Новости мира

Германия предоставит Венесуэле гуманитарную помощь в 5 млн евро

Германия выделит гуманитарную помощь Венесуэле в размере пяти миллионов евро, как только политические условия позволят пойти на такой шаг.

Служба новостей ForPost

Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в понедельник, 4 февраля, сообщение приводится на официальном сайте министерства.

«Мы по-прежнему беспокоимся о людях Венесуэлы, которые страдают от драматической ситуации с поставками, включая здравоохранение», —сказал он.

По словам министра, он сожалеет, что президент Венесуэлы Николас Мадуро не ответил на призыв ЕС о свободных и справедливых президентских выборах. «(Лидер оппозиции — ред.) Хуан Гуайдо является временным президентом в переходный период в соответствии с венесуэльской конституцией, чтобы организовать честные и демократические выборы», — отметил Маас.

Кроме того, Европейский союз откроет международную контактную группу, чтобы воссоздать основы для мирного и демократического процесса в Венесуэле, в условиях которого будут возможны новые президентские выборы. И Германия в этом процессе будет активно участвовать, добавил Маас.

Ранее, 26 января, Германия, Франция, Испания, а затем Великобритания и Нидерланды заявили о намерении признать спикера парламента Гуайдо временным президентом Венесуэлы. При этом они выдвинули условие, согласно которому в течение восьми дней в стране должны быть объявлены новые выборы. Время исполнения ультиматума закончилось в воскресенье, 3 февраля.

23 января парламентарий Венесуэлы Гуайдо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и многие страны Латинской Америки признали его легитимным президентом. Тогда Мадуро напомнил, что является законно избранным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал «марионеткой США».

Поддержку действующему лидеру республики выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия и Иран.

Источники
222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Хорошо, если немцы не стелят мягко...

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1332

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1933

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2239

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2649

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1869
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2058

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1046

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1302

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3849

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1737

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2061