Севастополь

Где скрывается прототип «бульварного» искусства Севастополя

Матросский бульвар позволил заглянуть в музейные запасники.

Где скрывается прототип «бульварного» искусства Севастополя
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Открытие Матросского бульвара стало одним из немногих больших событий, обрадовавших севастопольцев в непростом 2020 году.

Это событие было особенным по многим причинам. Это и по-прежнему единичный пример масштабного меценатства, и беспрецедентное противодействие экс-губернатора города, и единение севастопольцев (это, впрочем, не уникально), отстаивающих право города на подарок.

На Матросский бульвар вернулись мраморные львы и золотые рыбки, помолодел «Мальчик с корабликом», похорошел открытый кинотеатр и воскресла беседка в мавританском стиле. Появилось и новое: замечательная сосновая аллея на опорах, детская площадка и карта-памятник, посвященная победе брига «Меркурий».

Ещё одно новое – причём не запланированное, а рождённое уже в процессе реконструкции – монохромное граффити «Матросский бульвар», элегантно вписавшее  торцевую стену правительства в образ нового прогулочного пространства. 

Севастополь Матросский бульвар граффити

Картина, перенесённая на торцевую стену правительства Севастополя, изображает Матросский бульвар периода конца 50-х годов ХХ века.

Её оригинал – линогравюра Николая Таирова «Матросский бульвар» – хранится в запасниках Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого.

Линогравюра Матросский Бульвар Николай Таиров

Как рассказала старший научный сотрудник художественного музея Татьяна Сайгушкина, эта линогравюра принадлежит к серии «Севастополь», которая создавалась автором не один год.

«Работа не датирована, но создана не позднее 1964 года, когда она поступила в собрание Севастопольской картинной галереи из Украинской дирекции выставок в Киеве», - рассказала она.

О том, планируется ли выставлять линогравюру «Матросский бульвар», сегодня говорить не приходится – уже третий год из-за сорванного капремонта севастопольцам остаются недоступны картины даже постоянных экспозиций музея.

О художнике.

График, живописец и книжный иллюстратор Николай Христофорович  Таиров родился в 1916 году в Российской империи недалеко от Еревана, в городе Александрополе (с 1924 – Ленинакан, с 1991 - Гюмри).

В 1938-1942 годах учился на графическом факультете Тбилисской Академии художеств. Участвовал в Великой Отечественной войне, освобождал Крым в составе 51-й армии.

После войны остался в Симферополе и работал художником в Доме офицеров, преподавал в Симферопольском художественном училище им. Н.С. Самокиша. С 1950 года работал в Товариществе «Крымхудожник» в мастерских художественного фонда. В 1970-е годы занимал должность председателя художественного совета КХПК (Крымский художественно-производственный комбинат) художественного фонда УССР.

Значительная часть творчества посвящена книжной иллюстрации, художник много сотрудничал с «Крымиздатом». Старшее поколение помнит обложки, заставки и шрифты оформленных художником книг «Человек с луны» А.А. Чумаченко (1952 г.), «Зеленая рыбка» С.В. Сахарнова (1958 г.), «Доктор Айболит» К.И. Чуковского (1957 г.), «Мурка-Бурка» И. Франко (1955 г.).

Справочная информация и фото линогравюры предоставлены Севастопольским художественным музеем им. М.П. Крошицкого.

2890
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Александр3
9821
Александр3

Линогравюра и панно на стене отзеркалены. Где истина?

И вроде бы раньше (в 50-е) лестница на верху тоже раздваивалась и там была клумба.

Profile picture for user Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Гуляли вчера, очень понравилось. Сделано на высочайшем уровне. Гранит и мрамор. Так должно все делаться в Севастополе. Он заслужил. Что значит, наши, свои делали, любо дорого! И как туристы из Удмуртии мешали, вспомните, эпопея. Да не шмогли, убыли. Вот и славно.

Profile picture for user Galaxe
9003
Galaxe

to Александр3:  

Линогравюра и панно на стене отзеркалены. Где истина?

Нужно будет посмотреть по надписи на памятнике (тут на фотографиях правда не разобрать).

Profile picture for user natasensus
257
natasensus

Душевно получилось. 

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

to Александр3:  

to Galaxe:

  

 

Это-же линогравюра. Николай Таиров резал, как видел, т.е. делал не штамп, а печать, поэтому на бумажном штампе получилось зеркало. Лоханулся художник.

Это можно определить по галере -  сравните с фотографиями памятника. У оригинала таран (нос), при расположения наблюдателя на лестнице, смотрит в противоположную, памятнику Нахимову, сторону, а на картине наоборот. Т.е. на стенке правильно нарисовано.

Profile picture for user Конструктор
85
Конструктор

 

Линогравюра и панно на стене отзеркалены. Где истина?

 Это потому что на фронтальную камеру снимали)))

Главное за день

Туристы из Севастополя нашли убитую выстрелами самку оленя

Раненое животное долго бежало в надежде спастись от охотника.
11:00
12
1233

Работающему в «Зените» экс-капитану сборной Украины пригрозили тюрьмой на родине

Прокуратура Украины возбудила дело в отношении экс-капитана сборной Тимощука.
19:28
6
748

Россия и Украина обменялись телами погибших военнослужащих

Украина получила тела 909 погибших военных, Россия — 34. Предыдущий обмен прошел в апреле, тогда Киев также вернул тела 909 военнослужащих, Москва — 41.
18:38
0
594

ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией

Лидеры европейских стран рассматривают возможность введения полного запрета на торговлю с Россией. Об этом пишет издание Politico.
15:48
2
479

Крыму пообещали нетипичные для мая дожди и прохладу

Температура воздуха опустится на пару градусов ниже нормы.
09:18
0
1095

Вода, тепло и Исторический бульвар — чем ещё Хуснуллин поможет Севастополю

А вот застройщикам пока помогать не нужно — темпы роста жилищного строительства радуют.
09:00
29
3409