Проведение музыкального фестиваля «Бифуз» (Befooz; преемник «КаZантипа») в августе 2015 года недопустимо, считает прокуратура Крыма. Ведомство не дает разрешения до устранения нарушений, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры.
«Прокуратурой опротестовано решение сессии Штормовского сельсовета, согласовавшего проведение мероприятия при наличии нарушения закона. Констатировано, что проведение фестиваля "Бифуз" ввиду наличия неустраненных нарушений является незаконным и до устранения нарушения недопустимо», — сообщили в надзорном ведомстве.
24 июля под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской прошло совещание по вопросу законности проведения фестиваля. Представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место, выбранное организаторами, не соответствует необходимым требованиям, а прокуратура района отметила, что продажа алкоголя на «Бифузе» противоречит законодательству.
«Бифуз» должен пройти в крымском селе Поповка с 31 июля по 16 августа. Проведение фестиваля было согласовано Штормовским сельским советом (Сакский район), о чем в конце июня на своей странице в Facebook написал организатор и бессменный президент «КаZантипа» Никита Маршунок.
«КаZантип» впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий российской электронной музыки. Изначально музыкальный марафон проходил на побережье Азовского моря в городе Щелкино, в районе мыса Казантип, от которого и получил название. В селе Поповка фестиваль проводился с 2001 года.
В 2014-м «КаZантип» переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию. Однако позже организаторы проекта заявили, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата».
Обсуждение (14)
Почему-то мне не жалко
хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата»
Справедливо..но народу нравится..почему нет?Силой-то никого не тащат..Ножет народ хочет слегка развратиться.. Дискриминация понимаешь ли..
Фестиваль нужен, но не бардак
Фестиваль наверное нужен с точки зрения туристической привлекательности Крыма, а разврат и наркоманию надо пресекать, и не только на этом фестивале. Тут уж дело за организаторами и правоохранительными органами.
Может, оно и правильно, но лучше бы порядок навели.
Правильно! Казантип, это продвигание субкультуры (как в 60-70 годы были "дети цветов", с канабиоловым мозжечком), так и на Казантипе: бухло, наркота, драки и сопутствующее настроение у "участников"!
Это стало давно не фестивалем.а "фетишь ваалемм" для разнузданного тупого времяубития!
Моё личное мнение!
Следуещее на очереди---"супер патриотическое" байкшоу
to against everibody (Назарет)
Лазарет, а ты там был? Мёд-пиво пил? "Ото мама сидите и не п...е!"
А с Казантипом давно надо было завязывать и разогнать этих ушлёпков-нарколыг!
Секс, наркотики и не более. Обычное дело.
Тенденция однако. Сразу запрет и всё. Иначе то работать нада, а так, не надо прилагать никаких усилий.
Будем маршировать
Ссылка
Вот прибедняемся вечно, мол, плохо живем, а гляньте сколько же долгожителей и вечно молодых! И при "совке" еще жили, помнят до мельчайших, не понаслышке все знают, но и Казантипа завсегдатаи, прикипели к нему нестареющей душой, транс и экстази вместо Юрия Антонова и "Жигулевского". Так что озабоченность бодрых еще старичков по поводу "Бифуза" вполне понятна.
Натуся пригорюнилась (на фотосе).
Думает: "заимело в "пиджаке" этом всевремя!".
"Снять "пинжак" маечку одеть, шортики и позажигать на "КазанЕ", а низзя..."
Вот она обратная сторона положения высокого и службы.
.....
По сабжу.
Без разницы.
А людей там можно было встретить разных.
И классных, много открывших в поездках в Индию и тп
В йоге и прочих таких делах.
И вообще открытых и интересных людей, молодежи.
Со своими делами и возможностями ездить по миру.
Сам не бухаю и не курю. И там не все бухали и тп