Новости Севастополя

Генштаб Украины чертит схемы блокирования российских кораблей

Служба новостей ForPost

Генеральный штаб вооруженных сил Украины уже готовится к недопуску Черноморского флота России в Севастополь. Об этом рассказал начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал армии Сергей Кириченко в ходе брифинга.

 

«Указы президента будут, безусловно, выполнятся на территории Украины и главная структура, которая отвечает за выполнение этих указов — это министерство обороны, а также совместно с нами Служба безопасности Украины, прокуратура и пограничные службы гарантируют, что указ президента будет выполнен», — подчеркнул Кириченко.

 

На вопрос, что будет делать Генштаб, если Россия не будет выполнять новый порядок пересечения госграницы Украины военными формированиям Черноморского флота, он сказал: «Давайте доживем до этого, когда кто-то попытается их не выполнить».

 

«Я уверен, мы сумеем обеспечить выполнение указов президента. Сегодня состоялось совещание с руководством министерства обороны по этому поводу, и Генштаб получил конкретные задания, что мы должны сделать в плане реализации указов президента, и мы уже приступили к выполнению этой работы», — добавил начальник Генштаба.

 

«Нам нужно все ввести в законодательные рамки, ведомственные документы и свести все в единое целое. Вооруженные силы в соответствии с задачами, которые сегодня поставил министр, готовы к выполнению указов президента. И поверьте мне, все, что нужно будет сделать, будет сделано, — так ответил Кириченко на вопрос, каким образом Минобороны не допустит российские корабли в Севастополь в случае нарушения нового порядка.

 

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко своими указами ограничил передвижение кораблей Черноморского флота. Он пошел на это, так и не дождавшись соответствующих действий от Кабмина под руководством Юлии Тимошенко. МИД Украины продолжает настаивать на том, что действовало в соответствии с Большим договором и пока не дает однозначного ответа на то, будет ли препятствовать возвращению военных кораблей ЧФ РФ на рейд в Севастополе. Впрочем, посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель председателя украинской части подкомиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии Владимир Семенов заявил, что российский флот уже сейчас обязан действовать по новым инструкциям украинского руководства. Напомним, порядки, которые утверждены указами президента Украины, говорят о том, что в случае желания Черноморского флота переместиться соответствующая сторона обращается к компетентным органам Украины (за 72 часа), и если предоставляет все документы, то получает такое разрешение и затем пересекает границу или передислоцируется. Как известно, Севастополь покинули флагман ЧФ — ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и корабли обеспечения. Сообщалось, что 10 августа они вышли в сторону зоны военных действий на Кавказе.

 

Комментируя действия нынешнего украинского руководства, первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью журналистам сказал: «Украина не может не пустить Черноморский флот в Севастополь. Мне бы хотелось знать, каким образом министр обороны Юрий Ехануров будет не пускать корабли ЧФ? Если стрелять — то это война с Россией, и разве нам нужно начинать войну из-за невзвешенных позиций и собственных амбиций?».

 

3672
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2421

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5360

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9318

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2760

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1340

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9898

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222