Новости Севастополя

Фирма Ротенбергов хочет проектировать яхтенную марину в Севастополе

На проектирование балаклавской марины выделено 339 млн., на строительство – 7 млрд. рублей.

Служба новостей ForPost

Компания «Стройгазмонтаж», связанная с братьями Ротенбергами, борется за право на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию яхтенной марины в Балаклаве. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Эта компания строит Крымский мост и, как сообщал ForPost, будет строить в Севастополе на мысе Хрустальном музейный комплекс. Также сообщалось, что стоимость проектирования марины в Балаклаве оценена в 339 млн рублей. Как следует из техзадания, предполагаемая стоимость марины составляет чуть более 7 млрд рублей.

Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по проектированию яхтенной марины в Балаклаве от 19 ноября 2018, в конкурсе участвует 5 компаний.

ООО «Строгазмонтаж» (Москва) предложило цену за свои услуги в размере 339 млн рублей, что является начальной стоимостью закупки. Помимо этой фирмы, заявки подали ещё четыре компании, предложившие меньшую стоимость. Это три компании из Санкт-Петербурга (АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» и АО «КБ высотных и подземных сооружений»), а также АО «Казанский Гипронииавиапром» (Казань).

Ранее ForPost писал, что проект яхтенной марины, в частности, должен включать реконструкцию набережных и причалов, ряда зданий и сооружений. Так, планируется реконструкция пункта пограничного контроля, Балаклавского дома культуры, строительство трансформаторных и канализационно-очистных станций, подземных контейнерных площадок для раздельного сбора и временного хранения твёрдых отходов и многое другое.

Отметим, на сайте госзакупок сейчас имеется отметка, что эта закупка не прошла казначейский контроль, который обязателен по закону. Этот контроль может быть не пройден, в частности, по формальным признакам. Например, когда в предоставленных документах сотрудниками госказначейства выявлено пусть даже и незначительное несоответствие между планом и реальностью.

 

Андрей Мединский

Фото: Юрий Югансон

3824
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
RozoSlon
322
RozoSlon

Отдайте им Парк Победы. Они то точно его достроят в срок и качественно. 

Командор.
2180
Командор.

Пускай сначала зарекомендует себя, восстановив Парк Победы за свой счёт, а потом уж и строит марину для себя любимого и своих дружков!

RozoSlon
322
RozoSlon

to Командор.:  

А Крымский мост и Таврида - это не рекомендации? 

Atos
8234
Atos

Ротенбергу можно верить, он построит, доказательство- Крымский мост! Он же строит и парк исхода и оперетту на мысе Хрустальный! Он точно сделает, а другим веры нет!

Gena73
963
Gena73

Действительно пусть Ротенберги чем возьмется наш РЕП.

Сойма Река
386
Сойма Река

Хана Балаклавской бухте...

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Считаю,б что Ротенберг - лучший вариант. Он сделает всё красиво и надёжно. Это ему бонус за Крымский мост. Надеюсь, что после великой стройки не останется на побережье Балаклавской бухты ни одного недоступного для рядовых граждан метра. А не как нынче

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

За деревьями не видите леса. Да как вы все не поймете, что Балаклава перестанет быть Балаклавой! Думается, что никто из вас не то что не любит-но даже и не понимает душу города. Превратить уникальный уголок Крыма в парковку для яхт...Действительно, паскудные настали вемена-если продается все-и честь, и совесть, и память...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5599

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10137

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5628

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5295

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4518

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7600

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6035