Севастополь

Фирма Ротенбергов хочет проектировать яхтенную марину в Севастополе

На проектирование балаклавской марины выделено 339 млн., на строительство – 7 млрд. рублей.

Фирма Ротенбергов хочет проектировать яхтенную марину в Севастополе
Фото:
Юрий Югансон

Компания «Стройгазмонтаж», связанная с братьями Ротенбергами, борется за право на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию яхтенной марины в Балаклаве. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Эта компания строит Крымский мост и, как сообщал ForPost, будет строить в Севастополе на мысе Хрустальном музейный комплекс. Также сообщалось, что стоимость проектирования марины в Балаклаве оценена в 339 млн рублей. Как следует из техзадания, предполагаемая стоимость марины составляет чуть более 7 млрд рублей.

Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по проектированию яхтенной марины в Балаклаве от 19 ноября 2018, в конкурсе участвует 5 компаний.

ООО «Строгазмонтаж» (Москва) предложило цену за свои услуги в размере 339 млн рублей, что является начальной стоимостью закупки. Помимо этой фирмы, заявки подали ещё четыре компании, предложившие меньшую стоимость. Это три компании из Санкт-Петербурга (АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» и АО «КБ высотных и подземных сооружений»), а также АО «Казанский Гипронииавиапром» (Казань).

Ранее ForPost писал, что проект яхтенной марины, в частности, должен включать реконструкцию набережных и причалов, ряда зданий и сооружений. Так, планируется реконструкция пункта пограничного контроля, Балаклавского дома культуры, строительство трансформаторных и канализационно-очистных станций, подземных контейнерных площадок для раздельного сбора и временного хранения твёрдых отходов и многое другое.

Отметим, на сайте госзакупок сейчас имеется отметка, что эта закупка не прошла казначейский контроль, который обязателен по закону. Этот контроль может быть не пройден, в частности, по формальным признакам. Например, когда в предоставленных документах сотрудниками госказначейства выявлено пусть даже и незначительное несоответствие между планом и реальностью.

 

Андрей Мединский

Фото: Юрий Югансон

3688
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Пусть делает , а  то  пригласят  каких то уродов - пример  Парк  Победы

Profile picture for user Aleksandr Delzhor
25

А может их Пупс уГоворил бесплатно сделать Матросский вЗамен ЧалоГо?

Profile picture for user RozoSlon
322

Отдайте им Парк Победы. Они то точно его достроят в срок и качественно. 

Profile picture for user Великолепный
3217

Ротенберги?

Я полагаю, они не плохо показали свою работу на Крымском мосту. 

Хотя, я бы предпочел подвесной мост, но им видимо видней.

Пусть и в Балаклаве будут Ротенберги. 

Надеюсь, исторический внешний вид от этого не станет хуже, если все сделать по-уму и под контролем призидента (как и мост).

Если все будет контролировать Пупс - глухая затея...

Profile picture for user nemoronin
2796

Для чьих яхт собираются строить эту марину за бюджетные (государственные!) деньги? У государства на балансе есть яхты которым негде стоять и которые предназначены для решения государственных задач: благотворительное катание детей из малообеспеченных семей, нуждающихся пенсионеров и инвалидов, в перерывах между представительскими функциями по встрече иностранных делегаций, которые в очередь хотят посетить санкционные места?  Может с целью спасения от ареста яхт гос чиновников, а то они у них в Майями и Ницах под угрозой пребывают, будучи записанными на третьих лиц, или собственных детей имеющих тамошнее гражданство? А может это такая скрытая новая база? Народ в курсе, что за последние 10 лет, 20 самых крупных в мире яхт, принадлежащих российским олигархам превышают как по числу, так и по тоннажу (и по оснащенности спецоборудованием!!!), то, что было сдано за тот же период для ВМФ РФ? "Отсель грозить мы будем НАТО и прочим разным супостатам?" Или это обыкновенный распил бюджетных денег "которых нет" для большей части наших граждан?

Profile picture for user Aleksandr Delzhor
25

to nemoronin:  Это рабочие места севастопльским капитанам и матросам на яхтах. И прочей прислуге.

Profile picture for user MARFA
714

to nemoronin:  Богатые строят для себя. Зато может не оказаться средств на ремонт школ.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Aleksandr Delzhor:  И много у нас таких нуждающихся в городе и сколь перспективна  (будет приносить прибыли городу в год?), и социально значима (какой % населения охватит?) для города эта их деятельность, что бы на нее тренькнуть 4 миллиарда? Может очистные и водоснабжение для той же Балаклавы будут более актуальны? А ежели еще хоть парочку инновационных предприятий, за четверть той суммы открыть (что вполне возможно) и задействовать на них хотя бы тысячу народа из местных, не будет ли это более перспективно?

Profile picture for user Великолепный
3217

Балаклавская марина - это деньги в бюджет города. Мы ведь не все время будем жить за счет инвестиций из центра. Пора уже и о своей самодостаточности подумывать

Profile picture for user Великолепный
3217

to nemoronin:  

Или выделят 4 лярда на постройку марины или не выделят и марины не будет.

А на больницы, школы, материальное обеспечение жителей и прочее эти деньги не пойдут в любом случае.

Туда деньги выделяются по другим статьям.

Таково финансовое законодательство России.

Так пусть лучше выделяют и строят марину, чем не выделяют и не строят вообще...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Великолепный:  И на сколько рублей в год может расчитывать городской бюджет с этой затеи? Думаете, что это самый эффективный способ вложить 4 миллиарда государственных и город на них станет "самодостаточным"? Как по мне, то это мероприятие по степени важности, срочности и нужности стоит прям за реконструкцией Парка Победы, а сия реконструкция должна была быть в очереди важных городских дел -последней!

Profile picture for user Великолепный
3217

to nemoronin:  

Речь идет о том, уважаемый nemoronin, что деньги выделенные на марину не имеют никакого отношения к деньгам, выделенным на Парк Победы и прочие наши беды. И строить марину будут параллельно с нашими бедами другие подрядчики своими силами. От того, будет марина или нет - наши беды скорее не разрешатся.

Это мое скромное мнение.

По поводу самодостаточности - это не панацея. Это всего лишь один из пунктиков нашего городского бюджета.

С глубоким почтением к Вам и вашему мнению.

Profile picture for user Монолит
3534

to MARFA:  

to nemoronin:  Богатые строят для себя. Зато может не оказаться средств на ремонт школ.

 Да вот и я о том думаю. По итогу понастроят заборов от людей. Уж очень их государство любит понанаставить.

Profile picture for user Великолепный
3217



to Монолит:  

О. да!

Только бы заборами бухту от нас не загородили...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Великолепный:   Благодарю, я так понимаю , Вы сторонник - "хоть черта лысого" с этого ражна, т.е. пусть хоть что то делают, может какие крохи и перепадут населению. Мне же представляется, что польза будет скорее всего эфемерной, а вред реальным. Под пользой я понимаю рабочие места и деньги в бюджет, но проект изначально распилочный, ибо десятостепенной важности для города( да и государства!) и будет осуществляться "своими", коим и уйдут основные деньги, а то, что останется местным - пыль и головная боль по содержанию однозначно преимущественно пустующего! Под вредом, я понимаю то, что реальные потребности будут отодвинуты на очень неопределенное время - бюджет то действительно не резиновый и местные будут и дальше продолжать испытывать проблемы с тем же водоснабжением и водоотведением, сидеть без реально высокооплачиваемой работы, что еще и усугубится ограниченностью доступа к береговой черте в районе "для избранных". А причина в том, что вложения в яхт-марину очень быстро станут прибылью строителей (че там затрат то: бетон-арматура, гастарбайтеры, дутые расходы на прожэкт, а после сдачи - трава не расти - проблемы города!), а вот реальные очистные, инновационные предприятия и т.п. с реальным задействованием местного населения, это длительные вложения и расходы, постоянная зарплата, выход на окупаемость, поддержание и т.д. и т.п., эдак до большого барыша можно и не дожить. А как говаривал А.М. Горький ротенбер купцы в третьем поколении склонны разоряться, так зачем им такое? А нам?

Profile picture for user Великолепный
3217

to nemoronin:  

Трудно Вам конечно, возразить.

Но назовите мне хоть один современный проект, который сейчас обходится без распила денег?

По поводу затраченных средств на марину, как я уже писал выше, они не будут осваиваться на канализацию, школы и др.

На то есть другие статьи расхода, которыми тоже надо озаботиться, дабы они не простаивали.

Куда уйдут основные деньги от прибыли этого проекта - все зависит от того, как грамотно будет составлен договор с подрядчиком и сколько за этот договор заплатят (ну, хорошо, не заплатят а дадут) граматею, его составившего.

Несомненно, проект должен предусматривать бесплатный свободный подход к морской береговой черте всех желающих.

На счет актуальности этого проекта сегодня - да, вполне с Вами соглашусь.

Лучше будет, еже ли эти Ротенберги займутся проектированием и постройкой моста через бухту.

 Вот, типа так...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Великолепный:  Проект разумеется не назову, но дело в его перспективе и отдаче. Мост - да стратегически важен и то, что сдали вовремя и надеюсь простоит долго, хоть как то оправдывает распил. КОС - из той же серии, хотя пропавшие 2 миллиарда необходимо найти и показательно наказать реальных виновных (а не назначенных "стрелочников") именно потому, что готового объекта нет, а он уже должен быть! Гераклейская рокада - да пусть пилят, но она нужна как воздух что бы разгрузить город, а движения нет, зато есть укатка асфальтом еще не самых убитых дорог с нанесением дебильной разметки, скоростными ограничениями и камерами для заработать нужникам, вместо подземных пешеходных переходов и нормальных ливневок. Есть фейерверки и фестивали, но нет реальных рабочих мест.  И все это по тому же принципу хапнуть по быстрому и цветасто отчитаться на верх.

Profile picture for user польза
412

Усевастопольцев в судах отобрали земельные участки, ссылаясь на то что на этих землях нельзя строиться, а ротенбергу можно. Хрен вы построите. Мы не признаем все суды продажные!!!!!!!

Profile picture for user Aleksandr Delzhor
25

 

Усевастопольцев в судах отобрали земельные участки, ссылаясь на то что на этих землях нельзя строиться, а ротенбергу можно. Хрен вы построите. Мы не признаем все суды продажные!!!!!!!

 

to польза:  Суды не продажные- они на службе у чиновников. продажные суды были при укре- ибо они были самостоятельной ветвю власти. В России суды не являются самостоятельной ветвью власти.  

 

По словам Новикова, юридические методы борьбы с правительством перестали быть эффективными.

Судиться с правительством бесполезно. Без политического давления ничего не выйдет

Владимир Новиков

«Я говорил о том, что судиться с правительством бесполезно. Неоднократно мы говорили и с малыми предпринимателями, и с крупными. Но все всегда отнекивались, пытались как-то «порешать». Вот – нарешались. Судиться нужно, безусловно, все эти формальности нужно соблюдать. Но при этом четко осознавать необходимо: КПД этого суда минимален. И без политического давления ничего не выйдет», – подытожил Новиков.

 

 

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Очень много пострадает бизнесменов ,им придется покинуть такую доходную набережную...В основном , как и по всему Крыму, эти бизнесмены  из Украины  или в кабинетах крымской и севастопольской  власти , как интересно они будут договариваться )))

Profile picture for user Командор.
2180

Пускай сначала зарекомендует себя, восстановив Парк Победы за свой счёт, а потом уж и строит марину для себя любимого и своих дружков!

Profile picture for user RozoSlon
322

to Командор.:  

А Крымский мост и Таврида - это не рекомендации? 

Profile picture for user Aleksandr Delzhor
25

Там надо соорудить ещё плавучие гостинницы-  на морЗаводе сделать понтонн КаК под плавкран-  а на нём с лёГКих алюминиевых конструкций соорУдить 10 ти этажную плавучУю Гостинницу.

Profile picture for user Atos
7811

Ротенбергу можно верить, он построит, доказательство- Крымский мост! Он же строит и парк исхода и оперетту на мысе Хрустальный! Он точно сделает, а другим веры нет!

Profile picture for user Gena73
963

Действительно пусть Ротенберги чем возьмется наш РЕП.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Считаю,б что Ротенберг - лучший вариант. Он сделает всё красиво и надёжно. Это ему бонус за Крымский мост. Надеюсь, что после великой стройки не останется на побережье Балаклавской бухты ни одного недоступного для рядовых граждан метра. А не как нынче

Profile picture for user Москит
2175

 

Ротенберги? Пусть и в Балаклаве будут Ротенберги...

 В России они уже везде...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

За деревьями не видите леса. Да как вы все не поймете, что Балаклава перестанет быть Балаклавой! Думается, что никто из вас не то что не любит-но даже и не понимает душу города. Превратить уникальный уголок Крыма в парковку для яхт...Действительно, паскудные настали вемена-если продается все-и честь, и совесть, и память...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3486

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1933

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8517

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9029

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847