Новости мира

Генсек НАТО обсудит с Обамой планы по сдерживанию России в Европе

Служба новостей ForPost

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4-7 апреля посетит в визитом США, где обсудит с руководством страны борьбу с терроризмом и реализацию политики альянса по "обороне и сдерживанию" в Европе, под которыми понимается в первую очередь противостояние России.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома, на встрече со Столтенбергом президент США Барак Обама намерен подтвердить единство с партнерами по НАТО на фоне терактов в Брюсселе.

В Белом доме отмечают, что визит генерального секретаря "подчеркивает важное значение, которое США придают трансатлантическому партнерству, воплощением которого является НАТО, и то, что изменения Североатлантического альянса в соответствии с меняющими стратегическими условиями обеспечат поддержание мирового порядка и продвинут интересы США и всех членов и партнеров НАТО".

Борьба с терроризмом и нестабильностью

"Президент намерен обсудить с генеральным секретарем Столтенбергом прогресс, которого добивается Альянс в ослаблении и уничтожении "Исламского государства" (группировка запрещена в России и ряде стран – ред.), а также роль НАТО в облегчении кризиса с беженцами и мигрантами, который возник отчасти из-за террористических групп", — сказали в Белом доме.

Кроме того, стороны обсудят предстоящий 8-9 июля саммит НАТО в Варшаве в контексте усилий по "укреплению сдерживания в Европе, ответу на нестабильность на периферии Европы и усилению возможностей и партнерства Альянса".

В беседе со Столтенбергом примет участие и вице-президент США Джо Байден.

В свою очередь, представитель Альянса сообщил РИА Новости, что помимо подготовки к саммиту в Варшаве генсек и президент обсудят "текущие вызовы в сфере безопасности и ответ НАТО на них".

"Мы ожидаем, что генеральный секретарь и президент Обама обсудят объявленное ранее США увеличение своего присутствие в Восточной Европе", — сказал собеседник агентства, ответив, что такой шаг будет "значительным укреплением обороны и сдерживания НАТО".

Ожидается, что в ходе визита в США генсек НАТО также встретится с членами конгресса, выступит в Атлантическом совете и посетит военные учения.

Укрепление и сдерживание

В феврале 2016 года Столтенберг сообщил, что министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. Конкретные решения об усилении присутствия на восточных рубежах будут приняты на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года. По словам генсека, расширение военного присутствия будет производиться на ротационной основе и за счет необходимой тыловой инфраструктуры.

Тогда же Столтенберг сообщил, что США определились с планом увеличения присутствия их сил в Европе путем ротации бронетанковых и механизированных подразделений. В рамках этого плана по батальону от 500 до 1 тысячи солдат из США, Великобритании и Германии могут быть направлены в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию.

Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative) до 3,4 миллиарда долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 миллионов долларов. Кроме того, еще около 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе госдепартамента для "сдерживания российской агрессии".

Ранее глава Пентагона Эштон Картер сообщал, что в рамках этой программы в Европе будет развернуто 3-5 тысяч военнослужащих, а также военная техника и оборудование.

Россия, в свою очередь, заявила, что предпринимает военные меры в ответ на "ничем не оправданное" наращивание присутствия НАТО в Европе, прежде всего в ее восточной части. По словам постпреда при альянсе Александра Грушко, ответ Москвы будет асимметричным и эффективным.

1628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Olegbsss
2218
Olegbsss

Можно подумать, что 3-5 тысяч военнослужащих их спасут. Наивные блин...

sevnavigator
4921
sevnavigator

sevnavigator
4921
sevnavigator

Тяжелый авианесущий крейсер ВМФ России «Адмирал Кузнецов» осенью прибудет в восточную часть Средиземного моря. В соответствии с планами «Адмирал Кузнецов» в сентябре-октябре войдет в Средиземное море, где возглавит постоянную группировку кораблей ВМФ РФ. Крейсер будет нести на борту смешанную авиагруппу палубных самолетов Су-33, Су-25УТГ и МиГ-29К.
В оставшиеся до начала похода месяцы экипажи самолетов «будут оттачивать навыки взлета и посадки на палубу авианосца на наземных испытательных тренировочных комплексах в Саках и Ейске.
МиГ-29К - новый российский палубный истребитель, предназначенный для противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе и уничтожения надводных и наземных целей. Контракт на поставку ВМФ 24 самолетов в одноместном и двухместном вариантах был заключен в феврале 2012 года.

КМД
3460
КМД

" Адмирал Кузнецов"

КМД
3460
КМД

ребята МИЛОСТИ ПРОСИМ. ХОТЬ ТЫ и один против 25 авианосцев сша-но все-таки-хоть что-то.это называется-присутствие в заданном районе.давайте говорить откровенно- наши надводные корабли всех 4-х флотов не идут ни в какое сравнение с мощью вмс сша. дай БОГ чтобы хватило сил защитить наши морские границы. да и этого мало. наша сила-подводный флот.вот здесь мы сильны и даже превосходим сша. БРАВО! что ткасается надводного флота.... недаром адмирал с севера пришел. у нас на ЧФ только ркр МОСКВА-реальна сила. и то-его нужно охранять. а охранять -нечем. мы по мощи залпового огня пока уступаем даже Турции не считая вмф НАТО. и даже современное корабельное оружие не дает нам преимущества.наверное стратегия ВВП правильная-не надо пополнять ЧФ большими кораблями.потому что в военном конфликте наш ЧФ будет просто закупорен в Черном море. то же самое- и Балтика. а вот СФ И ТОФ-другое дело- на них и ставка.так что визит ТАКРа в Средиземноморье-это хорошо. но только в мирное время.игра мускулов- и не более

КМД
3460
КМД

ребята МИЛОСТИ ПРОСИМ. ХОТЬ ТЫ и один против 25 авианосцев сша-но все-таки-хоть что-то.это называется-присутствие в заданном районе.давайте говорить откровенно- наши надводные корабли всех 4-х флотов не идут ни в какое сравнение с мощью вмс сша. дай БОГ чтобы хватило сил защитить наши морские границы. да и этого мало. наша сила-подводный флот.вот здесь мы сильны и даже превосходим сша. БРАВО! что ткасается надводного флота.... недаром адмирал с севера пришел. у нас на ЧФ только ркр МОСКВА-реальна сила. и то-его нужно охранять. а охранять -нечем. мы по мощи залпового огня пока уступаем даже Турции не считая вмф НАТО. и даже современное корабельное оружие не дает нам преимущества.наверное стратегия ВВП правильная-не надо пополнять ЧФ большими кораблями.потому что в военном конфликте наш ЧФ будет просто закупорен в Черном море. то же самое- и Балтика. а вот СФ И ТОФ-другое дело- на них и ставка.так что визит ТАКРа в Средиземноморье-это хорошо. но только в мирное время.игра мускулов- и не более

Хомяк77
215
Хомяк77

Как говорил Бисмарк : На любую вашу провокацию Россия ответит своей не предсказуемой глупостью! . Только под "глупостью" мы понимаем совсем другое чем "они" . В общем - покажем - "Кузькину мать!" (если потребуется !)

admin
62396
admin

И что толкового может предложить этот двоечник,такому же двоечнику как и сам.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
15356

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2255

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1475

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1693

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2800

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2684
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
0
334

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
15356

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
384

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4300

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1362

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2079