Новости России

Готовы ли россияне переодеться в отечественную одежду?

Заграничные «шмотки» могут серьёзно подорожать — ради родной экономики.

Служба новостей ForPost

План восстановления российской экономики от последствий пандемии включает, в том числе, замещение импорта одежды.

Стратеги убеждены, что это подтолкнёт лёгкую промышленность в стране к активному развитию. 

Пока не объявлены способы решения этой задачи.

Проще всего повысить таможенные пошлины на ввоз заграничных предметов гардероба.

Эксперты считают, что импортозамещение в этой отрасли — путь утопический. Это связано, прежде всего, с мировой тенденцией падения спроса на одежду в условиях пандемии.

Кроме того, возрождение швейного производства в России невозможно без поддержки малого бизнеса, которому нужно инвестировать в покупку зарубежного оборудования и выстраивать особенную стратегию продаж.

Доцент кафедры маркетинга РАНХиГС Галина Кузнецова считает, что сейчас абсолютно новые рыночные тенденции и международная кооперация велика как никогда.

«Делать ставку на то, чтобы повышать пошлины на импорт, когда людям и так трудно жить, — это даст удорожание абсолютно всего, потому что мы зависим от импорта. Думать о том, что я всё у себя буду производить — недальновидно», — сказала ForPost Кузнецова.

Читайте также: Почему Россия может выиграть от мирового кризиса

Полотно и строчка

Речь идёт о том, чтобы производить конечный продукт в глобальной цепочке стоимости, которая создаётся по всему миру.

Ткани Россия, скорее всего, производить не сможет, потому что это очень дорого, соревноваться с другими странами здесь мы не сможем.

«Единственная ниша — российский лён, но на него очень низкий спрос, и он дорогой. Получается, что остаются синтетические ткани, и здесь конкурировать с Азией достаточно трудно», — объясняет эксперт.

Предположим, мы решаем, что можем производить одежду из импортных компонентов, выбирая наиболее дешёвое полотно из Китая, Вьетнама, Бангладеш или Пакистана, рассуждает эксперт.

Остаётся пошив, продолжает Галина Кузнецова. У нас традиционно неплохое качество работы, ещё с советских времён заложены хорошие лекала, ГОСТы и культура производства.

«Но проблема в старом оборудовании. Опять получается: чтобы сделать что-то конкурентоспособное, надо покупать импортное оборудование, потому что у нас не развито производство оборудования по пошиву из кожи или тканей», — делает она вывод.

Ещё одна тенденция — роботизация текстильной швейной промышленности.

Где брать инвестиции?

Государство никогда не будет вкладывать в текстильную или швейную промышленность — это дело частное.

«Я без энтузиазма отношусь к теме импортозамещения и с большим уважением — к теме поддержки частного малого бизнеса. Государство не может всё абсолютно контролировать, тем более производство рубашек, ботинок — это дело частника», — высказала своё мнение Галина Кузнецова.

Эксперт считает, что в неблагоприятной среде экономического кризиса должны быть понижены кредитные ставки, облегчены условия.

Нужно дать предпринимателям возможность спокойно развиваться. Люди сами купят оборудование и найдут сотрудников, особенно в малых городах.

Читайте также: Правительство России решило спасти букмекерскую контору во время кризиса 

Кузнецова подчёркивает, что усилия производителей в большей степени должны быть направлены не на производство, а на привлечение покупателя.

Рынок изменился, и нужно выстроить новую маркетинговую стратегию, чтобы завоевать своего клиента, по старинке работать не получится.

Покупатель капризный, он может легко найти и купить похожий товар со всего мира, напоминает эксперт. Почему он должен предпочесть отечественные джинсы или костюмы?

«Если я открываю швейное производство, я должна понимать, что я конкурирую со всем миром», — добавляет она.

Все в стоках и секонд-хэнде

Есть очень важные вещи, в которых Россия не лидер на мировом рынке и которые надо учитывать, когда мы проводим экономическую политику, считает Галина Кузнецова.

Сейчас происходят глобальные изменения потребительского спроса.

Сдвиг в сторону электронных продаж, отказ большей части потребителей от брендовой одежды и переход на удобную и универсальную.

Спрос на одежду в период хронических карантинов и «удалёнки» снижается. Кроме того, во всём мире у производителей падают доходы, а конкуренция обостряется.

Одна из новых общемировых привычек — походы за покупками в стоки и секонд-хэнды.

«У молодёжи «секонд-хэнд» имеет большую популярность, и в этом нет оскорбительного — это тенденция потребления. Тем более сейчас. Если в старые времена пальто носили пять лет, то сейчас за один сезон человек может носить несколько видов курток и пальто», — уверяет собеседница.

Очень распространённой становится тема проката вещей — «я не владею, но пользуюсь», отмечает специалист по маркетингу.

Активно развивается рынок проката одежды — от вечерних костюмов до спортивного снаряжения для горнолыжного спорта и так далее.

Егор Самойлов

1123
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Laspie
1464
Laspie

Все могут,но....не дают!На словах одно,а на деле другое.Мы можем шить и джинсы и кожаные куртки,но кое-кому выгодно облагать те же станки(машинки) бешеной пошлиной,туда же налоги и все остальное...Кому-то в верхах выгоднее купить в Турции дерьма ,да продать на 5-м.....

Serggio
27450
Serggio

Вопрос стоит не так:  готовы ли все наши высокие руководители перестать одеваться в импорт, и создать условия для организации своего производства? Вот когда мы на них перестанем видеть заграничные шмотки - тогда и про нас поговорим...

Oberon
6879
Oberon

to Serggio:  

Вопрос стоит не так:  готовы ли все наши высокие руководители перестать одеваться в импорт, и создать условия для организации своего производства? Вот когда мы на них перестанем видеть заграничные шмотки - тогда и про нас поговорим...

 а также перестать получать импортное лечение, отдых и образование(отпрыскам). пусть импортозамещаются во всём. 

 

С.Тимур
167
С.Тимур

Готовы ли россияне переодеться в отечественную одежду?

Смотря  какие россияне...Ежели те что внизу обитают,то  кроме  той что с турецких подвалов и носить больше нечего,потому как качаственное не доступно.)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
907

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
1197

Менеджер банка спасла пожилую крымчанку от дистанционных мошенников

Как банки защищают финансовые накопления населения от аферистов.
18/05/2026 18:24
741

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
5446

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
4677
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2236

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5320

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
976

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5049

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
820

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2120