Лента новостей

Севастополь

17837
154

Гигантское граффити с Путиным появилось в Севастополе

ForPost - Новости : Гигантское граффити с Путиным появилось в Севастополе

В Севастополе художники из молодежного проекта «Сеть» закончили работу над пятнадцатиметровым граффити, получившим название «С возвращением в родную гавань!», передает 8 мая «Навигатор».

На картине изображен президент России Владимир Путин. Облаченный в военную форму глава государства идет по пшеничному полю, за его спиной возвышается московский Кремль.

Уличные художники признались, что на создание картины их вдохновило воссоединение Крыма с Российской Федерацией, и, в частности, выступление Путина на прошедшем 18 марта митинге в Москве. «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань — в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки», – заявил тогда президент.

Один из создателей граффити, Константин Степанов, заявил, что он и его товарищи стремятся вкладывать в свои работы консервативную русскую идеологию, а их произведения призваны прививать традиционные русские ценности. Он пообещал не останавливаться на одной картине и выразил надежду на то, что севастопольцы оценят труд активистов «Сети».

Картина изображена на фасаде жилого дома по адресу: улица Героев Севастополя, 46.

16 марта в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России. Свыше 96 процентов участников плебисцита проголосовали за то, чтобы «вернуться домой».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (156)

Аватар пользователя Светлана Булгакова
постов:
28
Светлана Булгакова ()
- 08/05/2014 в 10:06

Прикольно, нужно будет посмотреть!

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 08/05/2014 в 10:11

Вот еще бы эти художники из проекта "Сеть" организовали всех любителей незаконных граффити и направили их энергию на украшение родного города.
Делается это так: выбирается поверхность (не обязательно огромного размера), в администрацию города предоставляется эскиз и получается разрешение.
В Екатеринбурге администрация даже частично финансирует такие проекты.

Часто находятся и спонсоры среди предпринимателей.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 08/05/2014 в 10:11

прелесть!!!!

Аватар пользователя Polya
постов:
482
Polya (Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:14

А почему эти художники не поинтересовались мнением жителей этого района, хотят ли они видеть их "художества" на стене здания? Может лучше было бы просто привести здание в порядок и этим показать свой патриотизм?

Аватар пользователя Vladd
постов:
184
Vladd (Москва)
- 08/05/2014 в 10:15

Выглядит смешно. ВВП меломан. Идёт по колосящейся Красной площади - и со звуковыми колонками в каждой руке

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 08/05/2014 в 10:15

Класс!!! Спасибо!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4018
Аэлита (Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:27

Молодцы!
Согласна с Александp (Екатеринбург)
Я уже писала на эту тему, повторю еще раз.
Надо привлекать таких художников для оформления города и подъездов. Я видела в инете такие проекты. очень даже здорово. И художники при деле, и красиво. Только тематику согласовывать с соответствующими органами и жильцами.
Видела подъезд, разрисованный деревьями и цветами. Впечатляет. Да и гадить в таком подъезде не будут.
Такой эксперимент проводили в Южной Америке. К сожалению не помню страну.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 08/05/2014 в 10:29

Мне нравится. пора все хрущовки превратить в галерею творчества.

Аватар пользователя d_sem
постов:
706
d_sem (санкт-петербург)
- 08/05/2014 в 10:30

в питере много таких домов .даже конкурсы проводят,жюри оценки ставит.

Аватар пользователя Фёдор Исаченков
постов:
122
Фёдор Исаченков ()
- 08/05/2014 в 10:31

to Максим Гришин

Завидный жених. Политики как и прочие артисты теперь женятся-разводятся. Чтобы у женщин и латентных появлялись всякие фантазии...

Аватар пользователя Виринея
постов:
272
Виринея (Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:33

Оно-то, конечно, прикольненько, но Красная площадь, она же родная гавань, заросшая колосьями, как-то... апокалиптично :( Не накаркать бы

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 08/05/2014 в 10:34

В Москве очень много унылых промышленных зданий раскрашены граффити. Врядли они согласованы, и не все они патриотического характера. Но лучше иметь бетонную коробку подстанции раскрашенную очень даже талантливо чем унылую серость. Вот к примеру:

Или же вот: Стена у ТЦ «Экстрим» Смольная, 63бСкрашивает унылую серость спальных районов особенно если они примыкают к какой нибудь промзоне. ;)))

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 08/05/2014 в 10:34

to Polya (Севастополь)

А почему эти художники не поинтересовались мнением жителей этого района, хотят ли они видеть их художества на стене здания? Может лучше было бы просто привести здание в порядок и этим показать свой патриотизм?
Я думаю, что жители не против. Обычно общественность очень бурно реагирует на такие мероприятия.

Аватар пользователя tais
постов:
43
tais (sevastopol)
- 08/05/2014 в 10:36

Боже , а у меня первое впечатление Путин на фоне украинского флага идет . Потом если хорошо приглядеться там оказывается и российский есть . Шедевр с секретом . интересно как бы ВВП это понравилось. , он то шарады разгадывает с лету .

Аватар пользователя кэт
постов:
9236
кэт (Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:38

Чрезвычайно неоднозначное художество. С широким полем для трактовок. ИМХО.

Аватар пользователя Майя
постов:
63
Майя ()
- 08/05/2014 в 10:44

А почему эти художники не поинтересовались мнением жителей этого района, хотят ли они видеть их художества на стене здания? Может лучше было бы просто привести здание в порядок и этим показать свой патриотизм?
Согласна
Чрезвычайно неоднозначное художество. С широким полем для трактовок. ИМХО.
И с этим тоже

Аватар пользователя Schism
постов:
223
Schism (Sevastopol)
- 08/05/2014 в 10:44

to кэт (Севастополь)

В этом и соль. Плюрализм сохранен. Это важно.

Аватар пользователя Polya
постов:
482
Polya (Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:47

to Alpha (Москва)

В Москве очень много унылых промышленных зданий раскрашены граффити. Врядли они согласованы, и не все они патриотического характера. Но лучше иметь бетонную коробку подстанции раскрашенную очень даже талантливо чем унылую серость. Вот к примеру: Или же вот: Стена у ТЦ «Экстрим» Смольная, 63б Скрашивает унылую серость спальных районов особенно если они примыкают к какой нибудь промзоне. ;)))
Т.е. Вы хотите сказать, что рисунки, такие как на последней фотке в ваших примерах, могут улучшить настроение и выглядеть приятными для глаз и души?

Аватар пользователя zio
постов:
3
zio (Ульяновск)
- 08/05/2014 в 10:48

IMHO не надо делать из ВВП идола.

Аватар пользователя zio
постов:
3
zio (Ульяновск)
- 08/05/2014 в 10:49

Чрезвычайно неоднозначное художество. С широким полем для трактовок. ИМХО.
Полностью согласен

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:51

это просто благодарность

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 08/05/2014 в 10:51

...вот и мне непонятна некая двусмысленность произведения----в Нахимовской администрации сказали-распоряжение губернатора. Ну ,ладно...только--поверьте- рисовали любители-дилетанты...содержание масштабное---текст написан кривенько,неуверенной рукой...

Аватар пользователя Dasha Sevastopolskay
постов:
443
Dasha Sevastopolskay (Севастополь)
- 08/05/2014 в 10:55

Я знаю, что даже некоторые россияне не поддерживают Путина, но лично я счастлива, что теперь живу в стране, где такой президент!!! Ребята, молодцы!!! На 100% поддерживаю ваше художество!!!

Аватар пользователя tais
постов:
43
tais (sevastopol)
- 08/05/2014 в 10:57

а может им на чем то поскромнее поучится . Руку то набить Заборов хватает . Миру мир ,к примеру , наваять и ежика в тумане. А то жовто-блакитный на пять этажей. на дураков расчитано что ль ?

Аватар пользователя Karas
постов:
520
Karas ()
- 08/05/2014 в 11:04

....Весь Севастополь счастлив иметь такого президента!!!---(здесь мнения не разделяются)--и пусть даже трогательный мультяшный образ на стене в пилотке.....почему на фоне национального флага другой страны? доминирующего размера?

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 08/05/2014 в 11:04

По-любому лучше серо-желтой в пятнах стены. А то единственным красочными пятнами на наших улицах являются задравшие всех билборды....почему на фоне национального флага другой страны - на этом фоне Кремль стоит и ВВП прохаживается. Намёк

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4018
Аэлита (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:04

Боже , а у меня первое впечатление Путин на фоне украинского флага идет . Потом если хорошо приглядеться там оказывается и российский есть . Шедевр с секретом . интересно как бы ВВП это понравилось. , он то шарады разгадывает с лету .
Путин осваивает украинские просторы.

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 08/05/2014 в 11:05

to Polya (Севастополь)

...... Т.е. Вы хотите сказать, что рисунки, такие как на последней фотке в ваших примерах, могут улучшить настроение и выглядеть приятными для глаз и души?


Ну почему же только такие ? Я же сказал что их много. Ну например в Марьиной Роще - чем вам не нравится ?



А раньше была бетонная стена какого то ЦРП. Я только хочу сказать что на вкус и цвет все фломастеры разные..;)))

Аватар пользователя Елена Трофимова
постов:
112
Елена Трофимова ()
- 08/05/2014 в 11:05

Вот еще бы "наливайку" около этого дома убрали, а то непонятно, о какой "гавани" речь, и в каком направлении двигается Путин по вине художников. Если уж масштабно что-то делать, то в комплексе! По мне. так разобрались бы с рекламными щитами около этого же дома: Скоро год, как висит! И дальше по спуску бы посмотрели, что "рекламируется"....

Аватар пользователя Леди Ястреб
постов:
305
Леди Ястреб (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:06

Мне идея понравилась. Есть жирные плюсы: 1. Фасад здания не нужно красить:) 2. Энергия неформальных художников служит на благо. А то надоели недорисовки в неудачных местах с понятным только автору рисунка смыслом. Чтобы райтеры не пачкали город это надо узаконить. Они почувствуют, что полуночные рисования с фонариком в зубах - это плохо. Есть масштабные проекты, утвержденные и воплощенные. И благодарность людей. 3. В Севастополе появилась еще одна достопримечательность:))) Туристы будут ездить, фотографировать. 4. События 2014 года увековечены. И очень наглядны. Минусики: 1. Путин какой-то кривоватый. Ну да ладно, узнаваемый и Слава Богу! 2. Символичность картины и намеки мне понравились:)))

Аватар пользователя Polya
постов:
482
Polya (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:09

Большинство жителей Севастополя очень рады возвращению домой, в Россию. И благодарны Владимиру Владимировичу, НО благодарность и патриотизм должны выражаться не в разукрашивании стен неоднозначными рисунками, а в отношении к собственному дому-городу. Давайте лучше учиться не мусорить там, где живём, быть внимательными к окружающим нас людям, независмо от того ветераны они или обычные граждане, праздник или будни. Кстати, вспомните, что наш город всегда назывался белокаменным, не надо делать из него ярморочный балаган. Подобные рисунки - это дурновкусие.

Аватар пользователя Елена Трофимова
постов:
112
Елена Трофимова ()
- 08/05/2014 в 11:10

В городе есть, что разрисовывать: склады на Корабельном спуске, склады напротив вокзала. Это ведь въезд в город, так пусть там будет красиво!

Аватар пользователя Джонель
постов:
61
Джонель (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:10

Идея - нарисовать граффити о возвращении Крыма и Севастополя в Россию - хорошая. Но рисунок мне не нравится. Красная площадь, заросшая колосьями - бред. Президент, идущий по полю с кондиционерами в руках - бред не меньший. Сие творение было бы уместно нарисовать в избе на печке, а не на севастопольском доме. Мое предложение - данное "творчество" срочно закрасить, чтобы не позориться, и объявить конкурс работ на тему - "Возвращение Севастополя в состав России". Эскизы выставлять на сайте Форпост, Интернете, лучшие работы выбирать путем "лайков" (только для зарегистрированных пользователей, чтоб без провокаторов). Затем - лучшие работы должно оценить жюри. В жюри обязательно пригласить директора севастопольской художки Александра Бурцева (очень добрый, творческий, креативный, справедливый), искусствоведа Севастопольского художественного музея Людмилу Смирнову (профессионал высшего коасса, разбирается во всех стилях искусства и может безошибочно найти лучшие работы в любом стиле).

Аватар пользователя Dimon78
постов:
275
Dimon78 ()
- 08/05/2014 в 11:10

Все хорошо, но над лицом явно нужно было поработать.

Аватар пользователя _Gerda
постов:
100
_Gerda (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:12

А почему эти художники не поинтересовались мнением жителей этого района, хотят ли они видеть их художества на стене здания? Может лучше было бы просто привести здание в порядок и этим показать свой патриотизм?
А жители были против украинского флага на их доме : " Звонили во все инстанции, чтобы остановить эту провокацию, так как карикатуры на Путина нам здесь не надо! Вышли возмущенные жители дома, написали заявление , в своих заявлениях они требовали, чтобы работы были прекращены и стена побелена в белый цвет! "

Аватар пользователя ielel
постов:
1537
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:16

А мне это художество откровенно не нравится - кустарщина и провинциальщина! Насколько я понимаю в медицине, на такое художество нужны специальные разрешения как бы не от управления ли архитектуры или еще какого управления? И, как мне кажется, публичное рисование Главы Государства непрофессиональными художниками без специального разрешения так же не разрешено! И еще: пшеничное поле и голубое небо - это флаг Украдины. А мне он изрядно надоел за последнее время!

Аватар пользователя d_sem
постов:
706
d_sem (санкт-петербург)
- 08/05/2014 в 11:17

художники на то и художники...пусть рисуют как им видится.Так можно и пикассо обвинить в том, что рисунки у него кривые.

Аватар пользователя Елена Трофимова
постов:
112
Елена Трофимова ()
- 08/05/2014 в 11:17

Есть жирные плюсы: 1. Фасад здания не нужно красить:)
Через годик эту "картину" будет не узнать. Ее постоянно придется реставрировать. Вот если бы художники и заказчики еще бы взяли на себя ответственность за содержание "картин" в надлежащем виде.....

Аватар пользователя Dimon78
постов:
275
Dimon78 ()
- 08/05/2014 в 11:18

Интересно какими материалами работали, не начнут ли потом у жильцов стены потеть, от того что не дышат.

Аватар пользователя _Gerda
постов:
100
_Gerda (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:18

Многие севастопольцы крайне возмущены подобной безвкусицей. вот еще высказывания жителей на форуме

Ужос!!! И кому это может понравиться? Все -таки сделали подделку под Путина, г...и! Убрать, эту порн..ху немедленно! Дом должен быть белым! -Да это лютый трындец! Такой смачный харчок нам всем в рожу! Усирались отдирали укроцвета на берегу, чтоб какаято м...а рисовала на стенах города. -несущий через степь в каждой руке по сплит-системе - это мощно, что уж и говорить, однако. -Убрать сплит системы..а хозяев расстрелять чтоб Путину в руки ничего не сували .. -Путин-терминатор) а де его ноги?! -почему только двигатели и куда это он их несёт? -Уносит в Крым -всего два двигателя, а чё так мало -Ага... Там еще справа место есть, может Чалого в свитере изобразить? -Тогда можно Медведева в окошке, типа напутствует -Смысл картины: Путин вышел из Кремля и вошел на украинскую землю с двумя кондишками в руках. -Путин рекламирует кондишки -Официальный представитель -Креативнеько А чего это Красную Площадь рожью засеяли? Места больше нет. -объясните мне, пожалуйста, какая "традиционная русская ценность" в том, чтобы топтать пшеницу? да еще с кондиционерами в руках. и все это на фоне цветов украинского флага

Аватар пользователя tais
постов:
43
tais (sevastopol)
- 08/05/2014 в 11:18

народ , вы что смеетесь ? да это просто издевательская карикатура . Возвращение Севастополя под корявым стягом украйны. о похожести я умалчиваю , сказано же было. неумелыми руками творилось. а на мой взгляд и мозгами тоже , если не сказать больше

Аватар пользователя Елена Трофимова
постов:
112
Елена Трофимова ()
- 08/05/2014 в 11:19

Идея - нарисовать граффити о возвращении Крыма и Севастополя в Россию - хорошая. Но рисунок мне не нравится. Красная площадь, заросшая колосьями - бред. Президент, идущий по полю с кондиционерами в руках - бред не меньший. Сие творение было бы уместно нарисовать в избе на печке, а не на севастопольском доме. Мое предложение - данное творчество срочно закрасить, чтобы не позориться, и объявить конкурс работ на тему - Возвращение Севастополя в состав России . Эскизы выставлять на сайте Форпост, Интернете, лучшие работы выбирать путем лайков (только для зарегистрированных пользователей, чтоб без провокаторов). Затем - лучшие работы должно оценить жюри. В жюри обязательно пригласить директора севастопольской художки Александра Бурцева (очень добрый, творческий, креативный, справедливый), искусствоведа Севастопольского художественного музея Людмилу Смирнову (профессионал высшего коасса, разбирается во всех стилях искусства и может безошибочно найти лучшие работы в любом стиле).


ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!

Аватар пользователя d_sem
постов:
706
d_sem (санкт-петербург)
- 08/05/2014 в 11:19

вот в питере:непонятно но прикольно

Аватар пользователя _Gerda
постов:
100
_Gerda (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:20

кстати, когда стали писать отзывы об этом художестве на сайте этих активистов - тему быстро удалили. не понравилось им, что Севастополь не задохнулся от восторга.

Аватар пользователя d_sem
постов:
706
d_sem (санкт-петербург)
- 08/05/2014 в 11:21

а вот 9-ти этажка:

лучше чем унылый бетон.

Аватар пользователя _Gerda
постов:
100
_Gerda (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:22

to d_sem (санкт-петербург)

, да кто же спорит, что может быть красиво. а здесь и исполнение не ахти, и флаг украинский не в тему, кому на него смотреть хочется, особенно после 2 мая в Одессе.

Аватар пользователя d_sem
постов:
706
d_sem (санкт-петербург)
- 08/05/2014 в 11:24

to _Gerda (Севастополь)

и в питере есть свой криворучки-мазюкалки. Вам в Севастополе это не актуально(солнца у вас много, зелени тоже) , а в большом северном городе - хоть есть на что глаз положить.(речь разумеется о спальных районах)

Аватар пользователя Наталья Яковлева
постов:
14
Наталья Яковлева ()
- 08/05/2014 в 11:25

спасибо большое авторам-художникам!!!! полностью поддерживаю их идею! сегодня бду в этом районе, обязательно полюбуюсь

Аватар пользователя d_sem
постов:
706
d_sem (санкт-петербург)
- 08/05/2014 в 11:26

хотя бывают очень в тему

Аватар пользователя Polya
постов:
482
Polya (Севастополь)
- 08/05/2014 в 11:26

to Alpha (Москва)

to Polya (Севастополь)...... Т.е. Вы хотите сказать, что рисунки, такие как на последней фотке в ваших примерах, могут улучшить настроение и выглядеть приятными для глаз и души? Ну почему же только такие ? Я же сказал что их много. Ну например в Марьиной Роще - чем вам не нравится ?А раньше была бетонная стена какого то ЦРП. Я только хочу сказать что на вкус и цвет все фломастеры разные..;)))
А кто-нибудь из этих художников потом поддерживает свои рисунки в должном состоянии? Обновляет? Или они со временм становяться бледными размытыми и облупленными? Я не то, чтобы совсем против этого, но это должны быть высокохудожественные произведения.ИМХО.

Страницы