Новости России

Готовы ли россияне переодеться в отечественную одежду?

Заграничные «шмотки» могут серьёзно подорожать — ради родной экономики.

Служба новостей ForPost

План восстановления российской экономики от последствий пандемии включает, в том числе, замещение импорта одежды.

Стратеги убеждены, что это подтолкнёт лёгкую промышленность в стране к активному развитию. 

Пока не объявлены способы решения этой задачи.

Проще всего повысить таможенные пошлины на ввоз заграничных предметов гардероба.

Эксперты считают, что импортозамещение в этой отрасли — путь утопический. Это связано, прежде всего, с мировой тенденцией падения спроса на одежду в условиях пандемии.

Кроме того, возрождение швейного производства в России невозможно без поддержки малого бизнеса, которому нужно инвестировать в покупку зарубежного оборудования и выстраивать особенную стратегию продаж.

Доцент кафедры маркетинга РАНХиГС Галина Кузнецова считает, что сейчас абсолютно новые рыночные тенденции и международная кооперация велика как никогда.

«Делать ставку на то, чтобы повышать пошлины на импорт, когда людям и так трудно жить, — это даст удорожание абсолютно всего, потому что мы зависим от импорта. Думать о том, что я всё у себя буду производить — недальновидно», — сказала ForPost Кузнецова.

Читайте также: Почему Россия может выиграть от мирового кризиса

Полотно и строчка

Речь идёт о том, чтобы производить конечный продукт в глобальной цепочке стоимости, которая создаётся по всему миру.

Ткани Россия, скорее всего, производить не сможет, потому что это очень дорого, соревноваться с другими странами здесь мы не сможем.

«Единственная ниша — российский лён, но на него очень низкий спрос, и он дорогой. Получается, что остаются синтетические ткани, и здесь конкурировать с Азией достаточно трудно», — объясняет эксперт.

Предположим, мы решаем, что можем производить одежду из импортных компонентов, выбирая наиболее дешёвое полотно из Китая, Вьетнама, Бангладеш или Пакистана, рассуждает эксперт.

Остаётся пошив, продолжает Галина Кузнецова. У нас традиционно неплохое качество работы, ещё с советских времён заложены хорошие лекала, ГОСТы и культура производства.

«Но проблема в старом оборудовании. Опять получается: чтобы сделать что-то конкурентоспособное, надо покупать импортное оборудование, потому что у нас не развито производство оборудования по пошиву из кожи или тканей», — делает она вывод.

Ещё одна тенденция — роботизация текстильной швейной промышленности.

Где брать инвестиции?

Государство никогда не будет вкладывать в текстильную или швейную промышленность — это дело частное.

«Я без энтузиазма отношусь к теме импортозамещения и с большим уважением — к теме поддержки частного малого бизнеса. Государство не может всё абсолютно контролировать, тем более производство рубашек, ботинок — это дело частника», — высказала своё мнение Галина Кузнецова.

Эксперт считает, что в неблагоприятной среде экономического кризиса должны быть понижены кредитные ставки, облегчены условия.

Нужно дать предпринимателям возможность спокойно развиваться. Люди сами купят оборудование и найдут сотрудников, особенно в малых городах.

Читайте также: Правительство России решило спасти букмекерскую контору во время кризиса 

Кузнецова подчёркивает, что усилия производителей в большей степени должны быть направлены не на производство, а на привлечение покупателя.

Рынок изменился, и нужно выстроить новую маркетинговую стратегию, чтобы завоевать своего клиента, по старинке работать не получится.

Покупатель капризный, он может легко найти и купить похожий товар со всего мира, напоминает эксперт. Почему он должен предпочесть отечественные джинсы или костюмы?

«Если я открываю швейное производство, я должна понимать, что я конкурирую со всем миром», — добавляет она.

Все в стоках и секонд-хэнде

Есть очень важные вещи, в которых Россия не лидер на мировом рынке и которые надо учитывать, когда мы проводим экономическую политику, считает Галина Кузнецова.

Сейчас происходят глобальные изменения потребительского спроса.

Сдвиг в сторону электронных продаж, отказ большей части потребителей от брендовой одежды и переход на удобную и универсальную.

Спрос на одежду в период хронических карантинов и «удалёнки» снижается. Кроме того, во всём мире у производителей падают доходы, а конкуренция обостряется.

Одна из новых общемировых привычек — походы за покупками в стоки и секонд-хэнды.

«У молодёжи «секонд-хэнд» имеет большую популярность, и в этом нет оскорбительного — это тенденция потребления. Тем более сейчас. Если в старые времена пальто носили пять лет, то сейчас за один сезон человек может носить несколько видов курток и пальто», — уверяет собеседница.

Очень распространённой становится тема проката вещей — «я не владею, но пользуюсь», отмечает специалист по маркетингу.

Активно развивается рынок проката одежды — от вечерних костюмов до спортивного снаряжения для горнолыжного спорта и так далее.

Егор Самойлов

1124
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Laspie
1464
Laspie

Все могут,но....не дают!На словах одно,а на деле другое.Мы можем шить и джинсы и кожаные куртки,но кое-кому выгодно облагать те же станки(машинки) бешеной пошлиной,туда же налоги и все остальное...Кому-то в верхах выгоднее купить в Турции дерьма ,да продать на 5-м.....

Serggio
27900
Serggio

Вопрос стоит не так:  готовы ли все наши высокие руководители перестать одеваться в импорт, и создать условия для организации своего производства? Вот когда мы на них перестанем видеть заграничные шмотки - тогда и про нас поговорим...

Oberon
6921
Oberon

to Serggio:  

Вопрос стоит не так:  готовы ли все наши высокие руководители перестать одеваться в импорт, и создать условия для организации своего производства? Вот когда мы на них перестанем видеть заграничные шмотки - тогда и про нас поговорим...

 а также перестать получать импортное лечение, отдых и образование(отпрыскам). пусть импортозамещаются во всём. 

 

С.Тимур
167
С.Тимур

Готовы ли россияне переодеться в отечественную одежду?

Смотря  какие россияне...Ежели те что внизу обитают,то  кроме  той что с турецких подвалов и носить больше нечего,потому как качаственное не доступно.)))

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5018

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9088

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6102

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1042

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1420

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20040

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33263

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984