Севастополь

Где скрывается прототип «бульварного» искусства Севастополя

Матросский бульвар позволил заглянуть в музейные запасники.

Где скрывается прототип «бульварного» искусства Севастополя
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Открытие Матросского бульвара стало одним из немногих больших событий, обрадовавших севастопольцев в непростом 2020 году.

Это событие было особенным по многим причинам. Это и по-прежнему единичный пример масштабного меценатства, и беспрецедентное противодействие экс-губернатора города, и единение севастопольцев (это, впрочем, не уникально), отстаивающих право города на подарок.

На Матросский бульвар вернулись мраморные львы и золотые рыбки, помолодел «Мальчик с корабликом», похорошел открытый кинотеатр и воскресла беседка в мавританском стиле. Появилось и новое: замечательная сосновая аллея на опорах, детская площадка и карта-памятник, посвященная победе брига «Меркурий».

Ещё одно новое – причём не запланированное, а рождённое уже в процессе реконструкции – монохромное граффити «Матросский бульвар», элегантно вписавшее  торцевую стену правительства в образ нового прогулочного пространства. 

Севастополь Матросский бульвар граффити

Картина, перенесённая на торцевую стену правительства Севастополя, изображает Матросский бульвар периода конца 50-х годов ХХ века.

Её оригинал – линогравюра Николая Таирова «Матросский бульвар» – хранится в запасниках Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого.

Линогравюра Матросский Бульвар Николай Таиров

Как рассказала старший научный сотрудник художественного музея Татьяна Сайгушкина, эта линогравюра принадлежит к серии «Севастополь», которая создавалась автором не один год.

«Работа не датирована, но создана не позднее 1964 года, когда она поступила в собрание Севастопольской картинной галереи из Украинской дирекции выставок в Киеве», - рассказала она.

О том, планируется ли выставлять линогравюру «Матросский бульвар», сегодня говорить не приходится – уже третий год из-за сорванного капремонта севастопольцам остаются недоступны картины даже постоянных экспозиций музея.

О художнике.

График, живописец и книжный иллюстратор Николай Христофорович  Таиров родился в 1916 году в Российской империи недалеко от Еревана, в городе Александрополе (с 1924 – Ленинакан, с 1991 - Гюмри).

В 1938-1942 годах учился на графическом факультете Тбилисской Академии художеств. Участвовал в Великой Отечественной войне, освобождал Крым в составе 51-й армии.

После войны остался в Симферополе и работал художником в Доме офицеров, преподавал в Симферопольском художественном училище им. Н.С. Самокиша. С 1950 года работал в Товариществе «Крымхудожник» в мастерских художественного фонда. В 1970-е годы занимал должность председателя художественного совета КХПК (Крымский художественно-производственный комбинат) художественного фонда УССР.

Значительная часть творчества посвящена книжной иллюстрации, художник много сотрудничал с «Крымиздатом». Старшее поколение помнит обложки, заставки и шрифты оформленных художником книг «Человек с луны» А.А. Чумаченко (1952 г.), «Зеленая рыбка» С.В. Сахарнова (1958 г.), «Доктор Айболит» К.И. Чуковского (1957 г.), «Мурка-Бурка» И. Франко (1955 г.).

Справочная информация и фото линогравюры предоставлены Севастопольским художественным музеем им. М.П. Крошицкого.

2846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Александр3
9821

Линогравюра и панно на стене отзеркалены. Где истина?

И вроде бы раньше (в 50-е) лестница на верху тоже раздваивалась и там была клумба.

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Гуляли вчера, очень понравилось. Сделано на высочайшем уровне. Гранит и мрамор. Так должно все делаться в Севастополе. Он заслужил. Что значит, наши, свои делали, любо дорого! И как туристы из Удмуртии мешали, вспомните, эпопея. Да не шмогли, убыли. Вот и славно.

Profile picture for user Galaxe
8277

to Александр3:  

Линогравюра и панно на стене отзеркалены. Где истина?

Нужно будет посмотреть по надписи на памятнике (тут на фотографиях правда не разобрать).

Profile picture for user Просто врач
7203

to Александр3:  

to Galaxe:

  

 

Это-же линогравюра. Николай Таиров резал, как видел, т.е. делал не штамп, а печать, поэтому на бумажном штампе получилось зеркало. Лоханулся художник.

Это можно определить по галере -  сравните с фотографиями памятника. У оригинала таран (нос), при расположения наблюдателя на лестнице, смотрит в противоположную, памятнику Нахимову, сторону, а на картине наоборот. Т.е. на стенке правильно нарисовано.

Profile picture for user Конструктор
85

 

Линогравюра и панно на стене отзеркалены. Где истина?

 Это потому что на фронтальную камеру снимали)))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839