Новости России

Генсек ОДКБ назвал условия отправки миротворцев в Донбасс

Генсек ОДКБ добавил, что внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем.

Служба новостей ForPost

Размещение миротворцев ОДКБ в зоне конфликта в Донбассе было бы возможно с санкции Совета Безопасности ООН и при согласии Киева, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в интервью Reuters.

«Гипотетически это возможно, но для этого нужно согласие от Украины, в конце концов это ее территория, мандат Совбеза ООН, а также необходимо, чтобы это решение было поддержано всеми нашими правительствами», – приводит ТАСС ответ генерального секретаря ОДКБ на соответствующий вопрос.

Генсек ОДКБ добавил, что внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, однако сейчас ситуация развивается в опасном направлении. «Я не верю, что ситуация сейчас может вернуться к тому состоянию, когда танки оставались на своих базах, а солдаты находились в казармах. Сейчас следует осознать необходимость сесть за стол переговоров и прийти к соглашению. Такова новая реальность», – сказал Зась.

Накануне глава ДНР Денис Пушилин с сожалением констатировал, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе идет к войне. Он также заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в любой момент отдать команду о начале полномасштабного наступления на Донбасс. В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин обвинил Зеленского в провоцировании «большой войны» в Европе.

В пятницу вечером власти провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик призвали жителей в кратчайшие сроки выехать на территорию России. После объявления о массовой эвакуации в Донецке включили сирену гражданской обороны. В ЛНР уже приостановлено обучение в школах, колледжах и вузах. Минздрав республики развернул пункты оказания медицинской помощи на пунктах пропуска на границе с Россией.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин поручил правительству срочно обеспечить выплату в 10 тыс. рублей каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса. Глава государства также поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область и заняться там созданием условий для размещения беженцев. Пресс-секретарь президента России заверил, что беженцев обеспечат горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.

Источники
973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10097
Тина Севастополь

" Где ты раньше был?" - поёт генсеку ОДКБ  Валентина Толкунова.               haha

Serggio
27241
Serggio

Станислав Зась 

Какая "говорящая" фамилия...ok

Линьков
32380
Линьков

Это- оккупация.

zhenyas
2515
zhenyas

Ещё одна популистская организация!

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
11597

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7828

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2194

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5415
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
257

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1801

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
702

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1292

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2896