Новости мира

Фестиваль-преемник «КаZантипа» запрещен прокуратурой Крыма

Проведение музыкального фестиваля «Бифуз» (Befooz; преемник «КаZантипа») в августе 2015 года недопустимо, считает прокуратура Крыма. Ведомство не дает разрешения до устранения нарушений, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры.

«Прокуратурой опротестовано решение сессии Штормовского сельсовета, согласовавшего проведение мероприятия при наличии нарушения закона. Констатировано, что проведение фестиваля "Бифуз" ввиду наличия неустраненных нарушений является незаконным и до устранения нарушения недопустимо», — сообщили в надзорном ведомстве.

24 июля под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской прошло совещание по вопросу законности проведения фестиваля. Представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место, выбранное организаторами, не соответствует необходимым требованиям, а прокуратура района отметила, что продажа алкоголя на «Бифузе» противоречит законодательству.

«Бифуз» должен пройти в крымском селе Поповка с 31 июля по 16 августа. Проведение фестиваля было согласовано Штормовским сельским советом (Сакский район), о чем в конце июня на своей странице в Facebook написал организатор и бессменный президент «КаZантипа» Никита Маршунок.

«КаZантип» впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий российской электронной музыки. Изначально музыкальный марафон проходил на побережье Азовского моря в городе Щелкино, в районе мыса Казантип, от которого и получил название. В селе Поповка фестиваль проводился с 2001 года.

В 2014-м «КаZантип» переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию. Однако позже организаторы проекта заявили, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата».

3368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Ластик
2499
Ластик

Почему-то мне не жалко

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата»
Справедливо..но народу нравится..почему нет?Силой-то никого не тащат..Ножет народ хочет слегка развратиться.. Дискриминация понимаешь ли..

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Фестиваль нужен, но не бардак

Adamson
2270
Adamson

Фестиваль наверное нужен с точки зрения туристической привлекательности Крыма, а разврат и наркоманию надо пресекать, и не только на этом фестивале. Тут уж дело за организаторами и правоохранительными органами.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Может, оно и правильно, но лучше бы порядок навели.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Правильно! Казантип, это продвигание субкультуры (как в 60-70 годы были "дети цветов", с канабиоловым мозжечком), так и на Казантипе: бухло, наркота, драки и сопутствующее настроение у "участников"!
Это стало давно не фестивалем.а "фетишь ваалемм" для разнузданного тупого времяубития!
Моё личное мнение!

against everibody
3835
against everibody

Следуещее на очереди---"супер патриотическое" байкшоу

stronggy
3901
stronggy

to against everibody (Назарет)

Лазарет, а ты там был? Мёд-пиво пил? "Ото мама сидите и не п...е!"

stronggy
3901
stronggy

А с Казантипом давно надо было завязывать и разогнать этих ушлёпков-нарколыг!

Я, робот
1698
Я, робот

Секс, наркотики и не более. Обычное дело.

partizzan76
2773
partizzan76

Тенденция однако. Сразу запрет и всё. Иначе то работать нада, а так, не надо прилагать никаких усилий.

vipkontakt
394
vipkontakt

Будем маршировать Ссылка

Ziko
1470
Ziko

Вот прибедняемся вечно, мол, плохо живем, а гляньте сколько же долгожителей и вечно молодых! И при "совке" еще жили, помнят до мельчайших, не понаслышке все знают, но и Казантипа завсегдатаи, прикипели к нему нестареющей душой, транс и экстази вместо Юрия Антонова и "Жигулевского". Так что озабоченность бодрых еще старичков по поводу "Бифуза" вполне понятна.

Истина.
752
Истина.

Натуся пригорюнилась (на фотосе).
Думает: "заимело в "пиджаке" этом всевремя!".
"Снять "пинжак" маечку одеть, шортики и позажигать на "КазанЕ", а низзя..."
Вот она обратная сторона положения высокого и службы.
.....
По сабжу.
Без разницы.
А людей там можно было встретить разных.
И классных, много открывших в поездках в Индию и тп
В йоге и прочих таких делах.
И вообще открытых и интересных людей, молодежи.
Со своими делами и возможностями ездить по миру.
Сам не бухаю и не курю. И там не все бухали и тп

Главное за день

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
466

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
439

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1473

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
995

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1477

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1521
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
193

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1420

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
991

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1803

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1533