Севастополь

8
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Глава Севастополя рассказал о пропавшем на войне деде

В Севастополе вспомнили тяжёлые дни блокады Ленинграда.

Обсуждение (8)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1449
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/01/2020 в 20:29

Я лично рад, что детям напоминают о войне не с позиции "можем повторить". Нет в СССР ни одной семьи, которую бы не затронула эта трагедия. Но не стоит забывать и о том, что подвиг Севастополя в годы ВОВ не менее значим, чем подвиг Ленинграда. К слову, после освобождения Севастополя в Москве был самый мощный салют из всех салютов в честь освобождения крупных городов СССР. И превзойти его смог лишь салют, возвестивший окончание Великой Отечественной войны.  Почему-то про это уже никто не помнит. А еще не мешало бы вспомнить, как в блокадном Ленинграде, где уже были отмечены случаи людоедства, Жданов жрал от пуза ни в чем себе не отказывая, вместе с такими же приближенными. И так происходило повсеместно. А защитники нашего города были просто списаны и брошены одним военачальником, чьим именем потом совершенно незаслуженно названа улица в центре города. Это всего лишь мое мнение. Не навязываю. Но я сделаю все, чтобы эту информацию получили и усвоили и мои дети, и мои внуки, и передали своим детям и внукам.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1515
Злюка (Севастополь)
- 27/01/2020 в 22:05

to uraturbo:  Вы так рассказываете про Таню Савичеву, как будто кто-то про неё не знает.
Но за напоминание про музей спасибо! В следующий свой приезд обязательно туда дочку затащу. Обязательно!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2105
Остряки (Севастополь)
- 27/01/2020 в 22:18

Дома храним медали "За Оборону Ленинграда" бабушки и прабабушки.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
424
uraturbo (Севастополь)
- 27/01/2020 в 22:50

Я служил срочную службу в Ленинграде (1987 - 1989). Когда слышу слова БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА, Вспоминаются две вещи. Про само Пискарёвское кладбище, я думаю долго рассказывать не надо, многие (если не все) видели его как минимум по телевизору. Но мало кто знает что в ротонде на входе на это кладбище, есть музей, в котором хранятся документы блокадных лет. Тот кто это видел, врядли когда нибудь такое забудет! Вы сейчас скажете что пишу по рассказам в СМИ, отвечу - нет, съездите, и посмотрите сами. Больше всего запомнился дневник Ленинградской Школьницы (числа не помню, и порядок записей может быть нарушу, но дни идут подряд): Умер отец. Умерла мама, Умер дедушка. Умерла бабушка. Умер брат, осталась одна. Всё это записанно в обычной школьной тетрадке (помоему в клеточку, но точно не помню). Сверху фотография обычной девочки с косичками, кусочек блокадного хлеба, и надпись - девочку вывезли по дороге жизни на большую землю, но спасти не смогли (умерла от истощения под Свердловском). И ещё вспоминается, как нам, на какуюто годовщину снятия блокады. дали попробовать хлеб который пекли конечно на современом хлебном оборудовании, но так сказать по "рецепту" 1942 года, и норму как писали в хлебных карточках - иждивенца. Не знаю найдёт ли кто нибудь слова, чтобы это вам описать. Несмотря на это, был знаком с одной женщиной, которая пере5жила блокаду (вуозможно, и она это не мскрывает, потому, что в 17 лет, сначала работала медсестрой в госпитале, а затем в пункте обогрева, на льду Ладожского озера (на Дороге Жизни)). Она редко рассказывала о тех годах. Самое то что врезалось в память, её расскакз о том, что в фильмах показывают - при попадании снаряда, машина уходит под лёд, и люди мужственно вытаскивают из неё мешки с мукой. По её словам - при попадании в машину снаряда (или бомбы). ВСЁ что можно было вытащить, это пара досок (незнаю, на меководье может быть можно было спасти что-то ещё, но пишу, как слышал от неё), и их вытаскивали, чтобы долше поддерживать огонь, а соответственно ттепло. Без слёз нельзя вспоминать о ребятипшках, которых они иногда отогревали у себя, Закутанные в тулупы, телогрейки (у кого что было), и о том что ребёнок жив, говорят только испуганные глазёнки из по маминого платка, или отцовской шапки. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ВЕТЕРАНЫ! А ещё надпись на стене на невском проспекте (недалеко от Зимнего дворца) "Граждане при атиллерийском обстреле эта сторона улицы опасна". В Ленинграде ВСЕГА живые цветы в трёх местах, на могиле Петра 1, в храме Петра и Павла в петропавловской крепости, на Пискарёвском кладбище, и на полочке под этой надписью. И ещё, холмики над захоронениями на пискарёвском кладбище видели (по крайней мере по телевизору), если  не все, то многие, но о том. что рядо с каждым холмиком плита, а на плите выбит год, и или звезда  (похороненны военные), или лавровый венок (похороненны гражданские) незнаю все ли знают? На плите, больше ничего не выбито. Рассказал знакомой, она удивилась и говорит - этот кусочек хлеба давали утром, днём и вечером? Ответ - нет это была суточная норма хлеба на человека, а когда ты её съел, это твоё дело! следующий кусочек хлеба, получиш завтра, если не украдут самое дорогое - хлебные карточки, и если будешь ещё жив! К концу блокады, в Ленинграде не было кошек, собак и другой живности (съели), на счёт крыс, незнаю точно, но ели и их. И о трупах людей (был ли канибализм, незнаю), к которым относились так: какой сегодня день, через два (три) дня будет машина, уберут, у живых нет сил. Кто то скажет сказки, езжайте в Питер и посмотрите на это сами. Вернётесь совсем другим человеком. О многом может сейчас сразу и не вспомню. Если у кого то есть ещё воспоминания - напишите пожалуйста. И люди не бросайтесь пожалуйста хлебом. Блокадники (в хорошем смысле этого слова).  и сейчас съедают ВСЁ до последней крошки, и приучают к этому своих детей и внуков. Тот кто пережил такое, по другому не может, знайте цена хлебу - жизнь. Икогда я у этой женщины спроси - как Вы относитесь к тому, что Ленингра переименуют В санкт Петербург (в то время как раз была шумиха о переименовании), её ответ (не знаю можно ли что нибудь добавить, она не смогла) - Мы защищали Ленинград. Поэтому этот город был, и всегда для меня будет - ЛЕНИНГРАД! Я конечно за Такие уроки в школах, но может нужно их иначинать с того, что дать детям хлеб по рецепту тех лет, и ту норму, которую давали на сутки их сверстникам тогда? Всёостальное ребятами (поверьте), будет восприниматься совсем по другому!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 28/01/2020 в 7:36

to uraturbo:  у меня на Пискаревском похоронена родственница. Ее сын, маленький мальчик, был эвакуирован, но в его памяти остались живы все ужасы того времени. После войны он вернулся в Ленинград и прожил там всю жизнь.  
В Ленинграде был еще музей на площади Победы. То, что Вы описываете, я видела там- вместе с кадрами хроники. Это было давно, но запомнилось навсегда. И такое забывать нельзя- чтобы не повторилось.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
424
uraturbo (Севастополь)
- 28/01/2020 в 7:41

Знать и видеть это своими глазами, несколько разные вещи, Но Вы правы, что то нахлынули воспоминания. Извините.

to uraturbo:  Вы так рассказываете про Таню Савичеву, как будто кто-то про неё не знает. Но за напоминание про музей спасибо! В следующий свой приезд обязательно туда дочку затащу. Обязательно!

 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/01/2020 в 11:20

«Мои родственники не связаны с этими событиями, хотя я, честно говоря, могу просто этого не знать. Потому что мои дедушки, дяди, которые из глухой сибирской деревни ушли на фронт, — они пропали без вести, и до сих пор судьба их неизвестна», — поделился Михаил Развожаев.

Очень у многих из нас такова история семьи - вдовы в одиночку  детей после войны учили и воспитывали. А сейчас бандеровские недобитки пытаются нас заставить плевать на память погибших родственников ?  Зеленский - чмо. 

Аватар пользователя Borman
постов:
837
Borman (Севастополь)
- 28/01/2020 в 18:53

«Мои родственники не связаны с этими событиями, хотя я, честно говоря, могу просто этого не знать. Потому что мои дедушки, дяди, которые из глухой сибирской деревни ушли на фронт, — они пропали без вести, и до сих пор судьба их неизвестна», — поделился Михаил Развожаев.

В первые послевоенные годы, примерно до середины 60-х XX в. люди старались не афишировать информацию о "пропавших без вести" родственниках. Формулировка "пропал без вести" позволяла толковать исчезновение бойца не только, как боевую потерю, но и как сдачу в плен, дезертирство, переход на сторону противника и другие неблаговидные обстоятельства...