Новости Крыма

Глобального похолодания в Крыму ничто не предвещает

Серебристые облака, свойственные полярным широтам, стали замечать в Крыму. Есть предположение, что климат - изменится.

Служба новостей ForPost

Довольно редкое природное явление - серебристые облака с характерным свечением в темноте, стали наблюдать не только в полярных широтах, но и в более теплых регионах, в частности, в Крыму.



Об этом на конференции в Коуровской обсерватории Уральского  федерального университета рассказал старший научный сотрудник института космических исследований РАН Олег Угольников.

По мнению ученого, такие облака являются «жирным маркером климатических изменений».

«В нижних слоях атмосферы происходит процесс глобального потепления, а на высотах в 80-90 километров по тем же причинам, наоборот, идет похолодание. И оно очень быстрое. На несколько десятых градуса в год, хотя были данные и о катастрофической скорости по 1 градусу в год, но они несколько завышены.

Серебристые облака очень чувствительны к температуре, им нужны низкие температуры, чтобы ледяные частицы образовывались.

Если раньше это явление было только в полярных регионах – их и не знали, потому что их там видно не было, белые ночи, – то сейчас оно распространяется по широтам, их даже в Крыму видели», - цитирует ученого «Новый день».



Как выяснил ForPost, в севастопольском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о  таком явлении знают, но подробно причину и последствия появления серебристых облаков никто не изучал.



«Как таковым глобальным изучением занимается физика атмосферы, которая изучает верхние слои атмосферы. Это очень тонкие облака, которые не ослабляют света звезд и находятся в мезосфере, нижних слоях ионосферы на высотах между 75 и 90 километров. Но я не встречала сведений, чтобы они были предвестниками похолодания, это, быть может, гипотеза или предположение», - сказала дежурный синоптик учреждения.



В институте природно-технических систем ForPost подтвердили, что серебристые облака – довольно редко, но действительно наблюдаются в Крыму, при этом опровергли мнение о том, что их появление может предвещать какие-то серьезные климатические изменения.

«Насчет того, что это является предвестником серьезных климатических изменений, - нет. Действительно, это облака самого верхнего яруса, они характеризуют состояние атмосферы на этой максимальной высоте. Это многопараметрическая система, есть набор параметров, при определенном сочетании которых возникают серебристые облака», - пояснила заместитель директора по науке Елена Воскресенская.





В целом, все существующие сегодня гипотезы о глобальном потеплении или похолодании на Земле, по словам специалиста, пока не подкреплены соответствующими многолетними исследованиями.

 «Существует квазипериодическая изменчивость в масштабах многих десятков лет, - порядка 400 лет. Эти периоды действительно существуют,  но пока 300-400-летних данных ни у кого нет,  чтобы все это четко взаимоувязать. У нас мнения о глобальном потеплении и глобальном похолодании зачастую формируют экономические группы», - сказала Воскресенская.



Полина Ласькова

1218
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
373

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
621

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2385

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2713

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3227
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43610

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
410

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13263

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929