом.

ИРИНА АВШАРОВА, активист Совета ветеранов Ленинского района: «Были просто добровольцы, которые звонили, предлагали поехать с нами для оформления паспортов. А в основном это были представители общественной организации «Автоканал». Вы хорошо знаете этих ребят, они и блокпосты объезжали и патрулировали город. Сейчас они дают нам машины и мы ездим по всему городу».

 Сотрудники первичных ветеранских организаций уточняли списки всех ветеранов через домовые комитеты.

ВЕРА БЛИНОВА, председатель ветеранской организации № 15: «Все люди, которые воевали, которые получили инвалидность во время войны, они все получили паспорта. Очень рады и говорят огромное спасибо за такую большую работу».

«Уважаемая, Валентина Александровна, от лица ФМС я вас поздравляю с Днем победы, и хочу вам вручить паспорт гражданина Российской Федерации и пожать вам вашу заслуженную руку. Пожалуйста, это ваш паспорт».

 Шестого мая паспорт вручили и Валентине Александровне Печерице.

ВАЛЕНТИНА ПЕЧЕРИЦА, участник Великой Отечественной войны: «Ко мне приехали, посадили, очень внимательно все записали, заполнили. Я только сидела, отвечала на редкие вопросы».

 Как и муж, который не дожил до этого дня, Валентина Александровна участвовала в войне, но в тылу. Награждена многочисленными медалями, которые хранит вместе с наградами мужа. Говорит, все у них было общее, и медали – на двоих.

2721
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Александр Братусь
518
Александр Братусь

хорошее и достойное событие!!!.. вот только кто поможет ветеранам в пос. Кача?? или в Андреевке? или в В Садовом??.. там как быть ??.. очень хорошо что есть неравнодушные люди.. Сегодня вручал сам своей маме паспорт- она ветеран ВОВ.. приехал в Качу, пришел в дом, а она сидит и слезы текут.. я спрашиваю- ч то плачешь, а она мне протягивает письмо с поздравлением от В.В.Путина.. и спрашивает , а как он узнал мой адрес ? старушку за все эти годы ни кто и ни когда с днем Победы не поздравлял, а тут- ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ!!!

Лариса Коновалова-Кулагина
6
Лариса Коновал…

Мой дедушка-инвалид ВОВ,без ноги,89-ый год,подала заявку на получение паспорта на дому,но так никто и не приехал.До 9 мая осталось 2дня,дедушка устал ждать.Он каждое утро бреется,одевает костюм с орденами и сидит весь день ждет. Это просто издевательство над ветеранами. Лучше бы не обещали. И живет не на Каче -пр.Октябрьской революции. А будут рапортовать,что всем ветеранам выдали паспорта!

Александр Братусь
518
Александр Братусь

а кто скажет- сколько у нас ветеранов ВОВ ???..

Dмytro
139
Dмytro

to Лариса Коновалова-Кулагина

аналогично. Подал заявку для дедушки. Обещали приехать. Вчера перезвонили из совета ветеранов и спросили как прошел сбор документов. На мой ответ что никто не приезжал сильно удивились.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Примите наши поздравления!
Это очень почтительный и уважаемый возраст!
Живите как можно дольше!

Ноя
122
Ноя

если послушать совет ветеранов, то ветераны сами должны на коленях за ними ползать и выпрашивать то, о чем они гордо рапортуют "наверх" и по телеку.
Врут и не краснеют.

popular_cry
77
popular_cry

Короче очередная показуха! Это только по Ленинскому (центровому району), а остальные районе крайне мало и выборочно! В "Голандии", там одни ветераны...может кто и получил (единицы)...моя бабушка ветеран и она говорила с "соседками-подружками" ни к кому ни приезжали!!!!!!!!!!!
Оно ж и по блату и по знакомству поди надо людей обслужить...а тут старики по ногами путаются...такой головняк...поедь, сфоткай, сделай документ, отвези...
у нас только ленточки носят, да на машинах клеят наклейки (типа спасибо деду за победу), а реальная помощь и уважение ветеранам единичная и показушная!

P.S. Вчера наблюдал картину...автобус 14 маршрута...сидят две девки лет по 20-25 (с георгиевскими ленточками само собой, МОДНО ВЕДЬ...только ведь не на сердце). Подходит ветеран и стоит рядом, а они хихикают и делают вид не замечают...как в принципе и все сидячие...а вечером в одноклассниках например будут ставить лайки под красивыми фотографиями ветеранов и говорить как они им "благодарны"...

вредная мышка
1302
вредная мышка

Спасибо, ветераны! Помним, Гордимся! Россия священная наша держава!

Elena Saveriadi
3
Elena Saveriadi

Вот интересно как они сверяют списки ветеранов, у меня дед тоже в Гаг р-не живет но не кто не звонил не приходил
как то очень тихо, обидно дед у меня инвалид ВОВ , лежит не встает, а про паспорт как то тишина
до 9 мая всего не чего осталось

zetta
88
zetta

А как и куда подать заявку на получение паспорта РФ для участника боевых действий ВОВ? если можно с номерами тел.

DKSevastopol
285
DKSevastopol

Убедительная просьба перезвонить по тел 050-2833133 для предоставления автотранспорта для ветеранов на 9 число

a11-tp
33
a11-tp

Мой дедушка-инвалид ВОВ,без ноги,89-ый год,подала заявку на получение паспорта на дому,но так никто и не приехал.До 9 мая осталось 2дня,дедушка устал ждать.Он каждое утро бреется,одевает костюм с орденами и сидит весь день ждет. Это просто издевательство над ветеранами. Лучше бы не обещали. И живет не на Каче -пр.Октябрьской революции. А будут рапортовать,что всем ветеранам выдали паспорта!
Лариса, сходите на Ленина, 2, там открыта неделю назад или более была точка выдачи паспортов ветеранам. Просто зайдите и напомните о себе. Не от ФМС все зависит, еще есть ветеранские организации, вопрос в том как они подавали список (может его не подали вовремя по вашему району, не удивлюсь если вообще не подали). Уверен к вам приедут. И не стоит на всех обижаться.

a11-tp
33
a11-tp

Вход напротив ГорСовета. Пешеходный переход переходите от совета и упираетесь в 2 ступеньки. Заходите в холл, там узнаете. Удачи всем.

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
549

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2726

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1879

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4397

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1164
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1600

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
489

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1808

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59322

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
832

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5008