Центральный райсуд Симферополя приговорил к условным срокам заключения пятерых жителей Крыма за участие в массовых беспорядках у здания парламента республики 26 февраля 2014 года.
По данным следствия, в результате беспорядков два человека погибли, 79 получили травмы. Их организатором следствие считает замглавы признанного экстремистским и запрещённого в РФ «меджлиса крымскотатарского народа» Ахтема Чийгоза, который ранее был приговорён к восьми годам заключения, но освобождён от уголовного наказания, после чего вылетел сначала в Турцию, а затем – в Киев, пишет агентство «ТАСС».
«Дело Чийгоза» было выделено в отдельное производство, его слушали в Верховном суде Крыма. Остальных фигурантов – Али Асанова, Мустафу Дегерменджи, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева и Арсена Юнусовсудили – судили в Центральном районном суде Симферополя.
Родственники фигурантов дела сообщили журналистам, что им назначено условное наказание на срок от 3,5 до 4,5 лет. Адвокаты осуждённых на вынесении приговора не присутствовали.
Читайте также: Игорь Постный и Валентина Корнева. Нерассказанные истории о героях Русской весны
Гражданский активист Нариман Джелялов отметил, что вердикт суда необходимо обжаловать.
«Нужно борьбу продолжать. Это дело политическое», – сказал он.
В ходе прений 24 апреля прокурор предлагал приговорить фигурантов дела к условному заключению. Подсудимые вину не признали.
О «меджлисе»
«Меджлис крымскотатарского народа» в России признан экстремистской организацией и запрещён, соответствующий иск подавала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская 15 февраля 2016 года в Верховный суд Республики Крым, который поддержал доводы истца.
В сентябре 2016 года Верховный суд России подтвердил данное решение.
Обсуждение (2)
Миндальничает отечественная Фемида. Татары этих поблажек не оценят. Надо добавить.
Согласен. Не оценят. Но это муждународная политика. Там много всего, чего нет в открытом доступе.