Новости Севастополя

Мраморные львы вернулись на Матросский бульвар в Севастополе

Над ними более года работал московский скульптор.

Служба новостей ForPost

На Матросский бульвар в Севастополе вернулись его исторические стражи -  мраморные львы, сообщает НТС. Пара верных и теперь уже постоянных хранителей заняла свои места на пьедесталах у Южного входа на самый первый бульвар города.

14 месяцев московский скульптор Виктор Королёв тщательно и бережно работал над точными копиями львов Фернандо Пелличио, однако некоторые отличия у «молодых» львов все-таки есть: они обзавелись острыми зубами и когтями. 

Львы возвращаются на своё место практически спустя 100 лет, отмечает лидер проекта реконструкции Матросского бульвара Михаил Чалый.

«Такие моменты можно назвать восстановление исторической справедливости, и мне хотелось бы, чтобы такие дни наступали как можно чаще, потому что это символы возрождения Севастополя», - говорит член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара Вячеслав Горелов.

Львы прибыли в Севастополь накануне Нового года и терпеливо дожидались того, чтобы занять своё историческое место. Старые фотографии донесли до нас облик Матросского бульвара, задуманного и построенного адмиралом Михаилом Лазаревым. Тогда Южный вход украшали две величественные скульптуры, утраченные со временем.

Высота постаментов, на которые помещают львов – почти полтора метра. Рабочие и члены наблюдательного совета по реконструкции Матросского бульвара тщательно следят, чтобы скульптуры встали на места с точностью до сантиметра.

НТС

5897
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Красавица
267
Красавица

Урааааа !!! Ещё же мальчик с корабликом вернётся ?

КрапивА
2887
КрапивА

Они великолепны!!! прекрасная работа скульптора!...а когти хранителям Севастополя необходимы!

Denzo
1763
Denzo

Красота! Центр обновляется после забвения укровремен.

Аллегро
3532
Аллегро

Отличная новость. Кропотливая конечно работа. 

Скульптор на высоте! 

 

Misha
925
Misha

to Красавица:  

Урааааа !!! Ещё же мальчик с корабликом вернётся ?

 Уже давно вернулся)). Ждите открытия)).

Sinegry
328
Sinegry

 

Спасибо братьям Чалым!  И всем, кто трудился над восстановлением исторического облика Матросского бульвара - спасибо. Хоть один исторический объект достойно восстановлен.

 

А что его уже восстановили?

Ориола
1045
Ориола

Душа поёт и радуется! Ура! Слава России!

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Хорошо, что восстаналивается  историчекий облик  города!! 

 

strelec
25567
strelec

"Судите по делам их!" Разительный контраст бережного отношения  БФ "35 ББ" к восстановлению исторического облика Матросского бульвара с вандальными "реконструкциями" ДБ ХаОса и ему подобных на Б.Морской,в Парке Победы,на Малаховом кургане,Историческом бульваре.

Мыс  Хрустальный - вообще открытая рана.А ведь в 2013 на ФП обсуждался проект Александровского парка на м.Хрустальный  в исполнении БФ "35 ББ",получивший горячую поддержку севастопольцев. Могли бы получить прекрасный полноценный парк вместо хамской высотной застройки   бескультурным кластером.

кофе и сигареты
2170
кофе и сигареты

to Злюка:   Вы правы.

Адепт 50
183
Адепт 50

Дорогие Земляки! Вместе с Вами радуюсь постепенному возвращению города к своему историческому виду. Я помню его с начала 50-х. И это сложная послевоенная история его жизни. Ещё не полностью восстановлена набережная, на Северной стороне еще в пещерках-квартирах живут выжившие Севастопольцы, нет паромной панорамы, в бухте на бочках стоят красавцы-линкоры "Севастополь" и "Новороссийск" и УЖЕ принимает посетителей Панорама героической обороны Севастополя после восстановления. Не буду считать, сколько прошло лет. За это время создана Диарама штурма Сапун-горы, созданы новые и красивые мемориалы. Но историческая часть осталась вне внимания городских, да и не только, властей. Не могу не восхищаться тем, как выглядит сегодня Константиновский равелин. Но ПАНОРАМА !Находились и находятся сила и средства для много нужного, важного для памяти людей о героях Севастополя. Неужели надо было ждать решения федеральных властей для того, чтобы ВСПОМНИТЬ о ПАНОРАМЕ?! И важным становится вопрос о том, чтобы ВСЕ средства использовались  ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ИСТОРИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. 

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
839

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3687

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2630

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1003

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1431
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1215

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1081

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
685

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1398

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23597