Новости мира

Глава МВД Литвы пожаловался, что беженцы быстрее учат русский язык, чем литовский

Служба новостей ForPost

Министр внутренних дел Литвы Томас Жилинскас раскритиковал политику интеграции беженцев в стране, заявив, что приезжие, которых направляют в интеграционные центры, быстрее учат русский язык, чем литовский.

«В центре интеграции мне довелось слышать, что мигранты быстрее выучивают русский язык, чем литовский. Естественно! Потому что я съездил, увидел — раз сирийцы находятся в одних помещениях с украинцами и белорусами, дети общаются на русском языке и выучивают русский язык», — приводит слова министра Delfi.

Социальное окружение, в котором оказываются мигранты по прибытии в Литву, по мнению Жилинскаса, также не способствует их интеграции. «Куда мы их интегрируем в Рукле (местечко в Йонавском районе Литвы. — RT)? Насколько мне известно, едва ли не 70% — это асоциальные семьи. Куда мы их интегрируем? Другой момент: какая там деятельность, какая там занятость? Если с биржи труда приезжают два раза в неделю — сколько вообще литовцев трудоустраиваются через биржу труда? Я считаю, что здесь действовать нужно намного активнее», — сказал глава МВД.

3425
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
Rybka
811
Rybka

Это правильно. Потом к русским словам добавляешь "-ас" и все, можно считать, что литовский язык выучил.

oldsevas
159
oldsevas

Просто наш язык "велик и могуч"

bucce
8231
bucce

to Rybka (Арктика) Это правильно. Потом к русским словам добавляешь -ас и все, можно считать, что литовский язык выучил.

Прямо в точку.Сразу вспомнилось одно слово мужского рода характеризующее определенный тип.Добавишь "-ас" суть не меняется даже как то звучнее получается по литовски,правда всегда считал что это чисто русский вариант.

Тина Севастополь
10084
Тина Севастополь

А еще быстрее осваивают русский матерный.

Rybka
811
Rybka

to Владимир Панин впрочем также не существует украинского языка в П Р И Р О Д Е.

Ну, об этом еще М.А. Булгаков говорил.

Rybka
811
Rybka

to bucce (Far East ) Сразу вспомнилось одно слово мужского рода характеризующее определенный тип

Подозреваю, что оно, это слово, не литовского происхождения. Хотя кто знает...

bucce
8231
bucce

to Тина (Севастополь) А еще быстрее осваивают русский матерный.

Это универсальный язык боевого управления.

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов у американцев уходило на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем). Однако, при критических ситуациях, русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом.
Команда не только передана по назначению, но одновременно зашифрована и в скоротечном воздушном или рукопашном бою нерусскому противнику информация совершенно не понятна. Краткость и зашифрованность команды, это буквально имеет решающее значение в бою на коротких дистанциях, что было основным видом боя всю историю человечества. Мат уже в генах всех мальчиков России зашит и неистребим. Они на нем начинают разговаривать.

Таким образом, русский мат является абсолютно необходимой частью военной культуры и частью многовековой истории не только русского народа, но и всех народов России. Мы все воевали одним войском.

Ziko
1470
Ziko

to bucce (Far East ) Краткость и зашифрованность команды, это буквально имеет решающее значение в бою на коротких дистанциях, что было основным видом боя всю историю человечества. Мат уже в генах всех мальчиков России зашит Теперь понятно. Значит вчера на лавочке у моего подъезда это были молодые воины - вслух разучивали зашифрованные команды для скоротечного боя

MIRinka
1113
MIRinka

А вне скоротечного боя можно переходить на полнобуквенный русский?

Torkvemada
2535
Torkvemada

дети общаются на русском языке и выучивают русский язык», — приводит слова министра Delfi.

простите... а "выучивают" - это по-русски или по-литовски?

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Torkvemada (Севастополь) простите... а выучивают - это по-русски или по-литовски?
По литовски выучёвывают

bucce
8231
bucce

to Torkvemada (Севастополь) дети общаются на русском языке и выучивают русский язык», — приводит слова министра Delfi. простите... а выучивают - это по-русски или по-литовски?

вы-у́-чи-вать

Глагол, несовершенный вид

Соответствующий глагол совершенного вида — выучить.

Приставка: вы-; корень: -уч-; суффикс: -ива; глагольное окончание: -ть.

Torkvemada
2535
Torkvemada

to bucce (Far East )

я не спорю, с корнями и приставками всё понятно, но всё равно - коряво звучит... ))

bucce
8231
bucce

to Torkvemada (Севастополь) to bucce (Far East ) я не спорю, с корнями и приставками всё понятно, но всё равно - коряво звучит... ))

Звучит коряво так как редко используется."Не приелся" так сказать.

Токумен
1930
Токумен

Поселили беженцев вместе с украинцами и белорусами и ждут, что те заговорят по-литовски.
Странный подход...

bucce
8231
bucce

to Токумен (Севастополь) Поселили беженцев вместе с украинцами и белорусами и ждут, что те заговорят по-литовски. Странный подход...

У так называемых бывших товарищей прибалтов мышление всегда было несколько своеобразным,не поддающимся логике.Иногда складывается впечатление что мыслительные процессы в их черепушках не отогрелись до сих пор с конца последнего оледенения.Туго думают,правда у Остапа Бендера была своя версия о происхождении тугодумов,которую он высказал гражданину Корейко.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )
Естественный отбор языков в природе..товарищей прибалтов мышление всегда было несколько своеобразным,не поддающимся логике.

Логика прибалтов..(свободная трактовка)..
Поместить в одно место несколько людей,
не понимающих друг-друга..и подождать ..
Без общения людям трудно прожить
и разум начинает
выбирать из нескольких языков один,
самый функциональный..
Вывод: великий и могучий становится языком общения..

Yatel
54
Yatel

to Владимир Панин например слов радар русского происхожения а радар-ас уже литовского. везде добавляется сочетание ас.

рада́р (англ. radar от radio detection and ranging — радиообнаружение и измерение дальности.

Мысли вслух
31
Мысли вслух

"выучиваются" по русски "обучаются", глагол несовершенного действия, который в обороте в современном русском языке.

Владимир Панин
209
Владимир Панин

to Владимир Панин например слов радар русского происхожения а радар-ас уже литовского. везде добавляется сочетание ас.рада́р (англ. radar от radio detection and ranging — радиообнаружение и измерение дальности.
это так форпост переименовал мое слово. я писал не радар а пид.....р

dlz77
2467
dlz77

На самом деле, балтийские языки (литовский, латышский и вымерший прусский) фонетически весьма близки русскому. Они принадлежат к более обширной балто-славянской языковой семье. Балтийские языки - более древние и более архаичные. В них активно используются сонорные звуки, практически полностью исчезнувшие из русского языка к концу XVIII века. Сонорность - это элемент архаики. В английском языке она также практически выпала. Из восточноевропейских языков, сонорность еще осталась в польском (но все равно сильно уменьшилась за последние 200 лет) и например, в украинском. Сонорность остается в языке русских староверов.

Отсюда вывод - учить такие языки несложно.

За Союз
15634
За Союз

to Rybka (Арктика) Это правильно. Потом к русским словам добавляешь -ас и все, можно считать, что литовский язык выучил.

bucce
8231
bucce

Глава МВД Литвы пожаловался, что беженцы быстрее учат русский язык, чем литовский.

Оно и понятно.В связи с массовым выездом "истинных литовцев" на мытье унитазов в туманный Альбион подавляющим населением остаются "не граждане"-русско-язычное население.На фига этим беженцам сдался тогда литовский язык?С другой стороны если скрестить белокурых прибалтов с чернобуромалиновыми арабами получится черт знает что.В СССР их называли "подарочком от фестиваля",в данном случае подошло бы "тяжелое наследие евроинтеграции и толерантности."В словаре Даля есть конечно другое чисто русское название но его могут признать ругательным и оскорбляющим чувство какого то достоинства,но так как блестяще дал определение Даль в "Толковом словаре Великаго Русского языка" трудно сказать лучше.

sglu4246
191
sglu4246

to bucce (Far East )

sglu4246
191
sglu4246

to kirilyuk13888 (Sevastopol)



это так форпост переименовал слово. написано было не радар а пид.....р

Polya
1081
Polya

Нашли чему радоваться. Люди, вы лучше подумайте о том, что потом эти "беженцы", выучившие русский язык, приедут в Россию. А вот с какими целями и заданиями и от кого?

VV
201
VV

Это правильно. Потом к русским словам добавляешь -ас и все, можно считать, что литовский язык выучил.

Прибалтийский папуас, бодро скачет в гондурас.

Среди языков тоже происходит эволюция и естественный отбор.

bucce
8231
bucce

to Polya (Севастополь)

потом эти "беженцы", выучившие русский язык, приедут в Россию.

Проблематично им будет передвигаться в городах России.Сейчас менты тормозят каждую немытую рожу для проверки документов."А черного кобела не отмоешь до бела".

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
319

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1736

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7163

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
587

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2454
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
852

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61322

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
357

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11253

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
648

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1256