Новости Севастополя

Горсовет намерен сохранить памятник «Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком

Служба новостей ForPost

Депутаты нынешнего созыва намерены начать активные действия по сохранению данного памятника, о чем на сессии 14 июля было принято решение», говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на председателя горсовета.

Для начала они планируют разработать проект землеустройства по установлению территориальных границ памятника с прилегающим ландшафтным парком для обслуживания и обеспечения его сохранности ориентировочной площадью 58,4 га.

Также необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений, объектов бесхозяйственного недвижимого имущества: сооружений верхнего и нижнего бассейнов, в том числе фрагментов зданий и сооружений, входящих в состав памятника, и определить их балансодержателя.

До установления указанных границ данного земельного участка, отметил Валерий Саратов, запрещено передавать в собственность, либо пользование физическим и юридическим лицам вновь испрашиваемые земельные участки, распложенные на смежной и его территориях.

Решение о принятии мер по сохранению памятника «Максимова дача» вступает в законную силу с момента его принятия, говорится в сообщении пресс-службы.

Казалось бы, хорошее решение, но почему так поздно принято? Много лет экологическая общественность бьет тревогу по поводу печальной судьбы этого заповедного уголка Севастополя и только сейчас экологов услышали. С чего бы это?

Мирон Казьмин

2420
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Леди Денс
61
Леди Денс

Лучше поздно - чем никогда!

поп гапон
740
поп гапон

Ранее "Максимка" принадлежала голове города Максимову вот и отдать ее либо его потомкам в собственность, либо поставить на баланс городского Совета в пределах границ бывшей усадьбы Максимова, они четко видны и имеются на всех картах. Территорию огородить, сделать вход платным и не допускать всякое быдло которое заси...ет и гробит этот чудный уголок.

kukushka
304
kukushka

Может быть СамСев и прав насчёт комерческой стороны решения. Ибо пока в нашем обществе рулят бабулесики, а не сознательная общественность, будет так. Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7479

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5147

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5739

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9513

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2829

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
850

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1105

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1443

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10001

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8745

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884