Евросоюзу в свете многочисленных конфликтов и миграционного кризиса придется увеличить расходы на оборону и в конечном счете стремиться к созданию общеевропейской армии
Такое мнение выразил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild am Sonntag.
"Нам придется потратить значительно больше средств на совместные европейские оборонные инициативы. Страны-члены ЕС должны постепенно прийти к общей внешней политике и политике безопасности", - считает он. "В конечном счете нашей целью должно стать создание единой европейской армии", - сказал Шойбле, указав на то, что тем самым "средства, которые расходуются на содержание 28 национальных армий, могли бы использоваться намного эффективнее".
Одновременно министр подчеркнул, что ЕС необходимо активизировать свои действия в горячих точках. "Мы не сможем стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке без более активного европейского участия. То же касается и Африки", - подчеркнул он.
Шойбле отметил необходимость усиления защиты внешних границ ЕС. "Охрана внешней границы - это общеевропейская задача. Каждая страна с европейской внешней границей имеет право на солидарность и поддержку, в том числе Греция", - сказал министр. Он, однако, указал на то, что "греки уже годами не придерживаются Дублинских соглашений". "Греции не следует перекладывать вину за свои проблемы на других, они должны разобраться, где им самим можно стать лучше", - добавил Шойбле.
Касаясь путей преодоления миграционного кризиса, он отметил, что "и восточноевропейские страны должны принимать беженцев, пусть и меньше, чем Германия".
Обсуждение (20)
Цель создания армии проста-защита границ от хохлов...
Ну общеевропейские грабьармии к на приходили и в 1812 году и в 1941 году, чем закончилось мы помним. А если они забыли то память восстановим.
to joseff (Южно-Сахалинск)
Так у них там и будет общеевропейская семейная армия по типу "шведской" семьи. Как "Петушиный Батальон Ляшко", только численный состав больше.
И ширинки у них тоже сзади будут.
to joseff (Южно-Сахалинск)
Давно пора, оттуда очень плохо пахнет. Соседи малограмотные и некультурные. Не любят мыться и помои прямо на улицу из окон выливают.
to joseff (Южно-Сахалинск)
Давно пора, оттуда очень плохо пахнет. Соседи малограмотные и некультурные. Не любят мыться и помои прямо на улицу из окон выливают.
Уже не впервой слышу эту песню по поводу создания единой армии ЕС.

Правда никто так и не конкретизировал - эта армия вместо НАТы или вдобавок к ней.
Если подразумевается "вместо", то очень смахивает на постоянный шантаж Британии о возможном выходе из ЕС.
Амерам нести 80+% затрат на содержание НАТО напряжно и последнее время они все настойчивей предагают поделиться более по-братски. Вот ЕС и пытается охладить таким образом хотелки амеров.
Если же армия ЕС помимо НАТО, то мне с трудом представляется как потом с этим двуглавым змием управляться. Да и не потянуть сейчас ЕСу создание такой структуры. Очень недешево. Срач начнется еще похлеще того, который насчет квот по беженцам.
С другой стороны - заманчиво для ЕС стать наконец-то хозяином своей армии вместо дяди Сэма
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
Я так сильно подозреваю, что это немецкая задумка как еще из ЕС вытянуть денег для себя любимых помимо того что в НАТО идет.
to joseff (Южно-Сахалинск) to Кубанский казак (Беломорск)
Приветствую
Реально ЕС сейчас просто не готов к такому шагу, даже учитывая наличие НАТОвой инфраструктуры и кадров, перспективы по вкусным контрактам для ВПК Англии, Франции, Германии.
Думаю и в ЕС это понимают.
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
И тебе привет. Думаю, что события будут следующим макаром развиваться. Германия и Франция и Англия заявят всем остальным, что их армии нах не нужны. Поэтому все военные бюджеты остальных будут уходить на развитие армий 3 стран. И все. Считай полная колонизация всей Европы за деньги самих Европейцев.
to joseff (Южно-Сахалинск)
У меня теперь вопрос как укры будут под эту инициативу прогибаться? Клянчить чтоб военные бюджеты 28 государств им отдали? Они ведь мир от нас спасают (хотя не помню чтоб их об этом просили).
бедные салоеды и тут на...ли)))))


to joseff (Южно-Сахалинск)
Ну в принципе тогда становятся понятны разговоры Джамилева о поселении на Херсонщине выходцев из Турции. Он же не сказал каких выходцев.
to joseff (Южно-Сахалинск)
А я к стати совсем не смеюсь. Пиндосы и сотоварищи высадят там тысяч 30 "беженцев", они там гуманитарную резню устроят. Вот тогда уже мы (Россия) взвоем по настоящему.
https://youtu.be/NDL3mk1aGBw
to joseff (Южно-Сахалинск) ...восточноевропейские страны должны принимать беженцев...
Нет такого механизма, чтобы из ЕС запихнуть в страны восточной Европы "беженцев".
Они моментально вернутся в Германию из любой восточноевропейской страны.
А с Украины - и того быстрей...
to joseff (Южно-Сахалинск)
Мне честно говоря на европу по пояс. Мне не по пояс до тех нормальных людей которые живут на Юго-Востоке, их еще немало осталось (я надеюсь).
Опасно для нас. Я так думаю.
Оказывется, цель Евросоюза - не улучшение жизни граждан, а создание армии?
То есть, ЕС - не экономический, а военный союз?
Ну-ну...
...гендерные войны не грозят
однополым...
Фри (Севастополь) Для нас это, на самом деле, выгодно. Все нюансы пересмотреть конечно не возможно , но те , что сразу видны - положительные. 1 - европейцы ленивые и трусливые (я про вояк) , и создание ими своей трусливой и ленивой армии только позитив 2 - это независимость европы от штатов , своя армия - свой контроль и свой военный блок , который в перспективе отделится от нато. 3 - свои стандарты вооружений , т.е. они откажутся от техники штатов и начнут клепать свое. хорошее или плохое - не суть важно, амеры влетят на кучу бабла 4 - своя армия , без зависимости от штатов , уберет со своих земель чужие боеголовки с ядерными зарядами - т.е. штатовскими. ибо только дурак будет подставлять свою задницу за того , кто сам почти не рискует. 5 - ес экономически загинается , амеровские аналитики уже открытым текстом данное дело пишут, поэтому много денег на свою армию они выделить не смогут... что тоже нам выгодно. 6 - европейцам НЕ хочется воевать , в отличии от штатов и натовцев... - выводы очевидны. минусы описывать лень, но они тоже очевидны и не столь страшны.
Думаю, Вы заблуждаетесь. Европа уже 70 лет очень интимно вращается на американском... шпинделе. Без отмашки из Вашингтона никакие самостоятельные телодвижения в области политики безопасности невозможны. Учитывая постоянные жалобы американских командующих НАТО на сложность согласования различных вопросов внутри организации, образование единой армии было бы им выгодно (сейчас НАТО=американский контингент +28 национальных армий, а будет НАТО=US Army + 1 Общая Евроармия). Общая - значит ничья, ничья - значит американская. Управляемость и эффективность НАТО вырастет, что для нас нехорошо. Америка консолидирует силы в преддверии грядущих событий.