Россия

Государство владеет крупнейшими банками РФ, но не решает проблемы Крыма

Тот самый случай, когда «левая рука не знает, что делает правая».

Государство владеет крупнейшими банками РФ, но не решает проблемы Крыма

Государство владеет контрольными пакетами в крупнейших российских банках, но при это никак не пытается решить вопрос присутствия этих банков на территории Крымского полуострова. О странности этой ситуации ForPost рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Отметим, в Сбере 50% плюс одна акция принадлежит Минфину РФ. В ВТБ 60,9 % обыкновенных акций банка принадлежит государству. В целом же на российском банковском рынке 75% кредитных учреждений с государственным участием.

По оценкам президента Ассоциации российских банков, доктора юридических наук, академика РАН Гарегина Тосуняна, пока банки с госучастием ведут «совершенно непонятную политику» относительно Крыма и Севастополя. В Советы директоров этих банков входят представители власти, но они совершенно не отстаивают интересы жителей полуострова.

«Это тот самый случай, когда левая рука не знает, что делает правая. Эклектичность проведения экономической, социальной политики вызывает массу вопросов. Я не могу отвечать на них за тех деятелей, которые отвечают за развитие региона, микрополитические вопросы, в том числе за экономическую составляющую Севастополя и Крыма», — уточнил Тосунян.

Подробно о том, как заставить крупные материковые банки прийти в Крым, можно почитать в материале ForPost «Банкиры, чей Крым?»: как сделать российские банки более патриотичными».

Ранее старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров в комментарии ForPost призвал крымчан к терпению.



По его словам, ситуация с международными санкциями достаточно сложна, чтобы разрешиться для Крыма в течение короткого времени, но руководство страны, тем не менее, предпринимает усилия к этому.

Ещё по теме: Компрадорская буржуазия сделала крымчан людьми второго сорта.

Андрей Мединский

1247
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21691

Государство владеет контрольными пакетами в крупнейших российских банках, но при это никак не пытается решить вопрос присутствия этих банков на территории Крымского полуострова.

Значит, либо владение контрольными пакетами - ложь, либо значение владения контрольными пакетами сильно преувеличено. 

Profile picture for user Oberon
6369

to Serggio:  

Государство владеет контрольными пакетами в крупнейших российских банках, но при это никак не пытается решить вопрос присутствия этих банков на территории Крымского полуострова.Значит, либо владение контрольными пакетами - ложь, либо значение владения контрольными пакетами сильно преувеличено. 

 сислибы в минфине забетонировались и гадят. антоха, вона как кубышку охраняет. небось, пальцы ему щемили чтобы на ближайшие нацпроекты отсыпал)))

Profile picture for user С Гагаринской
2504

to Serggio:  Значит, либо владение контрольными пакетами - ложь, либо значение владения контрольными пакетами сильно преувеличено. 

И то и то плюс третье- нет никакого желания заниматься этими проблемами. Тут, как уже стало очевидным, совсем другая цель: все перевести в частную собственность и разложить по карманам рукопожатых.

Profile picture for user Мицуко
2923

в Сбере 50% плюс одна акция принадлежит Минфину РФ.

А кому принадлежит Минфин? ...Вот именно.

Profile picture for user Jemby
2912

При наличии политической воли вопрос о входе в Крым банков, ритейлеров, мобильных операторов ид. с материка мог бы быть решен одним росчерком пера. Но... перо замирает: А же санкции, как там наши семьи, активы и т. д.?

Profile picture for user Crimean nazi
83

Тосунян - дебил??? Санкции  -вот причина! как только хоть один банк войдет в Крым, ему США сразу же перекроют возможность платить в долларах, а Европа  - в Евро. И все клиенты, которым нужны такие платежи, уйдут в другие банки. И этот разорится. Тут дело не в политической воле и т.п. - забудьте про какие-то подковерные интриги, игнорирование Грефом и т.п. воли крымчан - все это демагогия и не имеет под собой никаких оснований.

То же самое касается и крупных сетей и иже  с ними, кто работает с импортом-экспортом - кому нужны платежи в валюте, тоже сюда не зайдет, иначе США и Европа запретят. Например, в Севастополе и Симферополе есть офицаильный представитель ГАЗ. А на сайте ГАЗа их нет! и по телефону горячей линии ГАЗа отвечают, что их нет в Крыму!

Санкции! пишу, потому что знаю, сам сталкивался и страдал из-за этого.

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Тосунян - дебил??? Санкции  -вот причина! как только хоть один банк войдет в Крым, ему США сразу же перекроют возможность платить в долларах, а Европа  - в Евро.

А кому должен платить Сбер в долларах или евро? 

Между делом -  не банки платят, платят клиенты банков.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Crimean nazi:  совершенно верно. Все расчеты в долларах (экспорт- импорт) идут через корсчета банков США. И одной политической воли мало. "Загнать" не сложно, но все эти "загнанные" корпорации развалятся моментально. А у нас и своих банкротов хватает. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258