Новости Крыма

Езжайте смело: Крымской мост — под надёжной защитой

Стратегический объект охраняется с воды, земли и воздуха.

Служба новостей ForPost

Постоянные угрозы со стороны Украины и находящихся за Перекопом экстремистов уничтожить Крымский мост, соединивший полуостров с материковой Россией, не имеют ничего общего с реальностью — транспортный переход защищён надёжно и основательно.

Как писал ForPost, украинский депутат Игорь Мосийчук заявил о необходимости уничтожить мост, поскольку эта «вражеская инфраструктура» соединяет «оккупированную территорию (так официальный Киев именует Республику Крым и город федерального значения Севастополь. — Ред.) с материковой частью страны-агрессора (так украинские власти называют Россию)» (цитата по «РБК»).

Это не первая попытка — пусть и в воспалённой фантазии радикалов — посягнуть на Крымский мост со стороны Украины. С завидным постоянством в информпространство вбрасываются желчные высказывания украинских политиков и угрозы в отношении российского проекта, равного которому в Крыму с 1991-го по 2014 год не было создано.

В Минтрансе России ForPost сообщили, что безопасность Крымского моста обеспечивают соответствующие структуры, но раскрывать подробности министерство не уполномочено.

Не стали комментировать вопрос безопасности объекта и «раскрывать секретные вещи» в информационном центре строительства Крымского моста, однако отметили, что чувствуют себя на объекте «абсолютно надёжно».

Безопасность транспортного перехода — и на этапе строительства, и сейчас — параллельно обеспечивают несколько силовых структур, в том числе Росгвардия, Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот, сообщил источник в силовых структурах Крыма.

«Безопасность объекта обеспечивается разными средствами — начиная с кораблей, которые находятся в Керченском проливе постоянно, сменяя друг друга, со стороны Азовского и Чёрного моря, заканчивая противодиверсионными катерами и соответствующими специалистами.

Все суда, которые идут через Керченский пролив, проходят обязательный досмотр. Это нормальная практика, которая связана с обеспечением безопасности не только в проливе, но и самого моста. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг беспилотными и обычными летательными аппаратами побережья», — рассказал наш собеседник.

Он добавил, что опасность для объекта представляют не публичные заявления украинских политиков, а «отмороженные диверсанты, которые без громких заявлений могут втихаря учинить что-то». Но и в этом случае шансов у экстремистов нет — стратегически важный объект надёжно защищён со всех сторон, подчеркнул источник ForPost.

Читайте также: Крымский мост, заблокировать который хотят на Украине, защищён силовиками

Патрулирование ведётся на воде, суше и в воздухе, подтвердил другой источник ForPost.

«Со стороны моря безопасность обеспечивает Росгвардия. В рамках транспортной безопасности функции выполняет управление вооружённой охраны Минтранса России, которое ранее выполняло досмотровые мероприятия на Керченской паромной переправе.

Кроме того, на автодорожной части моста стоят посты ДПС и идёт постоянное патрулирование несколькими экипажами вооружённой охраны Минтранса. У них же есть полномочия на задержание и досмотр транспортных средств и пассажиров. Также с воздуха работают средства радиоэлектронной борьбы, которые могут блокировать работу чужих летательных аппаратов», — отметил собеседник.

Полина Ласькова

1471
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
lipservlad
754
lipservlad

если есть военные корабли - есть и акустики. они обнаружат любой подводный транспорт. противодиверсионные катера выследят водолазов

Vaskes
2907
Vaskes

to lipservlad:  

Главное за день

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
422

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1472

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1517

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6358

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3033

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
3272
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
1474

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1074

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31293

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13093

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
654