Новости Севастополя

Горсовет Севастополя решил просить Верховную Раду запретить добычу песка в Черном море

Служба новостей ForPost

Севастопольский городской совет намерен на ближайшей сессии обратиться в Верховную Раду Украины с предложением принять нормативные документы о запрете добычи песка в акватории Черного моря.

«В настоящее время вопрос действия специального разрешения на пользование недрами ООО «Суэста» и иные вопросы, связанные с добычей песка ООО «Суэста» в Севастопольской части акватории Черного моря, находятся на рассмотрении в судах различной инстанции, поэтому существует реальная опасность возобновления деятельности этого предприятия по добыче песка в Севастопольской части акватории Черного моря», – говорится в обращении.

Депутаты, ссылаясь на выводу ученых, выражают обеспокоенность тем, что Крым в результате промышленной добыче песка может утратить значительную часть своих пляжей.

Как сообщал «Новый Регион», ООО «Суэста» имело разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

 

1984
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
город Герой
281
город Герой

В России на законодательном уровне запрещена добыча песка в акватории моря! вот только по этому суэста добывает песок у нас!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to Daa (pg.00@bk.ru)

Как всегда, слышал звон, но не знает где он. Лишь бы лишний раз высраться на форуме....Знахер хренов....

пентагон
6462
пентагон

Наверное, это разумное решение, когда будет документ, запрещающий или ограничивающий добычу песка в Чёрном море (или в определённых границах). Это только мнение.

zhnat
5364
zhnat

добыча песка - только в Кара-Кумах!

пентагон
6462
пентагон

zhnat
Это хорошая и я,не побоюсь этого слова, правильная идея. Потому что-это КаракумСсылка

пентагон
6462
пентагон

Извиняюсь за правописание:Кара-Кум.

синий иней
29460
синий иней

Не просить запретить, а требовать казнить нужно, а то раздуплились когда экосистема морского дна вдоль Севастополя уничтожили. Бездействие Горсовета можно расценивать как соучастие.

Сатурн
2018
Сатурн

Устроить научный диспут стоит. Кто победит- тот и прав.

И конечно как всегда победит правда!

Evгений
135
Evгений

Депутаты, ссылаясь на выводу ученых, выражают обеспокоенность тем, что Крым в результате промышленной добыче песка может утратить значительную часть своих пляжей.

Наши депутаты выражают обеспокоенность только в том случае, когда деньги мимо них проходят. Не думаю, что после запрета что-то изменится. Просто стоить будет дороже. А заплатит по итогу - как обычно рядовой гражданин.

zhnat
5364
zhnat

Разрушительная, воровская добыча песка в море баржами привела к гибели пляжи Тихой бухты нужно ли на Фиоленте такое же?

zhnat
5364
zhnat

zhnat
5364
zhnat

Шурин
2645
Шурин

to zhnat

И кто ж так отсосал? Неужли тоже "Суэста"?

Лёпсик
8392
Лёпсик

"пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена."

Это правда?

zhnat
5364
zhnat

to Шурин (Севастополь)

в тех местах, вероятно, другие добытчики.
Работала драга Ссылка

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2609

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2247

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
880

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2196

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4005

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
257
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3467

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
349

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
212

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
463

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
555