Крым

Google указал Крымский мост на украинском языке

Ничего экстраординарного в этом нет – в Республике Крым три государственных языка, в том числе и украинский, считают на полуострове.

Google указал Крымский мост на украинском языке
Фото:
most.life
Крымский мост

Сервис Google Maps подписал на карте Крымский мост на украинском языке. На карте видно, что со стороны Тамани мост подписан на русском, а ближе к самому Крыму появляется надпись «Кримський Мiст».

Сам мост, соединивший полуостров с материковой частью России, появился на картах Google с двухдневным опозданием. При этом построить маршрут от Тамани до Керчи через мост сервис Google Maps не даёт, предлагая воспользоваться паромной переправой, пишет РИА «Новости».

Читайте также: Езжайте смело: Крымский мост под надёжной защитой

В Крыму спокойно относятся к тому, что транспортный переход в системе Google Maps именуется на украинском языке, поскольку в Республике Крым три государственных языка: русский, крымско–татарский и украинский.

Таким образом, считают местные жители, сервис Google Maps с уважением отнёсся к гражданам РФ, проживающим в РК; но хорошо бы указать мост и на крымско–татарском языке.

Напомним, транспортный переход от Кубани до Крыма через Керченский пролив строится Россией в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года. Общая стоимость этого объекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта.

Крымский мост не потребует ремонта в ближайшие 100 лет, заявил в интервью телеканалу «НТВ» глава компании «Стройгазмонтаж» (генподрядчика строительства транспортного перехода) Аркадий Ротенберг.

«100 лет он простоит. Это минимальная цифра, мы это гарантируем. Всё сделано надёжно, прочно», – сказал Ротенберг, отвечая на вопрос, сколько Крымский мост сможет обходиться без ремонта.

По информации пресс–центра Крымского моста, c момента  открытия автодвижения по Крымскому мосту проехали более 500 тысяч транспортных средств в обе стороны, в том числе около 4,9 тысячи рейсовых и заказных автобусов. Только с 16 мая по 19 июня интенсивность движения в сторону Крыма превысила 274 тысячи автомобилей, в сторону Тамани – более 233 тысяч.

504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Boriskin
510

а что, сложно просто по-английски написАть, ни у кого проблем не будет!

Profile picture for user PPSh
2846

Украинский язык в Крыму лишний! У украинцев, желающих размовлять, на севере лежит их историческая родина. Ни кто не неволит! У Крымских татар другой родины нет. По-этому крымско-татарский язык уместен и законен. Гугл! Где надпись на крымско-татарском?? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3272

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3416