Вопрос о судьбе уникальных природных территорий стал одним из наиболее частых при рассмотрении проекта Генплана Севастополя на пленарном заседании заксобрания. Генплан был утверждён законом сегодня, 18 февраля, сразу в двух чтениях.
Вячеслав Аксёнов поинтересовался перспективами развития зелёного каркаса города и создания новых рекреационных зон. Павел Харламов упомянул Байдарскую долину.
Заверения, которые при этом дал и.о. замгубернатора Максим Жукалов, звучат довольно оптимистично.
Ранее ForPost писал о защите, которую обещает Генплан Байдарской долине. По поводу же рекреационных зон Максим Жукалов сообщил, что общая их площадь в соответствии с Генпланом должна увеличиться более чем на 1000 гектаров, а зелёный каркас будет формироваться от прибрежных территорий к центральной части города.
«Заложена возможность формирования новых парковых пространств на мысе Хрустальном, в районе „Муссона”, на Северной стороне города, в Инкермане», — добавил и.о. замгубернатора.
Не обошёл стороной судьбу севастопольской природы и губернатор Михаил Развожаев, взявший слово в финале обсуждения. Генплан, подчеркнул он, позволит надёжнее защитить уникальные территории, поскольку решает большое количество внутренних противоречий, накопившихся в том числе из-за стыка украинской и российской законодательных баз.
«Сегодня нам эти две реальности надо сопоставить, причём без ущерба для жителей города, которые жили в тех условиях и руководствовались теми правилами, которые существовали в определённую историческую эпоху», — высказался глава города по поводу «стыка законодательных баз».
После чего подчеркнул, что при подготовке Генплана власти всё же были максимально сосредоточены на сохранении «самого дорогого» для горожан — уникальной природной и исторической среды Севастополя.
Тем более что уникальная среда драгоценна не просто сама по себе.
«Эти факторы определяют и качество жизни, и инвестиционную привлекательность территории и дают нам возможность рассчитывать на очень интенсивное, в том числе экономическое, развитие», — пояснил глава города.
Как бы то ни было, Генплан обещает защиту и Байдарской долине («мы приняли осознанное решение ограничить там застройку, иначе мы потеряем эту уникальную территорию»), и территориям в районе Балаклавы.
«В Байдарской долине мы оставляем уникальные населённые пункты с теми допущениями, которые исторически сложились, но минимизируем дальнейшую застройку — иначе мы потеряем уникальную территорию, которая капитализирует вообще Севастополь, — ещё раз пояснил Михаил Развожаев. — То же самое и Балаклава: у нас были по этому поводу различные дискуссии, но мы этот уникальный исторический ландшафт тоже защищаем. Это непростые решения, и уже сегодня мы видим, что по ним идут массовые атаки тех, кто приобрёл участки и надеялся видовые раскрытия получить», — сказал губернатор.
Напомним: в январе 2025 года о позиции властей в отношении уникальных природных территорий, в том числе — склонов гор Спилия и Кефало-Вриси, рассказал по просьбе журналистов Максим Жукалов.
«То количество земельных участков, которые были в украинский период предоставлены на территории, примыкающей к горе Кефало-Вриси и горе Спилия, в проекте Генерального плана в большей части отнесены к зоне рекреационного назначения и зоне лесов. То есть склоны входа в Балаклавскую бухту защищены в целях сохранения этих видовых раскрытий», — сказал тогда и.о. замгубернатора.
Ольга Смирнова
Обсуждение (7)
А что...ещё осталось что "защищать"?
Ну да, сначала все вырубят под строительство, а потом зеленые зоны каааак начнут ваять ...... Понатыкают тарвинок-былинок, веточек, чахлых кипарисов, отчитаются, а мы будем наблюдать, как эти растения гибнут...
Вот прям верю сразу и вовеки веков🤥
«Сегодня нам эти две реальности надо сопоставить, причём без ущерба для жителей города, которые жили в тех условиях и руководствовались теми правилами, которые существовали в определённую историческую эпоху», — высказался глава города по поводу «стыка законодательных баз».
"Крепкий турок" имеет ввиду "правила" с коррупционной составляющей?Так они чудесным образом только приумножались в "новейшую историческую эпоху". Российское законодательство допускает выкуп частных земельных участков для использования их в общественных интересах.Однако,все частные прибрежные и парковые наделы успешно застраиваются высотками МКД,вместо использования рекреационных территорий для отдыха и оздоровления граждан.
Кроме того, в "новейшую эпоху" ,вопреки федеральному законодательству,Потому что хищнически дорвались до застройки земель сх назначения.
А чего стоит хамский пофигизм федерального законодательства при планировании высотки гостиницы на прилегающей к ОКН ЦКБ "Черноморец" защитной территории ОКН?
Вот и получается,что сегодняшние "решалы" думают одно,говорят другое,а делают третье."Эпохи" сменились,а нравы остались и даже приумножились.
Караньское плато - на сегодня, идет массовая вырубка остатков дубового леса.
Высота Горная - массовая застройка, Склоны западные от Флотского - застройка. Байдарская долина, 100 метров от моста через природоохранную речку, в сторону Передового - застройка.
Пусть не врут про Байдарскую долину. Для кого и для чего туда тянут газоровод высокого давления от Родного через ООПТ вырубя там все и вся. Явно не для уже живущих там колхозников. Застроят все.
Снесут что не вписывается по контурным картам генплана?