Новости Севастополя

«Мальчик с корабликом»: утерянная достопримечательность вернулась в Севастополь

По старым фотографиям её восстанавливал московский скульптор.

Служба новостей ForPost

В Севастополь на Матросский бульвар вернулась достопримечательность — скульптура «Мальчик с корабликом». Давно утерянную фигуру юного судомоделиста по нескольким сохранившимся фотографиям трепетно воссоздавал московский скульптор Василий Вершинин.

Украшавшая фонтан с кувшинками и золотыми рыбками фигура появилась на первом городском бульваре в 50-е годы прошлого века, когда сердце Севастополя силами флота восстанавливали после войны. По словам Василия Вершинина, мальчик был очень выразителен, и скульптор старался это сохранить.

«На первый взгляд, он может показаться таким советским, топорно слепленным. Но на самом деле там достаточно пластичная и хорошая скульптура была. Она сделана профессионально. Хочется сделать не хуже», — говорил Вершинин.

Сейчас юный мечтатель о море отлит в бронзе, и, как раньше, украшает фонтан на Матросском бульваре. Примечательно, что в фонтан, кроме мальчика, вернулись и кувшинки, и карпы кои — декоративные рыбы яркого окраса. Они неприхотливы и умны, а уход за ними не составит труда, говорят специалисты.

Олег Турчанович

Фото: Дмитрий Осипенко // ForPost

5518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
вредная мышка
1302
вредная мышка

Здорово! Спасибо!!!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очень позитивная новость!!!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Кстати у известного прекрасного скульптора Цихиева есть много задумок, которые могут украсить наш город. Хотелось бы, чтобы власти договорились с ним....

Линьков
32381
Линьков

Больше бы таких новостей.

Ориола
1051
Ориола

Очень трогательно и приятно, душа радуется таким новостям. Надеюсь, что и нынешняя молодежь будет так же любить и беречь свой родной город, каждый его камень.

har-vasiliy
18
har-vasiliy

Василию Вершинину удалось передать мальчику такой спокойный кроткий взгляд.

айлант
2399
айлант

Нормальный севастопольский пацан!

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Спасибо скульптору! Красота!

aquila
7878
aquila

Ура Алексею Михайловичу! Ура Матросскому бульвару! Какой красивый был салют! 

∆∆∆
2340
∆∆∆

А где бассейн с водой который был в центре недалеко от памятника?

docere
2104
docere

Спасибо Вершинину! Есть же хорошие люди на белом свете.

Язычник
110
Язычник

 

Теперь такие крепкие мальчики (мышцы выражены)  - редкость. Может быть скульптура послужит примером для современных "бойцов" в компьютерные игры. В любом случае -  "Мальчик с корабликом"  - наш, севастополлький, хотя из 30-40-х годов, судя по конструкции корабля-модели. (Хотя еще лично не видел, извините).

 Судя по всему, моделью для скульптуры в оригинале был ребёнок  выросший во время войны. Многие дети в те времена трудились на нужды фронта не жалея себя. Думаю, мышцы у детей того поколения не были редкостью.

Конструктор
85
Конструктор

Матросский бульвар - сделано с Душой!!!

Keep Calm
503
Keep Calm

 Увы...и лицо и тело не детские и глаза более печальные нежели радостные. 

Скульптура родом из 50-х, человек войну видел - какие у него должны быть глаза?

А тело, во-первых, вполне обычное, для ребенка выросшего в жарком климате и без гаджетов, а во-вторых, это своего рода "привет классцизму".

Устроительница
1877
Устроительница

Очень красивая скульптура, так все натурально сделано: сложение, складки одежды. Ни в какое сравнение не идёт с тем, что пытаются предложить в последнее время самовыражающиеся скульпторы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6285

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21876

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1238

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9985

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13974

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9899

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6557