Новости мира

Госдума запретила депутатам передавать голоса по доверенности

Служба новостей ForPost

В парламенте искореняют порочную практику, когда во время голосования, в полупустом зале заседаний, депутаты бегали от места к месту

На пятничном заседании Госдумы было принято решение запретить депутатам голосовать по доверенностям на пленарных заседаниях, в комитетах и комиссиях.

Раньше любой народный избранник, мог передать свой голос коллеге. Теперь нажимать на кнопки можно только лично. Таким образом в парламенте искореняют порочную практику, когда во время голосования, в полупустом зале заседаний, депутаты бегали от места к месту.

- Когда право голоса передается по доверенности, это несправедливо по отношению к избирателю, и в принципе ставит вообще под вопрос представительную демократию", - пояснил накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин.

А учитывая, что законодательный орган наполовину состоит из одномандатников, это особо актуально. Поэтому, глава парламента напомнил, что на выборах избиратель голосовал за конкретного человека, и доверил ему лично представлять свои интересы в Думе. И не нужно прогуливать.

Но могут ведь быть и уважительные причины. И в Думе утвердили их список. Всего четыре:

Больничный, командировка в регион (если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Думы), участие депутата в составе официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей руководством палаты (спикер, его заместители и руководители четырех думских фракций) за пределами парламента. Все остальное — отговорки.

И в случае нарушения трудовой дисциплины, пригрозили наказать рублем.

- Что касается отсутствия без уважительной причины, санкций - это предмет обсуждения других нормативных актов. Мы обязательно к этому вернемся. Рассмотрим все предложения, которые сейчас звучат. Одно из них я считаю абсолютно правильным - это снижение выплаты денежного довольствия за пропущенное заседание, - заявил вице-спикер палаты Сергей Неверов.

И речь может идти о вполне приличных суммах. Предлагается лишать прогульщиков шестой части зарплаты. А, если учесть, что сегодня доход депутата с учетом всевозможных выплат и надбавок доходит до 420 тысяч рублей, то, грубо говоря, сумма штрафа составит порядка 70 тысяч.

А если, народный избранник, не будет появляться на работе более месяца, то и вовсе могут мандат отобрать.

 

959
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Линьков
32362
Линьков

Бедные голоса, тю депутаты.
Прогульщиков должно поубавиться.
За прогул без уважительной причины- лишение статуса депутата ГД.

aog1966
1594
aog1966

За прогул без уважительной причины- лишение статуса депутата ГД. Поговаривали рублем шлепать будут. А оно вон как.

Линьков
32362
Линьков

aog1966 (Севастополь)
Выше было предложение- пожелание- лишать мандата.
Представьте себе ситуацию, когда прогульщика на производстве не увольняют, а "шлепают" рублем.
Одно удовольствие- стаж идет, хочешь работай, а хочешь нет, море свободного времени, чтобы заниматься шарой и собой. Наверняка, есть собственный бизнес и т.д.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Путин не зря поставил туда Володина . Он там порядок наведет и все , как миленькие будут голосовать за нужные законы.

В чем секрет карьерного успеха Вячеслава Володина? Главная его черта — это, с моей точки зрения, исключительная трудоспобность, переходящая в трудоголизм. Очень многие чиновники любят рассказывать, что они работают «24 часа в сутки». Но на деле мало кто близок к этому «идеалу». Володин близок.

В свою бытность в Кремле будущий председатель Госдумы установил обычай: пять дней в неделю он с утра до ночи занимается разруливанием оперативных вопросов. А в субботу он приезжает на работу для раздумья и разговоров о вопросах стратегических.

Володин не терпит длинных отпусков. Уйдя в отпуск, он уже через несколько дней начнет звонить своим подчиненным и осведомляться, как идут дела на вверенных им участках.

Другая ключевая черта Володина — это, как я уже отметил выше, его исключительная жесткость. Новый спикер ГД — политический эквивалент бульдозера. Если он принял решение идти той или иной дорогой, то, кроме прямого указания Владимира Путина, его ничего не остановит.

Сохраняя спокойное выражение лица, Володин обязательно утрамбует все, что стоит у него на пути, и добьется поставленной цели. Быть врагом Вячеслава Володина — это участь, хуже которой не придумаешь. Володина в бюрократических и чиновничьих структурах откровенно боятся.

При этом будущий глава нижней палаты — очень приятный человек в общении. У него нет привычки повышать голос на подчиненных. Он не кричит, не ругается матом, не стучит кулаком по столу. Его жесткость носит не внешне-напускной, а внутренний характер.

Володина отличает энциклопедическое знание современной российской политической элиты и глубокое понимание реального механизма работы нашей власти. Назови новому спикеру ГД фамилию какого-нибудь регионального политика средней руки - и он все про него расскажет.

Политическое кредо Вячеслава Володина можно описать фразой: я человек Путина. Путин — для меня верховный главнокомандующий. Я обязан выполнить любой его приказ.

Евгений Степанов
190
Евгений Степанов

to Вифлеем (Севастополь)

Судя по двум последним неделям, производительность труда в дурке поднялась на небывалую высоту, вот только мозгов там некому прибавить......

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Евгений Степанов to Вифлеем (Севастополь) Судя по двум последним неделям, производительность труда в дурке поднялась на небывалую высоту, вот только мозгов там некому прибавить......
А зачем им мозги .? Думать будет Путин и Володин , а они будут голосовать за то , что им скажут.

Мельников
4833
Мельников

Я бы вообще распустил эту Думу лет на 5. Принимают всего 2 варианта законов:
1. налоги (содрать бабки с народа)
2. бред невыполнимый вообще

Уже достаточное количество законов напринимали, на будущие 10 лет хватит. Из них половина невыполнима практически. Куда еще принимать, не пора ли попуститься немного?

ленпоф
1952
ленпоф

Еще бы ввели штраф на заведомо глупые (так и хочется сказать -вредительские), оторванные от реальной жизни, законопроекты.Или отзывали мандат за несоответствие занимаемому посту.

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
264

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2094

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2083
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
976

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5005

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1538

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14068

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1969