Россия

Голикова объяснила приостановку вывоза россиян из-за рубежа

По словам вице-премьера, власти взяли тайм-аут на два дня, чтобы сформировать списки российских граждан, которые должны вернуться в страну. График их возвращения будет создан 6 апреля, пообещала она.

Голикова объяснила приостановку вывоза россиян из-за рубежа
Фото:
Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Россия постепенно восстановит работу по возвращению своих граждан, которые «застряли» за границей из-за введенных ограничений по коронавирусу. Об этом на брифинге заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.



По ее словам, власти решили взять тайм-аут на два дня, чтобы сформировать вывозные борты и списки тех, кто должен вернуться в страну; временная приостановка вывоза нужна «для четкого понимания, кто, в каком количестве и куда прилетит».



Она также пообещала, что график возвращения российских граждан из-за границы будет создан в понедельник, 6 апреля. «Мы никого не бросаем, мы сделаем цивилизованный график прилета на территорию Российской Федерации с одной лишь целью — обеспечить здоровье тех, кто здесь сегодня живет и соблюдает все те новые правила, которые введены и указом президента, и главными санитарными врачами на территории соответствующих регионов страны», — сказала вице-премьер (цитата по «РИА Новости»).

В конце марта Росавиация ограничила число россиян, которых будут возвращать в Россию, до 500 человек в сутки. Однако в ночь на 4 апреля Россия полностью приостановила международные рейсы для возвращения своих граждан. Как сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в стране, такое решение принято в целях максимальной защиты здоровья граждан России и ограничения новой волны завозных случаев заболевания. По данным источников РБК, идея приостановки вывозных рейсов принадлежала именно Голиковой и основывалась на позиции Роспотребнадзора, а Росавиация и Минтранс выступали против.



При этом источник РБК, близкий к Росавиации, сообщил, что иностранным компаниям могут позволить забирать своих граждан, если их самолеты будут прилетать пустыми, забирать людей и возвращаться обратно.



Для возвращения на родину россиянам следует заполнить на портале госуслуг специальную форму и ждать решения по дате вывоза, сообщили ранее в оперативном штабе. По данным Росавиации от 27 марта, наибольшее число россиян, которые «застряли» за границей, находятся в Таиланде (27 тыс.) и Индонезии (4 тыс.). В МИДе позднее рассказали, что желание вернуться в Россию из-за рубежа выразили 25 тыс. граждан.

Утром 4 апреля кабмин одобрил выделение МИДу денег из резервного фонда для помощи тем россиянам, которые не могут вернуться на родину из-за вируса. Средства пойдут на оплату их пребывания в иностранных государствах и продление срока действия документов.



По состоянию на 4 апреля в России зафиксирован 4731 случай заражения коронавирусной инфекцией. По словам Голиковой, из них 808 случаев — привезенные из-за границы, еще 2854 человека заболели вследствие контакта с теми, кто приехал. «И 487 — это цифра, которую мы сейчас разбираем, имея в виду отнесение либо к привезшим, либо к заболевшим здесь как контактным», — сказала она (цитата по ТАСС).

Источники
568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Теперь бы еще Голикова объяВИЛА приостановку РАЗвоза россиян по регионам без особой нужды, или потом будет тоже объяснять?

Profile picture for user всего один
2734

а ведь найдутся же такие, кто останется и после организованного вывоза. доотдыхают "до последнего рубля" и опять соберут прессу, придут к посольству с надписью на картонке с душещипательной просьбой о возвращении. 

Profile picture for user iwanwed
249

Вывозить конечно надо, но по прилету всех срау под жесткий карантин на три недели. За колючую проволоку и чтоб собачки вокруг. И солдатикт с автоматами на вышках.

Ведь эти оставшиеся - имбецилы, слов не понимающие, и в потивном случве, как пить дать, самоизоляцию соблюдать не будут!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
519

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246