Новости мира

FT: страны Запада после слов Залужного узнавали об отношении Киева к переговорам

FT узнала, что Запад спрашивал Киев о переговорах после слов Залужного.

Служба новостей ForPost

Слова главкома ВСУ Валерия Залужного о тупике в конфликте с Россией стали неожиданностью не только для многих граждан Украины, но и стран Запада, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванного украинского чиновника.



По словам собеседника, некоторые западные лидеры звонили в Киев, чтобы узнать, что означают слова Залужного, и не считает ли теперь Украина приоритетом переговоры с Москвой.



Власти Украины перед началом переговоров требуют возвращения границ 1991 года и документально зафиксировать завершение конфликта. Российская сторона отвергает любые мирные инициативы, которые бы не учитывали ее суверенитет над Донбассом, Крымом, Запорожской и Херсонской областями. И Москва, и Киев считают неприемлемыми выдвигаемые другой стороной условия. Президент России Владимир Путин при этом неоднократно заявлял, что Москва в отличие от Киева никогда не отказывалась от диалога и что для начала переговоров Украине нужно отменить декрет об их запрете.

1 ноября в журнале The Economist вышла статья Залужного, где среди прочего говорилось, что боевые действия переходят в новую фазу, превращаясь в «позиционную войну» на истощение. В интервью тому же изданию главком сказал, что «глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет» и ситуация на фронте «зашла в тупик».



Как пишет FT со ссылкой на три источника, власти Украины, рассказывая о ходе боевых действий, стараются поддерживать оптимизм как внутри страны, так и среди союзников за рубежом. Эта политика применяется на всех уровнях, от министерств и местных администраций до военного командования. Однако по мере продолжения вооруженного конфликта такая коммуникационная стратегия «создает раскол между администрацией президента и военным руководством», утверждают представители вооруженных сил и бывшие сотрудники офиса главы государства, с которыми поговорила FT. Газета пишет, что после выхода материалов Economist разногласия между военным и политическим руководством страны стали более очевидны.



По словам одного из собеседников, «необходимо добавить больше реализма»; в военном руководстве считают, что это необходимо в том числе для получения дальнейшей поддержки со стороны зарубежных союзников. В то же время президент Украины Владимир Зеленский считает, что «оптимистическое послание — единственный способ успокоить сомневающихся на Западе», сообщает газета. Россия осуждает помощь Украине со стороны других государств, но заявляет, что это не скажется на ходе военной операции.

В офисе Зеленского, хотя и критиковали интервью Залужного, подчеркивали при этом, что между президентом и главкомом ВСУ нет разногласий, у них единая позиция по вопросу военных действий.

Источники
992
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Слаженность работы Запада с Украиной как у двух школьников, что пытаются пересечься на улице в начале нулевых без мобильных телефонов.

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

А тем временем средний возраст мобилизованных там уже перевалил за 43 года

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

 

Власти Украины перед началом переговоров требуют возвращения границ 1991 года и документально зафиксировать завершение конфликта.

Так в марте 1991 граница проходила во Львове и Ужгороде, а в Чернигове, Сумах, Харькове границ не было. И украинцы голосовали за сохранение единого государства. Так что будут вам границы 1991 года.

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
1187

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
4658

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16821

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14266

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3146
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1402

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
922

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1231

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4476

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205