Новости мира

Генпрокурор ФРГ объявил о двух новых подозреваемых в подрыве «Северных потоков»

Генпрокуратура ФРГ выявила личности двух подозреваемых в деле «Северных потоков».

Служба новостей ForPost

В Германии отчитались о ходе расследования подрывов «Северных потоков», теперь якобы удалось установить личности двух подозреваемых. Об этом сообщил генпрокурор ФРГ Йенс Роммель в беседе с журналистом Der Spiegel.

«Да, мы продвигаемся вперёд в расследовании [подрывов «Северных потоков»]. Нам удалось установить личности двух подозреваемых. На мой взгляд, это успех, на который изначально не обязательно было рассчитывать», — пояснил он.

По его словам, теперь предстоит огромная работа по выяснению деталей диверсии. В частности следствие должно дать ответы на вопросы о мотивах преступников, их связях со спецслужбами других государства, а также необходимо определить круг соучастников.

Напомним, взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке 2» — произошли 26 сентября 2022 года. Россия многократно запрашивала информацию о ходе расследования диверсии на Западе, но ни разу не получила ответов. Главным подозреваемым, по мнению европейских правоохранителей, является 44-летний водолаз из Киева Владимир Журавлёв. Но как отмечал президент РФ Владимир Путин, диверсией руководили спецслужбы США, о чём в Европе предпочитают молчать. Директор СВР Сергей Нарышкин утверждал, что Москва располагает сведениями о причастности к подрывам англосаксонских спецслужб.

Источники
335
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Legioner
406
Legioner

Петрови Баширов? Опять?

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
746

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
687

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
546

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
4598

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
367

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1115
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
612

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1483

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1017

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1834

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1540