Новости Крыма

Езжайте смело: Крымской мост — под надёжной защитой

Стратегический объект охраняется с воды, земли и воздуха.

Служба новостей ForPost

Постоянные угрозы со стороны Украины и находящихся за Перекопом экстремистов уничтожить Крымский мост, соединивший полуостров с материковой Россией, не имеют ничего общего с реальностью — транспортный переход защищён надёжно и основательно.

Как писал ForPost, украинский депутат Игорь Мосийчук заявил о необходимости уничтожить мост, поскольку эта «вражеская инфраструктура» соединяет «оккупированную территорию (так официальный Киев именует Республику Крым и город федерального значения Севастополь. — Ред.) с материковой частью страны-агрессора (так украинские власти называют Россию)» (цитата по «РБК»).

Это не первая попытка — пусть и в воспалённой фантазии радикалов — посягнуть на Крымский мост со стороны Украины. С завидным постоянством в информпространство вбрасываются желчные высказывания украинских политиков и угрозы в отношении российского проекта, равного которому в Крыму с 1991-го по 2014 год не было создано.

В Минтрансе России ForPost сообщили, что безопасность Крымского моста обеспечивают соответствующие структуры, но раскрывать подробности министерство не уполномочено.

Не стали комментировать вопрос безопасности объекта и «раскрывать секретные вещи» в информационном центре строительства Крымского моста, однако отметили, что чувствуют себя на объекте «абсолютно надёжно».

Безопасность транспортного перехода — и на этапе строительства, и сейчас — параллельно обеспечивают несколько силовых структур, в том числе Росгвардия, Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот, сообщил источник в силовых структурах Крыма.

«Безопасность объекта обеспечивается разными средствами — начиная с кораблей, которые находятся в Керченском проливе постоянно, сменяя друг друга, со стороны Азовского и Чёрного моря, заканчивая противодиверсионными катерами и соответствующими специалистами.

Все суда, которые идут через Керченский пролив, проходят обязательный досмотр. Это нормальная практика, которая связана с обеспечением безопасности не только в проливе, но и самого моста. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг беспилотными и обычными летательными аппаратами побережья», — рассказал наш собеседник.

Он добавил, что опасность для объекта представляют не публичные заявления украинских политиков, а «отмороженные диверсанты, которые без громких заявлений могут втихаря учинить что-то». Но и в этом случае шансов у экстремистов нет — стратегически важный объект надёжно защищён со всех сторон, подчеркнул источник ForPost.

Читайте также: Крымский мост, заблокировать который хотят на Украине, защищён силовиками

Патрулирование ведётся на воде, суше и в воздухе, подтвердил другой источник ForPost.

«Со стороны моря безопасность обеспечивает Росгвардия. В рамках транспортной безопасности функции выполняет управление вооружённой охраны Минтранса России, которое ранее выполняло досмотровые мероприятия на Керченской паромной переправе.

Кроме того, на автодорожной части моста стоят посты ДПС и идёт постоянное патрулирование несколькими экипажами вооружённой охраны Минтранса. У них же есть полномочия на задержание и досмотр транспортных средств и пассажиров. Также с воздуха работают средства радиоэлектронной борьбы, которые могут блокировать работу чужих летательных аппаратов», — отметил собеседник.

Полина Ласькова

1465
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
niksy46
1805
niksy46

Вот пишут, что "...патрулирование ведется на воде, суше и в воздухе..." А ПОД ВОДОЙ ?? Между прочим на Украине, на острове Майский, служили интересные ребята, которые именно ПОД ВОДОЙ творили всякие чудеса.

lipservlad
754
lipservlad

если есть военные корабли - есть и акустики. они обнаружат любой подводный транспорт. противодиверсионные катера выследят водолазов

Vaskes
2907
Vaskes

to lipservlad:  

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1181

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2147

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1032

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13015

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1475
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
270

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1746

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
635

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2342

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3541