Новости России

ФНС не собрала налоги с 800 тыс. участков и домов из-за нехватки данных

Налоговики столкнулись с такой проблемой из-за отсутствия необходимых данных о правообладателях земельных участков

Налоговики столкнулись с такой проблемой из-за отсутствия необходимых данных о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства. Значительное их количество в некоторых регионах не стоит на налоговом учете

Федеральная налоговая служба (ФНС) не может собрать налоги с 800 тыс. объектов недвижимости в России из-за отсутствия данных об их владельцах. Это следует из доклада Счетной палаты по итогам проверки администрирования имущественных налогов на примере Смоленской и Ивановской областей, а также их административных центров.



Аудиторы выяснили, что значительное количество объектов налогообложения в этих двух регионах попросту не состоит на налоговом учете. Счетная палата отметила, что такая ситуация типична для страны и характерна для других российских регионов.



«Примерно по 800 тыс. земельных участков и объектов капитального строительства, о которых мы знаем, мы не можем исчислить налог, потому что у нас полностью отсутствуют данные о правообладателях либо присутствуют в недостаточном объеме», — отметила замглавы ФНС Светлана Бондарчук.

Она рассказала, что налоговики совместно с Росреестром пытаются решить проблему и уже заканчивают реализовывать совместный проект, который позволит вовлечь в процесс верификации баз данных муниципалитеты. Проблема сейчас заключается в том, что муниципалитеты вовремя не установили категории своих земель в учетной системе, из-за чего теперь стало невозможным провести их кадастровую оценку. Также решением проблемы, добавила Бондарчук, занимается и Минэкономразвития. Ведомство подготовило законопроект об упрощенном порядке выявления правообладателей ранее неучтенных объектов недвижимости.



Другие проблемы, мешающие собирать налоги на недвижимость, — не всегда корректная кадастровая оценка, когда стоимость 1 кв. м соседних участков может различаться в сотни раз, и недостатки в работе программного комплекса, с помощью которого территориальные органы налоговой службы начисляют имущественный налог с физических лиц. Туда, по данным Счетной палаты, попадает некорректная информация из Росреестра и ГИБДД.

 

Источники
322
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ОЗОН
200
ОЗОН

800000  на   400000 жителей - оригинально.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
2
162

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4249

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
232

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2779

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2965

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1338

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
596

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
884

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3387