Новости мира

Глава французской делегации в Крыму призвал ЕС к отмене санкций против России

Глава делегации французского парламента в Крыму Тьерри Мариани заявил, что не видит причин для сохранения европейских санкций против России.

«В то время как США снимают блоки с Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции в отношении России», – сказал он, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что, приехав в Крым, на себе ощутил санкции. «Наши телефоны сейчас не работают, потому что европейские компании отказываются работать на эту зону», – отметил он.

Мариани еще раз напомнил, что цель поездки французских депутатов – своими глазами посмотреть, что происходит в Крыму. «Цель нашей поездки – поговорить с народом и понять, что происходит. И не вижу никаких причин поднимать панику», – добавил он.

Вице-президент комиссии по европейским делам французского парламента Жером Ламбер также заявил, что выступает против введенных Западом санкций в отношении России.

«Мы против санкций, которые затрагивают Россию и, в частности, Крым», – сказал он в Симферополе на встрече со спикером Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым.

Для решения любых вопросов необходимо вести диалог – «это единственно эффективный способ», добавил Ламбер, являющийся депутатом от департамента Шаранта.

Он напомнил, что французский парламент уже дважды принимал резолюции по Украине. «Нацассамблея единогласно приняла два доклада о Украине, осуждающие «российскую агрессию». И для них неудобен тот факт, что я здесь... Мы здесь, чтобы самим понять, на месте понять, что именно здесь происходит», – заметил Ламбер.

Ранее Мариани заявил, что если бы в Крыму в марте прошлого года не был проведен референдум, то в регионе могли произойти события, аналогичные тем, что происходят в Донбассе.

В четверг самолет с делегацией из Франции во главе с депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани приземлился в аэропорту Симферополя.

В четверг глава французской делегации парламентариев Тьерри Мариани заявил, что депутаты испытывают давление в связи с поездкой в Крым, но оно не представляет собой серьезной проблемы.

В состав делегации вошли 10 французских депутатов и сенатор, они встретятся с представителями местных властей, жителями и туристами на набережных. Восемь ее участников – члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» (бывший «Союз за народное движение»), по одному – от центристов и левых сил.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус враждебно отнесся к визиту депутатов в Крым, французским парламентариям советовали воздержаться от поездки на полуостров.

2087
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
sapun
9430
sapun

Нам не впервой принимать Европу в Крыму. Остались кладбища английское, итальянское и французское. А что касается немецкого, так воспоминания еще живы - ветераны хорошо помнят "европейские ценности" массовых убийств евреев, просто жителей Севастополя... Это не к тому, что мы злопамятны, но некоторые вещи забывать нельзя. Мы гостям улыбаемся, но если кто к нам с мечом придет...

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Фермеры бастуют, вот и просят об отмене санкций. А нам лучше свои продукты, чем французские.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Traction Force
901
Traction Force

Чувствуется, хорошо французов подогрели. Скоро гляди и макаронники с греками подтянутся за баблом.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1238

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
528

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11874

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2344

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1547

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29579
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
539

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
163

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1941

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
819

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4720