Новости мира

Глава Еврокомиссии заявил о продлении санкций против России

Служба новостей ForPost

Вопрос о продлении Евросоюзом санкций против России решен, однако в течение полугода санкционный режим может быть ослаблен. Об этом заявил в интервью Euronews глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«На данный момент совершенно ясно, что в июне мы будем продлевать санкции. Но в течение следующих шести месяцев мы продолжим мониторинг, чтобы понять, есть ли достаточный прогресс в выполнении Минских договоренностей для того, чтобы снять часть санкций», — сказал Юнкер.

При этом глава Еврокомиссии напрямую увязал смягчение санкций с выполнением минских соглашений. «Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций», — указал он.

Ранее 20 июня продление европейских санкций против России анонсировал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. 17 июня о неизбежности продления ограничений заявлял глава Европейского совета Дональд Туск. 26 мая он уже анонсировал продление рестриктивных мер.

В то же время агентство Reuters 20 июня сообщило, что между странами Евросоюза возникли разногласия по вопросу продления санкций против России. Великобритания настаивает на продолжении жесткого курса в отношении Москвы, в то время как Словакия, которая начнет председательствовать в ЕС с 1 июля, заявила о несостоятельности подобной политики.

Санкционная политика ЕС против России включает три различных направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические — против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Ряд стран поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, а их отмену впоследствии привязали к выполнению минских соглашений. Срок действия санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года.

2140
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
SevERR
225
SevERR

Хорошая новость.

Yakut49
1369
Yakut49

Новость действительно не плохая.Не понятно только. Неужели в Европе все идиоты и не понимают, что вредят и себе в угоду америке. Ни гордости , ни самоуважения. Американцы действительно ушлые ребята. Как вурдалаки за счет чужой крови поправили свою экономику во 2-й мировой. В Европе манипулируют меркелями как марионетками. 28 стран повязали участием в нато. А ведь в отдельности любая из стран- участниц НИЧТО. Ни в экономическом ни в оборонительном смысле. И развиваться то им не дают и не дадут.

Александр3
9831
Александр3

to Yakut49 ([a[a[a) Неужели в Европе все идиоты и не понимают, что вредят и себе в угоду америке.

Да всё они понимают. Только вякать против хозяина (пиндосов) - ещё дороже обойдётся.
И не только для условной Франции в целом, но и для условного Олланда - в частности...

msm
321
msm

Пора достать успокоитель

sevnavigator
4921
sevnavigator

sevnavigator
4921
sevnavigator

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

А глава ЕК спросил у Саркози разрешения?
Тот румын прямо из кожицы своей вылетает, чтобы подобострастно разводить наших либерастов! А этот глава,ты смотри какой гад, продлить и "усэ"!
Да и хрен с редькой с ними и их санкциями!
Я знаю одно, если чинуши наши не станут разумнее, а так и будут на свои западные "нычки" коситься выполняя любуюприхоть "нычкохранителей",то народ всё исправит быстро и беспощадно!
И тут,как говаривал старый Беня, "А ОНО МЕНЕ НАДО" (это я о гейропейских решалах)!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

msm (Москва)
Паяльник, это "разговоритель"!
А БЕРДЫШ, это "успокоитель"!
Тут не то не другое не подходит, нужет простой обычный КАТОК! И применять его нужно прежде всего к правительствинным "рехформам"

andrey27
504
andrey27

удалить

andrey27
504
andrey27

to Yakut49 ([a[a[a) Неужели в Европе все идиоты и не понимают, что вредят и себе в угоду америке. Ни гордости , ни самоуважения. не смешивайте мух с котлетами. Санкции - отдельно,угода америке - отдельно.Продукция то у них производилась,вырашивалась,в свою угоду. А насчёт вреда посмотрите данные товарооборота,он не такой большой,

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5105

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9136

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6121

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1046

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2086
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1450

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20124

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33284

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984