Новости мира

Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России

Служба новостей ForPost

Глава "Газпрома" Алексей Миллер вновь возглавил ежегодный рейтинг журнала Forbes "25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний".

В общей сумме, по оценке Forbes, вознаграждения Миллера в 2015 году составили 17,7 миллиона долларов. При этом в позапрошлом году этот показатель находился на гораздо более высоком уровне — 27 миллионов долларов.

Второе и третье место в рейтинге заняли глава "Роснефти" Игорь Сечин (13 миллионов долларов) и руководитель Сбербанка Герман Греф (11 миллионов). По данным журнала, в 2015 году их доходы также снизились. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в конце октября уже раскритиковал новую оценку Forbes размера годового вознаграждения Сечина, назвав ее "бредом".

В обновленный рейтинг также вошли генеральный директор Vimpelcom Жан-Ив Шарлье, руководитель "Полюса" Павел Грачев, председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук, гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев, президент "Транснефти" Николай Токарев и главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Пресс-секретарь "Роснефти" раскритиковал новую оценку доходов Сечина Forbes

В то же время из списка самых высокооплачиваемых топ-менеджеров выбыли бывший руководитель "Банка Москвы" Михаил Кузовлев, экс-глава РЖД Владимир Якунин, гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев, бывший руководитель "Русгидро" Евгений Дод, экс-глава "Башнефти" Александр Корсик и бывший гендиректор "Мегафона" Иван Таврин.

Forbes отмечает, что подобный рейтинг публикуется уже пятый год, при этом рекорд был установлен в 2012 году, когда 25 крупнейших российских компаний выплатили своим топ-менеджерам 1,89 миллиарда долларов. С того момента суммарные выплаты сократились в 2,3 раза, отмечает издание.

2944
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Гасконец
121
Гасконец

Ой да ладно, 17 млн. баксов каких-то. Тут у простого полковника московской полиции 9 млрд. рублей нашли только наличными...

strannik
275
strannik

Богатеть нужно вместе с народом, а не на его нищете.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Боже мой, как мне жаль Алексея Миллера. Жена должно быть ругает, что в этом году меньше газа продал. И Сечина жаль. Его яхта всего за 100 000 000 долларов Навальному в программу попала. Бессовестный Навальный! Как посмел! Ай, ай, ай !

sevmaks
97
sevmaks

Вы держитесь там... Хорошего всем настроения

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Позорные новости для страны.
Я бы еще понял если бы тройку возглавляли частные компании ,а это кошмарный разлет в тысячи раз превышающие среднюю ЗП простого народа.
Причем эти так называемые топ управленцы,монополисты и сидят на народном достоянии,ресурсах.
Товарищ Берия курит нервно в сторонке по доходам,и тут ни Сечин ни Миллер даже рядом не стоял по уровню управления.
Бешеные деньги за лояльность,только вопрос к кому?

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

Позорные новости для страны.

Да, для богатейшей по природным ресурсам страны мира, это позорные новости.
Комментарии россиян с материка в первоисточнике, откуда "новость" - ссылка есть внизу статьи. Злые комментарии...

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

to bucce (Far East ) Акции Газпрома имеют обращение на рынке акций и стать владельцем(если денег хватит)может стать каждый желающий теоретически.А если сильно повезет то можно войти в совет директоров и принять участие не только в выборах председателя правления но и иметь удовольствие назначать ему зарплату.

Я читал ваши интересные и правильные комментарии про Курилы и Сахалин. Но в данном случае вы сами, в какой стране живёте? Зачем эта глупая писанина? В Севастополе наивных дураков нет. РФ - не СССР, РФ - это кап.страна - сырьевой придаток развитого западного мира. Это в СССР простой человек мог стать кем угодно. В кап. стране это исключено. Да, разворовывание социалистической собственности позволило всплыть наверх разной мути из ларьков Союзпечати, пунктов приёма вторсырья и т.д. Но это разворовывание уже завершёно, и налицо грызня алчных пауков за сокращающуюся кормовую базу, а места для новых наверху совершенно нет.

Гаджиев Игорь
44
Гаджиев Игорь

Чем выше их з/п, тем меньше они выплачивают дивидентов. Я бы на месте акционеров (государства в первую очередь) поумерил бы их аппетиты.

Будильник
331
Будильник

А сколько, за их годовой доход - можно было бы проличить ДЕТЕЙ, в западных клиниках, сколько построить больниц, школ (17,7$*61 руб =1млрд 79 млн 700 тыс.руб/ миллер в год !!! (или 90 млн.руб/мес.) Теперь делим 1079700000 руб на 60 000 000 руб. (стоимость строительства новейшей школы, из доклада Министра Образования) = 18 шт и умножаем это на 1000 (среднее количество учащихся в современных школах) = получаем 18 000 детей. И при всем своем Громадном Уважении к нашему ПРЕЗИДЕНТУ, хочется спросить, неужели чьята, изврняюсь за выражение - жопа - стоит 18000 (восемнадцати тысячи) жизней Наших ДЕТЕЙ и их будущего ???!!!

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

to bucce (Far East )



Не нужно ставить знак равенства между страной, Родиной и государством. Это распространённая ошибка. С 91 года вплоть до 2014, РФ, как государством, нечем гордиться. Просрано всё. Почитайте-послушайте Зюганова - он правильно в этом вопросе объясняет.
СССР, где вы получили образование, старался дать образование всем и тупицам, к сожалению - кадры были везде нужны - везде нехватка кадров была. Система образования СССР была признана лучшей в мире. Всё, что создали "тупари" из СССР до сих пор не могут разворовать и уничтожить "эффективные менеджеры неограниченных возможностей". С 91 года уничтожено 80 ТЫСЯЧ промышленных предприятий, уничтожены целые отрасли и основа основ - станкостроение и производство электронных компонентов, например. По сх данные РОССТАТА выложить, или сами погуглите? Чудовищные официальные данные...
Про Сахалин интересно. Про возможности и рост - ахинея. Зачем вам такая пропаганда? Взятка для поступления в высшие учебные заведения МЧС - от 100 тыс. руб. Очередь стоит. На материке всё везде только по блату. Дети внуки, свояки, однокорытники... Плавали, знаем. Единый кооператив высших руководителей в подтверждение моих слов.
"Копетаном на пенсию при СССР". Это смешно, вы не служили и срочную. Три месяца в институте - не считаются. На войну пойдёте патроны подавать.Шутка.)))
Копетаном на пенсию только пьянь и раздолбаи, кто служить не хотел. В 35 лет очень многие были каптри, а то и капдва - старпомы и командиры кораблей. На пенсию - капраз, или массово капдва, вон хроник меняйло и то адмиралом... В 90-е, при алкаше Ельцине, да, выгоняли пачками и многие вынужденно ушли в младших званиях. Но это не СССР виноват, а предатель Ельцин.
Я вас понимаю, вам, возможно, лет через пяток на пенсию. Хочется к тёплому морю из вашего гнусного климата, косточки на старости погреть. Поэтомй и к городу интерес и к сайту. Но к чему тут эта типично ватная пропаганда? Ну нет тут наивных лохов, хотя у многих, особенно залётных чиновников, кстати все по блату, целевым назначением, вот у них такая иллюзия есть и алчность. По Крыму больше сотни уголовных дел уже за два года и по городу столько же. Страна возсможностей пришла в Севастополь.
Вы комменты к статье про уборщицу тротуаров Багдасарян почитайте. Правильные там комменты.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
4582

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4993

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5630

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9452

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2811

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1839
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
775

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
942

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1419

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9981

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8710

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2876