Новости Севастополя

Фирма Ротенбергов хочет проектировать яхтенную марину в Севастополе

На проектирование балаклавской марины выделено 339 млн., на строительство – 7 млрд. рублей.

Служба новостей ForPost

Компания «Стройгазмонтаж», связанная с братьями Ротенбергами, борется за право на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию яхтенной марины в Балаклаве. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Эта компания строит Крымский мост и, как сообщал ForPost, будет строить в Севастополе на мысе Хрустальном музейный комплекс. Также сообщалось, что стоимость проектирования марины в Балаклаве оценена в 339 млн рублей. Как следует из техзадания, предполагаемая стоимость марины составляет чуть более 7 млрд рублей.

Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по проектированию яхтенной марины в Балаклаве от 19 ноября 2018, в конкурсе участвует 5 компаний.

ООО «Строгазмонтаж» (Москва) предложило цену за свои услуги в размере 339 млн рублей, что является начальной стоимостью закупки. Помимо этой фирмы, заявки подали ещё четыре компании, предложившие меньшую стоимость. Это три компании из Санкт-Петербурга (АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» и АО «КБ высотных и подземных сооружений»), а также АО «Казанский Гипронииавиапром» (Казань).

Ранее ForPost писал, что проект яхтенной марины, в частности, должен включать реконструкцию набережных и причалов, ряда зданий и сооружений. Так, планируется реконструкция пункта пограничного контроля, Балаклавского дома культуры, строительство трансформаторных и канализационно-очистных станций, подземных контейнерных площадок для раздельного сбора и временного хранения твёрдых отходов и многое другое.

Отметим, на сайте госзакупок сейчас имеется отметка, что эта закупка не прошла казначейский контроль, который обязателен по закону. Этот контроль может быть не пройден, в частности, по формальным признакам. Например, когда в предоставленных документах сотрудниками госказначейства выявлено пусть даже и незначительное несоответствие между планом и реальностью.

 

Андрей Мединский

Фото: Юрий Югансон

3826
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
RozoSlon
322
RozoSlon

Отдайте им Парк Победы. Они то точно его достроят в срок и качественно. 

Командор.
2180
Командор.

Пускай сначала зарекомендует себя, восстановив Парк Победы за свой счёт, а потом уж и строит марину для себя любимого и своих дружков!

RozoSlon
322
RozoSlon

to Командор.:  

А Крымский мост и Таврида - это не рекомендации? 

Atos
8245
Atos

Ротенбергу можно верить, он построит, доказательство- Крымский мост! Он же строит и парк исхода и оперетту на мысе Хрустальный! Он точно сделает, а другим веры нет!

Gena73
963
Gena73

Действительно пусть Ротенберги чем возьмется наш РЕП.

Сойма Река
386
Сойма Река

Хана Балаклавской бухте...

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Считаю,б что Ротенберг - лучший вариант. Он сделает всё красиво и надёжно. Это ему бонус за Крымский мост. Надеюсь, что после великой стройки не останется на побережье Балаклавской бухты ни одного недоступного для рядовых граждан метра. А не как нынче

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

За деревьями не видите леса. Да как вы все не поймете, что Балаклава перестанет быть Балаклавой! Думается, что никто из вас не то что не любит-но даже и не понимает душу города. Превратить уникальный уголок Крыма в парковку для яхт...Действительно, паскудные настали вемена-если продается все-и честь, и совесть, и память...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1135

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9624

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1107

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
644

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
231

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8624

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1079