Новости мира

Главком ВКС порадовался порядку в небе над Сирией после поставки С-400

Служба новостей ForPost

После переброски в Сирию зенитной ракетной системы С-400 в воздушном пространстве Сирии был «наведен порядок». Такое заявление в воскресенье, 27 декабря, сделал главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

«Сейчас полным ходом мы получаем С-400 и один из комплектов поставлен в Сирию. С его поставкой мы сразу навели там порядок, в воздушном пространстве», — сказал Бондарев в эфире телеканала «Россия 24».

Он также заявил, что российские летчики за все время проведения операции в Сирии ни разу не нанесли ударов по гражданским объектам. «Я хочу с честью и достоинством сказать, что мои пилоты за все время нахождения там ни разу не промазали, ни разу не нанесли удары по запрещенным объектам, так называемым "чувствительным" местам — это школы, больницы, мечети», — отметил Бондарев.

Главком подчеркнул, что план операции был тщательно продуман: «Мы подготовили летный состав, отработали взаимодействие с сирийским руководством, уточнили, где кто находится, уточнили, по каким районам можно работать, по каким осторожно надо очень работать».

Система С-400 была официально развернута в Сирии 26 ноября. Это стало реакцией Москвы на уничтожение 24 ноября истребителями турецких ВВС фронтового бомбардировщика Су-24М, наносившего удары по объектам исламистов в северо-западной Сирии.

Между тем, по данным Reuters, самолеты турецких ВВС после эпизода с российским Су-24 перестали наносить авиаудары по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Как отмечается, именно США попросили Турцию приостановить воздушные атаки, чтобы снизить накал противостояния Москвы и Анкары.

Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

1828
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Как отмечается, именно США попросили Турцию приостановить воздушные атаки, чтобы снизить накал противостояния Москвы и Анкары.
Ну если так, то это амеры зря
Турецкие летчики, ВЭЛКАМ в Латакию!

Что касается главкома ВВС, то о закрытом небе в районе сирийско-турецкой границы надо было бы позаботиться до 24 ноября. Радоваться никогда не поздно. Сейчас работать надо, в тч и по минимизации источников потенциальных потерь

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1750

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1141

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1617