Новости Крыма

Езжайте смело: Крымской мост — под надёжной защитой

Стратегический объект охраняется с воды, земли и воздуха.

Служба новостей ForPost

Постоянные угрозы со стороны Украины и находящихся за Перекопом экстремистов уничтожить Крымский мост, соединивший полуостров с материковой Россией, не имеют ничего общего с реальностью — транспортный переход защищён надёжно и основательно.

Как писал ForPost, украинский депутат Игорь Мосийчук заявил о необходимости уничтожить мост, поскольку эта «вражеская инфраструктура» соединяет «оккупированную территорию (так официальный Киев именует Республику Крым и город федерального значения Севастополь. — Ред.) с материковой частью страны-агрессора (так украинские власти называют Россию)» (цитата по «РБК»).

Это не первая попытка — пусть и в воспалённой фантазии радикалов — посягнуть на Крымский мост со стороны Украины. С завидным постоянством в информпространство вбрасываются желчные высказывания украинских политиков и угрозы в отношении российского проекта, равного которому в Крыму с 1991-го по 2014 год не было создано.

В Минтрансе России ForPost сообщили, что безопасность Крымского моста обеспечивают соответствующие структуры, но раскрывать подробности министерство не уполномочено.

Не стали комментировать вопрос безопасности объекта и «раскрывать секретные вещи» в информационном центре строительства Крымского моста, однако отметили, что чувствуют себя на объекте «абсолютно надёжно».

Безопасность транспортного перехода — и на этапе строительства, и сейчас — параллельно обеспечивают несколько силовых структур, в том числе Росгвардия, Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот, сообщил источник в силовых структурах Крыма.

«Безопасность объекта обеспечивается разными средствами — начиная с кораблей, которые находятся в Керченском проливе постоянно, сменяя друг друга, со стороны Азовского и Чёрного моря, заканчивая противодиверсионными катерами и соответствующими специалистами.

Все суда, которые идут через Керченский пролив, проходят обязательный досмотр. Это нормальная практика, которая связана с обеспечением безопасности не только в проливе, но и самого моста. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг беспилотными и обычными летательными аппаратами побережья», — рассказал наш собеседник.

Он добавил, что опасность для объекта представляют не публичные заявления украинских политиков, а «отмороженные диверсанты, которые без громких заявлений могут втихаря учинить что-то». Но и в этом случае шансов у экстремистов нет — стратегически важный объект надёжно защищён со всех сторон, подчеркнул источник ForPost.

Читайте также: Крымский мост, заблокировать который хотят на Украине, защищён силовиками

Патрулирование ведётся на воде, суше и в воздухе, подтвердил другой источник ForPost.

«Со стороны моря безопасность обеспечивает Росгвардия. В рамках транспортной безопасности функции выполняет управление вооружённой охраны Минтранса России, которое ранее выполняло досмотровые мероприятия на Керченской паромной переправе.

Кроме того, на автодорожной части моста стоят посты ДПС и идёт постоянное патрулирование несколькими экипажами вооружённой охраны Минтранса. У них же есть полномочия на задержание и досмотр транспортных средств и пассажиров. Также с воздуха работают средства радиоэлектронной борьбы, которые могут блокировать работу чужих летательных аппаратов», — отметил собеседник.

Полина Ласькова

1465
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
niksy46
1805
niksy46

Вот пишут, что "...патрулирование ведется на воде, суше и в воздухе..." А ПОД ВОДОЙ ?? Между прочим на Украине, на острове Майский, служили интересные ребята, которые именно ПОД ВОДОЙ творили всякие чудеса.

lipservlad
754
lipservlad

если есть военные корабли - есть и акустики. они обнаружат любой подводный транспорт. противодиверсионные катера выследят водолазов

Vaskes
2907
Vaskes

to lipservlad:  

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
835

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
704

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2721

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3932

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4932
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2519

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
636

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2054

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
838

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15573

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320