Лента новостей

Севастополь

973
7

Фёдор Ушаков: разумел дело, Отечество и Севастополь

Фёдор Ушаков – флотоводец, православный святой, устроитель Севастополя. В день памяти непобедимого адмирала, 17 октября, жители России молятся за упокоение его души и вновь переосмысливают его вклад в военной, духовной и общественной жизни страны.
ForPost - Новости : Фёдор Ушаков: разумел дело, Отечество и Севастополь
Великий флотоводец и единственный в истории канонизированный адмирал Фёдор Ушаков
Фото: НТС/Youtube

Единственный адмирал в мировой истории, не проигравший ни одного сражения. Единственный адмирал в мировой истории, причисленный к лику святых – легендарный Фёдор Фёдорович Ушаков. Православные верующие отмечают дни его памяти трижды в году:  в августе, июне и октябре. Уже традиционно по случаю этих дат в штабе Черноморского флота проходят знаковые церемонии. В этом году 17 октября священнослужители совершили молебен перед иконой Фёдора Ушакова. О заступничестве духовного покровителя города и флота просили черноморцы: моряки, офицеры, ветераны воинской службы, сообщает телеканал «НТС».

Памяти адмирала посвятили и торжественный митинг на плацу штаба ЧФ. О нравственном наследии, которое оставил потомкам Фёдор Ушаков, говорили представители городских властей, командования флота, общественных организаций.

«Только один пример: у нас сейчас многие, если говорить об отношении к государственному делу, прежде всего разумеют себя. А Фёдор Фёдорович разумел дело, разумел Отечество и Севастополь», – сказала председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Более двух столетий на основе этих традиций Севастополь воспитывает поколения защитников родной земли, истинных патриотов.

«На каждом корабле есть икона с его изображением. Такая икона есть и в штабе Черноморского флота. На его примерах как адмирала, не потерпевшего ни одного поражения, воспитываются нынешние поколения офицеров и матросов Черноморского флота», – сказал начальник отдела по работе с личным составом Черноморского флота Вячеслав Витольд.

Есть на территории штаба флота и памятник Фёдору Ушакову: установлен в 1991 году, его создал старейший севастопольский архитектор Адольф Шеффер.

О морских победах и духовном пути прославленного русского адмирала Фёдора Ушакова в эти дни вспоминают, приходя на молебен в храм или участвуя в гражданских митингах. Однако есть в Севастополе такой уголок, который напоминает ещё и о безграничной любви флотоводца к городу и его жителям. Настоящий природный памятник – парк, который был заложен по велению Фёдора Ушакова – живёт и сегодня.

Ушакова балка местом отдыха и прогулок стала в конце 18 века. О парке на склонах Ушаковой балки часто говорят как о первом, основанном в Севастополе. Так или иначе, но жители Нахимовского района уверены: лучшим в городе его можно называть смело. Есть лишь одно «но»: этой достопримечательности нужен постоянный уход. Как площадку для пикников со всеми вытекающими последствиями Фёдор Фёдорович этот городской оазис точно не задумывал.

Без малого 12 гектаров у самого Чёрного моря. Вроде бы парк, но пейзажи так похожи на лесные. Первое, что бросается в глаза –  буйство и разнообразие здешней природы: тут ценные декоративные породы и дикорастущие краснокнижные виды. Особо интересна история одного дерева, о которой говорят местные. Старая софора – вроде бы её собственноручно посадил здесь Ушаков. Однако документальных свидетельств нет, сетуют историки. Но переубеждать жителей не стремятся. Городу нужны и славная быль, и загадочные легенды. И если один человек оставляет в память потомкам и то, и другое – это на самом деле неоценимый дар.

 

 

Фото sevastopol.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 18/10/2017 в 10:34

   Слава великому святому адмиралу!

   

   

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 18/10/2017 в 12:16

А мне-не нравится, что церковь дотянулась даже сюда. Да, Ушалов-великий флотоводец. Да, он-патриот своей страны. Так давайте чтить его именно за это-а не за то, что церковь причислила его к сонму святых.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 18/10/2017 в 15:01

А к лику святых он почему причислен? Потому что радел о ближних и об Отечестве.

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 18/10/2017 в 15:28

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь):

Православная Церковь канонизировала Ушакова не за его победы, а за его мировоззрение. Адмирал предписывал свои успехи не собственному таланту, а действию Божиего Промысла, и начинал каждое сражение с продолжительной молитвы. Ему принадлежит высказывание "Моряк, как и монах, постоянно должен молиться и трудиться".  В конце жизни адмирал покровительствовал Санаксарскому монастырю, где в лике святых прославлен его близкий родственник и тезка. Личное благочестие и благодарность Богу - вот причина канонизации. Эта книга прояснит детали.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 18/10/2017 в 16:20

to Жучка (Севастополь): вообще-то есть и такое выражение"На Бога надейся, но сам не плошай!". И не стоит так умалять его заслуги! Ваше заявление звучит просто кощунственно.  Иначе другого адмирала канизирует  за мировоззрение-не смотря на сплошную цепь поражений. Это ли не верх абсурда? Вера-дело личное. Деяния во славу России-общественное. Для Вас что, монах-схимник, сидящий в своей келье-более значим, чем безбожник, сражающийся за Родину?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/10/2017 в 18:34

17 октября день памяти непобедимого адмирала Ф.Ушакова и День гимна города-героя. "Легендарный Севастополь " впервые прозвучал в день памяти флотоводца 17 октября 1954 г. - 63 года назад.

 

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 20/10/2017 в 12:24

 

Не первый год участвую в подобных мероприятиях и отношусь к ним с должным уважением. Предлагаю редакции ФОРПОСТА  практически поддержать увековечивание памяти Ф. Ф.Ушакова - провести интернет-опрос/голосование по следующему вопросу:

                                                              ОБРАЩЕНИЕ

           Губернатору и Законодательному собранию г. Севастополя

Мы, севастопольцы, любящие свой город и свято чтущие его историю, предлагаем вам устранить историческую несправедливость в отношении святого воина адмирала Ф. Ф. Ушакова – одного из основателей Черноморского флота России и нашего славного города.

   .В 1893 году в Севастополе улицу вдоль южной стороны собора святого Владимира (в народе - усыпальница адмиралов) назвали в честь непобедимого адмирала Ф.Ф.Ушакова. Какое замечательное решение – место упокоения его достойных последователей находилось на улице его имени! Но в 1921-м году новая власть в силу обстоятельств того времени переименовала её в улицу Марата – французского деятеля, не имеющего никакого отношения ни к истории России и, тем более, к истории нашего города. За почти столетие это событие было, к сожалению, забыто и нами, и даже историками - ушаковцами.

   Нынешний год завершает Ушаковское 3-хлетие: 2015 – 270 лет со дня его рождения, 2016 – 15-тилетие прославление как святого воина, 2017 – 200 лет со дня его кончины. Наш долг – сохранять и преумножать память  о  выдающемся флотоводце и истинном патриоте великой России, чьё имя неразрывно связано с историей нашего города.

   Мы надеемся, нет, мы уверены, что наша народная инициатива будет поддержана Командованием Черноморского флота, Севастопольским благочинием и, главное, - вами, имеющими возможность и право принять необходимое справедливое решение.

  

Данное обращение – только матрица, допускающая любые дополнения и изменения, которые сочтёт нужными редакция сайта. Тех севастопольцев, кто поддержит своей подписью данное обращение, прошу указать или профессию, или социальный статус, или членство в какой-либо общественной организации, чтобы за каждой фамилией был конкретный человек – неравнодушный патриот Севастополя и России. Готов ответить на любые вопросы по данному обращению.

Председатель ветеранской организации крейсера « Адмирал Ушаков» Виктор Тетеревлёв

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
636
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7755
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8272
11

ТОП 5